-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 01 июня 2021 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 10
Участники: Драчев Владимир Михайлович
начальник управления МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Барнаула»
Тема: Прохождение второй волны паводка на территории г.Барнаула

Павел Андреев, дата: Июнь 01, 2021

Добрый день! Готовы ли в МЧС к подъему воды? Что будет, если все дороги к Затону затопит? И что делать людям в такой ситуации? Как готовится к паводку?

Отвечает Драчев Владимир Михайлович

Добрый день! Постановлением администрации Центрального района г.Барнаула с 28 мая для органов управления и сил Центрального районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим повышенной готовности.

В микрорайоне Затон в круглосуточном режиме работают оперативная группа и аварийно-спасательное формирование МКУ «Управление по делам ГОЧC г.Барнаула», оперативная группа администрации Центрального района, аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Алтайскому краю, силы отряда противопожарной службы и сотрудников полиции. Спасатели обеспечены автомобилями повышенной проходимости и плавательными средствами.

При нарушения автотранспортного сообщения с микрорайоном Затон будет осуществляться речное сообщение и проводиться с помощью теплоходов. Разработан график движения речных судов, который максимально соответствует автобусному для удобства населения. В случае необходимости для проведения эвакуации населения задействуют баржу.

Жителям необходимо быть готовым к проведению эвакуации, для чего заранее позаботиться о сохранности домашних вещей, мебели, запасов продуктов в погребах и подвалах. Подготовить личные документы, ценности, деньги в непромокаемые пакеты и сложить в одно место.

Подробнее о действиях при наводнении и другой интересующей информации можно прочитать на официальном Интренет-сайте г.Барнаула, а также обратившись по телефонам:

территориальное управление микрорайона Затон (3852) 311-354, (3852) 311-352;

администрация Центрального района: (3852) 63-08-25;

Единая дежурно-диспетчерская служба города (3852) 29-91-88;

Единый номер вызова служб экстренного реагирования 112;

Горячая линия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (3852) 20-25-86.


Иван Суворкин, дата: Июнь 01, 2021

Добрый день! Какие меры предприримаются, чтобы обезопасить людей во время паводка в Затоне? Будут ли их эвакуировать? При каком уровне воды?

Отвечает Драчев Владимир Михайлович

Добрый день! Мероприятия по защите жителей микрорайона Затон от паводковых вод осуществляется в ежедневном режиме. Проведена отсыпка 66 низменных участков и 200 метров защитных насыпей вдоль дорог, что позволяет при текущем уровне воды сохранить подворья граждан от подтопления. При дальнейшем росте уровня воды с ГУ МЧС России по Алтайскому краю проработан вопрос установки на улице Лоцманская водоналивной дамбы для сохранения транспортного сообщения.

На особом контроле своевременный вывоз бытовых отходов для избегания осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях паводка. Спасателями МКУ «Управление по делам ГОЧC г.Барнаула» и работниками территориального управления микрорайона Затон проводится подворовый обход жителей, особое внимание уделяется пожилым людям и семьям с маленькими детьми, вручаются памятки по действиям при наводнении с информацией о местах сбора для эвакуации и указанием номеров телефонов экстренных служб.

До всех жителей микрорайона Затон доведена информация о возможности эвакуироваться, не дожидаясь более высоких уровней воды. В этих целях в готовности пункт временного размещения на 140 мест. Три пункта временного находятся в резерве и готовы принять еще 320 человек. Заявок на оказание помощи по эвакуации от жителей не поступало.


Вернуться назад