-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 10 ноября 2020 г., 14.00-15.00
Всего принятых вопросов: 4
Участники: Михальчук Наталья Александровна
заместитель председателя комитета по образованию
Тема: Профориентационные проекты как средства развития компетенции самосовершенствования школьников

Нина Алексеевна, дата: Ноябрь 10, 2020

Здравствуйте! В каком проекте ребенок может попробовать себя в профессии?

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Добрый день!

Попробовать профессию на практике - необходимый элемент профориентации. Только так можно понять, что есть большой выбор профессий, в котором ребенок имеет большие возможности для раскрытия потенциала. Для этого дети принимают участие в профессиональных пробах, мероприятиях «Примерь профессию», чемпионате «Ворлдскиллс».

Вся информация доводится до школ или размещается на сайтах комитета по образованию, ссузов и вузов.


Елена Викторовна, дата: Ноябрь 10, 2020

Добрый день! Как ребенок может узнать информацию о всех факультетах и о бюджетных местах в вузах и сузах?

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Добрый день!

Для этого в Барнауле ежегодно проводятся городские и краевые ярмарки профессий, в рамках которых дети посещают выставочные площадки, на которых представлена деятельность всех ссузов и вузов. Представители средних и высших образовательных организаций выступают на родительских собраниях в школах.

В настоящее время вузы и сузы проводят в режиме онлайн Дни открытых дверей, где также освещают свою работу.


Олеся, дата: Ноябрь 06, 2020

Добрый день! Какие профпроекты есть для старшеклассников? И как в них можно принять участи? Ведь сейчас все проходит дистанционно?

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Здравствуйте!

Реализуется проект «Карьера в кармане». Для участия необходимо зарегистрироваться в образовательной социальной сети, где размещено более 7000 бесплатных онлайн-курсов и 160000 онлайн уроков, 200 тестов по профориентации.

В 2020/2021 учебном году продолжается реализация Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее». Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и входит в паспорт Федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». На платформе проекта начата регистрация учащихся и уже появилась возможность выбора практических мероприятий. Особенностью Проекта в 2020/2021 учебном году является необходимость регистрации учащегося на платформе родителем (законным представителем).

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться по ссылке, пройти тестирование и выбрать мероприятия. Участвуя в профессиональных пробах, учащиеся познакомятся с профессиональными компетенциями, отвечающими потребностям предприятий и организаций реального сектора экономики региона, и получат рекомендации по выстраиванию индивидуальной образовательной траектории. 

Также, в Детском технопарке «Кванториум» с 30.10.2020 проходили «Инженерные каникулы». 

Идет подготовка участия команд в чемпионате «Ворлдскиллс». С февраля 2020 года более 70 учащихся проходили подготовку в Бизнес- школе, где получали навыки разработки Бизнес-проектов. Предзащита проектов прошла в октябре текущего года дистанционно. 

В еженедельном режиме проводят дистанционные мероприятия ссузы и вузы.


Любовь Ивановна, дата: Ноябрь 06, 2020

Здравствуйте! С какого возраста нужно проводить профориентационную работу с детьми, чтобы она имела эффект, а не воспринималась, как игра?

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Добрый день!

Профориентационная работа действительно начинается как игра в дошкольных организациях, когда дети начинают играть во врачей, продавцов, учителей. Практика показывает, что с 14 лет профориентация является для молодых людей явлением, которое является качественным изменением деятельности. Конечно, это еще связано и с физиологией ребенка. Поэтому основная профориентационная работа с учащимися проводится с 8 класса.


Вернуться назад