-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 мая 2022, 08:31

Барнаульские спасатели приняли участие в комплексной тренировке по отработке чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах

Безопасность

Вчера, 26 мая, сотрудники Управления по делам ГОЧС г. Барнаула приняли участие в комплексной тренировке с органами управления и силами Барнаульского городского звена Алтайской территориальной подсистемы РСЧС по отработке вопросов, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах Алтайского края под руководством Правительства Алтайского края.

Основная задача тренировки – отработка взаимодействия служб спасения при оказании помощи людям, терпящим бедствие на водном объекте при аварии, связанной с эксплуатацией маломерных судов.

По легенде учения в ЕДДС города от очевидца поступила информация о крушении маломерного судна в акватории р.Обь в районе железнодорожного моста. В воде наблюдается 5 человек.

После получения сигнала спасатели аварийно-спасательного формирования городского управления ГОЧС оперативно прибыли в район сосредоточения для участия в ликвидации происшествия на водном объекте.

В зоне проведения поисково-спасательных работ сотрудники центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Алтайскому краю на двух маломерных судах перекрывают движение. Спасатели поисково-спасательного отряда МЧС России им.Зюкова на двух маломерных судах направляются к месту проведения поисково-спасательных работ для извлечения пострадавших из воды. Спасатели поисково-спасательного центра ККУ «Управление по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ» проводят обследование акватории реки с использованием эхолота, а водолазы водолазной службы осуществляют погружение под воду для извлечения «условно погибших» и доставки их тел на берег.   

Цели комплексной тренировки достигнуты, подразделения участвующие в тренировке готовы к оказанию помощи людям, терпящим бедствие на водных объектах или при аварии, связанной с эксплуатацией маломерных судов.

В ходе одного из этапов тренировки проведен смотр готовности судов инспекторских подразделений Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований.

Всего на учение привлекались 37 человек личного состава, 25 единиц автомобильной и специальной техники, задействовано аварийно-спасательное оборудование и инструменты.