-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 января 2022, 12:47

13 новых моделей шин запустило в серийное производство в 2021 году барнаульское предприятие

Бизнес
Шинный завод «Нортек» является одним из крупнейших производственных предприятий Алтайского края и входит в пятерку лидеров по продаже шин на территории России.

В 2021 году завод демонстрировал активный рост производства, расширил географию продаж, активно занимался обновлением и модернизацией промышленного оборудования, благодаря чему увеличивал число рабочих мест. В настоящее время предприятие выпускает около трехсот позиций и наименований производственной линейки.

В прошлом году предприятие обновило и запустило в серийное производство 13 новых моделей шин: 9 моделей для сельскохозяйственной техники и 4 модели - для грузовой. По количеству изготовленных шин за 2021 год завод вышел на очень серьезные цифры - шин и пневматических покрышек для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей изготовлено почти миллион штук. Более 850 тысяч шин и покрышек было изготовлено для сельскохозяйственной техники.

В 2021 году предприятие приняло на работу четыреста новых сотрудников. Увеличение штата завод обеспечил за счет расширения производственных мощностей и введения новых шин в серийное производство. На сегодняшний день на заводе «Нортек» трудится более 2,5 тысячи сотрудников плюс более 200 - в филиальной сети предприятия в регионах России.

В 2021 году на базе завода «Нортек» подготовлено к профессиональной деятельности более 424 сотрудников. Получили новую профессию 226 человек, вторую смежную профессию - 55 специалистов. Кроме того, повышение квалификации прошли почти 100 сотрудников.

28 апреля на предприятии запустили новую промышленную линию. Цель модернизации - увеличение производительности, расширение ассортимента, а также повышение качества продукции. Стоимость агрегата вместе с шеф-монтажом составила 200 миллионов рублей. В церемонии запуска обновленного участка принял участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «Мы заинтересованы в том, чтобы развитие отраслей экономики края продолжалось, а это возможно через реализацию проектов. Где требуются дополнительное стимулирование, какая-то мотивация для собственников и коллектива, чтобы принять окончательное решение по поводу инвестиций, мы обязательно включаемся. В частности, крупные предприятия могут рассчитывать на субсидирование части затрат: безвозмездное предоставление на инвестиционный проект до 40 миллионов рублей», - сказал глава региона. Кроме того, поддерживают предприятия фонды развития через займы под небольшие проценты.

В настоящее время на агрегате «Дуплекс» производят более качественный протектор не из одного, а из нескольких видов резины. Это улучшило характеристики и качество готовой продукции.

В 2021 году завод вступил в национальный проект «Производительность труда», реализация которого рассчитана на 36 месяцев.

Завод по-прежнему занимает первое место в стране по объему выпуска сельскохозяйственных и индустриальных шин и активно осваивает новые рынки сбыта. Сегодня продажа шин осуществляется как на территории России через дилерскую и филиальную сети, так и в другие страны: Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению, Таджикистан, Марокко, Кубу, Словению, Сербию, Эстонию, Молдову, Беларусь, Грузию, Иран, Сирию, Эфиопию, Чехию, Болгарию, Египет, Пакистан, Литву, Латвию, Украину, Румынию, Венгрию, Азербайджан, Вьетнам, Польшу, Германию, Армению, Монголию, Афганистан.

Чтобы обеспечить рынки сбыта продукцией, предприятие ежегодно вкладывает в модернизацию оборудования существенные инвестиции. За 2021 год на заводе было смонтировано и запущено 12 крупных промышленных линий, в том числе линия резиносмешения типа «Дуплекс», две линии типа «Апекс», два комплекта оборудования для дозирования и подачи химикатов мягчителей. Также провели монтаж питателя к сборочному станку первой стадии СПД 4, монтаж новой линии сажеподачи, смонтировали станок для изготовления резинокордных браслетов.

Концепцией развития промышленности Алтайского края до 2030 года дальнейшее развитие химической отрасли и ее составной части - производства резиновых изделий определено в качестве одного из основных приоритетов. К 2030 году Алтайский край может стать одним из лидеров российского рынка и крупным игроком на мировом рынке продукции химической промышленности, обеспечивающим высокий уровень конкурентоспособности на основе применения современных эффективных и экологически чистых технологий, удовлетворяющим потребности ключевых отраслей экономики и населения в качественной конкурентоспособной продукции, сообщает официальный сайт региона.

Фото: завод «Нортек»