-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 августа 2022, 08:25

100 лет исполнилось жительнице Октябрьского района, труженице тыла Хмелевской Клавдии Васильевне

Общество
Вчера, 14 августа, 100 лет исполнилось жительнице Октябрьского района, труженице тыла Хмелевской Клавдии Васильевне.

Клавдия Васильевна родилась в селе Степыгино Московской области, в многодетной семье. Окончив 7 классов, поступила в Московский текстильный техникум по специальности «техник-технолог хлопкопрядения». Клавдия Васильевна вспоминает:

«Сдавая выпускные экзамены 22 июня 1941 года, мы услышали из репродуктора голос Наркома иностранных дел Вячеслава Молотова, и все поняли - началась война, вспоминает Клавдия Васильевна. - Экзамены свернули, всем выдали дипломы. Я получила распределение в Алтайский край город Барнаул на Государственный Всесоюзный Барнаульский меланжевый комбинат».

На комбинат Клавдию Васильевну приняли помощником мастера в цех, где в её подчинение было около 200 работников. На комбинате работали почти одни женщины, в том числе и на мужских должностях, выполняя две-три нормы за смену. Через год Клавдия Васильевна стала мастером цеха.

После войны Клавдия Васильевна вышла замуж, с мужем они воспитали двух дочерей Галину и Татьяну. В 1954 году мужа отправили в Волчихинский район Алтайского края поднимать Целину, в Барнаул семья вернулась через три года. Тогда Клавдия Васильевна устроилась на Хлопчатобумажный комбинат мастером прядильного цеха и в течение 14 лет была заместителем главного инженера.

Ветеран вышла на пенсию в 1978 году, но до 1999 года продолжала трудиться в различных организациях, в том числе 9 лет работала электромонтером на Барнаульской междугородной телефонной станции. Её трудовая деятельность отмечена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг.», и медалью «За освоение целинных и залежных земель», юбилейными медалями.

С вековым юбилеем Клавдию Васильевну поздравили начальник управления социальной защиты населения по городу Барнаулу Лариса Бойко, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Галина Бровко, помощник депутатов Барнаульской городской Думы Валерия Касплера и Романа Репы. Ветерану вручили поздравительные открытки от Президента Российской Федерации, подарки от Губернатора Алтайского края и главы города Барнаула.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна