-
+
25 июля 2022, 15:23

10 медалей завоевали алтайские спортсмены на юниорском первенстве России по гребле на байдарках и каноэ

В городе Энгельсе Саратовской области на озере Сазанка прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет.

В соревнованиях участвовали спортсмены из 30 регионов России, которые традиционно боролись за медали в лодках-одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров. Также в заключительный день прошли зрелищные эстафеты на дистанции 4 по 200 метров. Алтайский край на соревнованиях представляли восемь воспитанников краевой спортивной школы олимпийского резерва имени Константина Костенко, которые завоевали 10 медалей различного достоинства - четыре золотые и по три серебряных и бронзовых.

Как напомнили на сайте Алтайского края, на дистанции 500 метров золото завоевала Александра Власова, а еще одна представительница Алтайского края - Анна Казанцева замкнула тройку призеров. Потом девушки уже в двойке стали серебряными призерами первенства. На дистанции 200 метров лучшим стал Никита Купальцев, среди девушек серебро на этой дистанции завоевала Александра Власова.

Также не остались без наград алтайские спортсмены и в парных заездах на этой дистанции: у Данила Васева и Мирона Точинского - серебро, у Александры Власовой и Анны Казанцевой - бронза. Замкнул тройку призеров и наш квартет на дистанции 200 метров в составе Александра Сухого, Мирона Точинского, Данила Васева и Павла Бигеева. Еще одна золотая медаль в парном заезде на дистанции 5000 метров у Никиты Купальцева и Артемия Серажетдинова.

Как сообщил «Алтайский спорт», наша команда одержала фантастическую победу в эстафете 4×200 метров. Данил Васев, Павел Бигеев, Александр Сухой, Мирон Точинский стали золотыми призерами, опередив команду Московской области на три сотых секунды.

Тренер сборной команды Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ Александр Сухой рассказал:

«У пацанов, возможно, и не было уверенности, что победим, но я-то не сомневался! Мы целый год всю подготовку рассчитывали для этого первенства и рады, что все получилось. Уже здесь, в Энгельсе, парни попали во все главные финалы - и на 500, и на 1000 метров, а на двухсотке было даже трое наших. Доволен, что в нашем регионе удалось воспитать четверку равных по силам спортсменов, которые и в квартете, и в эстафете берут медали. Хочу сказать, что все наши медали - заслуга всей школы гребли края, большое спасибо всем сотрудникам школы имени Костенко и, конечно, руководителю краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Юрию Шамкову за поддержку!»

С итоговыми протоколами можно ознакомиться на сайте «Алтайский спорт».