-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2019, 09:07

Волонтеры помогают барнаульцам в настройке оборудования для цифрового телевещания

Общество

С 3 июня 2019 года Алтайский край перешел с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание.

Администрацией города, районными администрациями организована работа по приему обращений граждан, связанных с вопросами перехода на цифровое телевидение.

Основное количество обращений поступает по телефону горячей линии 8-800-220-20-02 в Министерство цифрового развития и связи Алтайского края.

Всего за два дня после перехода на цифровое телевидение поступило более 2000 обращений по Алтайскому краю, 757 обратившимся гражданам потребовалась помощь волонтеров. На город Барнаул приходится около 80% от общего числа обращений по региону.

Волонтерское движение организовано не только на краевом, но и на местном уровне. Городским комитетом по делам молодежи обучено более 50 волонтеров для помощи гражданам в настройке оборудования для приема цифрового сигнала. Заявки на подключение приставок для приема цифрового эфирного телевещания и их настройку принимаются в администрации г.Барнаула по телефонам: 370-363, 371-795, 371-796.

Напомним, для приема 20 бесплатных каналов в «цифре» нужно иметь дециметровую или всеволновую антенну, телевизор и приставку (в случае, если телевизор куплен до 2013 года и не поддерживает стандарт DVB-T2). Такие приставки в магазинах Барнаула имеются в достаточном количестве. Семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и малоимущим гражданам учреждения соцзащиты города могут оказать материальную помощь на приобретение цифровых приставок.

Чтобы настроить прием цифрового телевидения на современном телевизоре достаточно запустить автопоиск телеканалов или провести настройку в ручном режиме. Подробная инструкция по настройке цифровой приставки – здесь.

На все вопросы, связанные с переходом на цифровое телевидение, ответят в Центре консультационной поддержки населения в Алтайском крае (3меиногорский тракт, 29а, тел.: 8 (3852) 22-66-11, e-mail: сkр-altaу@rtrn.ru. График работы: пн-чт с 8:00 до 17:00, пт с 8:00 до 16:00, суббота и воскресенье – выходные дни. Важная информация представлена на специализированном сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

Справка. Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире. Оно приходит на смену аналоговому телевещанию, которое значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и требует большого частотного ресурса. При этом, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за прием обязательных общедоступных телеканалов.

Перевод сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России предусмотрен федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» (Федеральная программа).

По решению Правительства Российской Федерации единственным исполнителем Федеральной программы является Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). В Алтайском крае строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС - «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» (филиал РТРС «Алтайский КРТПЦ»).

Алтайский край вошел в число первых 12 регионов, где началось строительство сети цифрового телевизионного вещания.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна