-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 декабря 2022, 13:55

101-й день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Салиха Березовая

1 декабря участнице Великой Отечественной войны Салихе Березовой исполнился 101 год. 

Салиха Гатовна Березовая родилась в 1921 году в деревне Старый Баран республики Татарстан. В 1938 году она поступила в Казанское медучилище на зубоврачебное отделение, в 1941 году – в Казанский медицинский институт. После трех месяцев учебы ее отправили на трудовой фронт: копать противотанковые рвы. В 1942 году молодой врач приехала в Москву на специализацию, а оттуда – на войну. Салиха Гатовна принимала участие в военных действиях на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах.

На фронте Салиха Гатовна встретила своего будущего мужа. В 1946 году Березовые демобилизовались и уехали в г. Советск Калининградской области, где прожили до 1965 года, а потом всей семьей переехали в Барнаул. В мирное время ветеран войны трудилась по своей специальности зубным врачом в детских поликлиниках города. Общий стаж ее работы составляет 37 лет. Вместе с мужем она воспитала двух дочерей и сына, трех внуков и внучку, подрастают две правнучки и правнук. 

Поздравили ветерана в 101-й день рождения заместитель главы администрации Железнодорожного района Ольга Трухина и представители управления социальной защиты населения города Барнаула. Ольга Геннадьевна вручила имениннице открытки и подарки от главы города Вячеслава Франка и главы Железнодорожного района Михаила Звягинцева.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна