-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 июня 2020, 13:09

100-летний юбилей отмечает жительница Барнаула Нина Попова

Нина Георгиевна родилась в Харьковской области в городе Волчанске. В семье была самой младшей из пяти детей. После окончания школы поступила в Харьковский Химико-Технический институт, но успела закончить лишь 3 курса, вышла замуж и началась война.

Муж Владимир ушел на фронт, а Нину с семьёй эвакуировали в Талды-Курган (Казахстан), где бывшая студентка работала на химических предприятиях для фронта. Там изготавливали бутылки с зажигательной смесью известные как «коктейль Молотова».

С фронта муж не вернулся, сгорел в танке в самом конце войны на территории Польши. Замуж девушка больше не вышла.

Нина Георгиевна решила доучиться в институте и приехала в Барнаул. Здесь она окончила ВУЗ Сельскохозяйственного машиностроения. Всю жизнь посвятила работе. Трудилась химиком в «АНИТИМ», больше 20 лет проработала в производственном отделе «Краевого Совета Профсоюзов», затем старшим инспектором в краевой соцзащите.

На пенсию Нина Григорьевна вышла в 80 лет. Поздравить именинницу сегодня пришли родственники, а заместитель главы администрации Железнодорожного района Ольга Трухина передала открытки от Президента Владимира Путина и Губернатора края Виктора Томенко.  

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна