-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 08 июля 2021 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 5
Участники: Михальчук Наталья Александровна
Заместитель председателя комитета по образованию г. Барнаула
Тема: Порядок приема в первые классы детей, не проживающих на закрепленной территории

Юлия Евгеньевна, дата: Июль 07, 2021

Добрый день! Мы проживаем на территории закрепленной за одной школой, здесь и прописаны, но вскоре планируем переехать в другой микрорайон, соответственно, будем относиться к другой школе. Стоит сразу подавать документы в новою школу или лучше дождаться официальной смены прописки и в связи с этим поменять место обучения? Спасибо.

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Здравствуйте! Регистрация по месту пребывания или по месту проживания необходима для зачисления в первые классы в период с 1 апреля по 30 июня. С 6 июля "прописка" не требуется, в соответствии с этим Вы можете подать заявление на зачисление в первый класс в любую образовательную организацию, единственным основанием для отказа может послужить только отсутствие свободных мест.


Андрей, дата: Июль 07, 2021

Здравствуйте, Наталья Александровна! Подавали документы в школу, к которой мы относимся по прописке, чтобы не потерять место. Но на самом деле хотели бы учиться в другой школе. Можно ли сделать перевод или нужно забирать документы из одного учреждения и подавать их в другое?

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Добрый день!

Сначала необходимо убедиться в наличии свободного места в той школе в которую Вы желаете поступить. В случае, если место есть, то необходимо обратиться в школу в которую Вас уже зачислили с заявление об отчислении, а после подать документы в выбранную школу.

Юлия, дата: Июль 07, 2021

Наталья Александровна, добрый день! Подскажите, что делать, если в школе, к которой мы относимся, для нас не хватит места в классе?

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Добрый день!

В приеме в 1 класс может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родителям необходимо обращаться в комитет по образованию города Барнаула, где им предложат варианты в других школах, расположенных неподалеку от места проживания.

Людмила, дата: Июль 05, 2021

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом будет решаться поступление детей, не принятых по прописке в 135 и 136 школы. Принятых заявлений было в два раза больше, чем мест при зачислении. В ближайших школах мест всем не хватит-об этом можно судить по данным портала образовательных услуг. Будут ли созданы доп классы в этих и ближайших от них школах или родителям придётся возить своих детей в более отдалённые школы города. Спасибо.

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Здравствуйте!

 Комитетом по образованию оперативно решаются вопросы по приёму детей в 1 класс в местах массовой застройки жилых домов, получившие отказ в близлежащих школах из-за отсутствия в них свободных мест.

В микрорайонах с интенсивной застройкой жилыми домами дети, получившие отказ в новых школах, перенаправляются в ближайшие школы: №117, 81, 101, 114, 127.

Розыкова Надежда Сергеевна, дата: Июль 05, 2021

Прошу вас рассмотреть мой вопрос.моя дочь Розыкова Полина на следующий год пойдет в 1класс мы хотим идти в 121 лицей но мы не относимся к данной школе по прописке хотя мой старший сын учился и закончил лицей 121.

Отвечает Михальчук Наталья Александровна

Здравствуйте!
Прием заявлений для детей не зарегистрированных в микрорайоне Лицея №121 в первый класс на 2022/2023 учебный год будет осуществляться с 6 июля 2022 года.  Вы сможете подать заявление на зачисление дочери с 6 июля 2022 года.

Вернуться назад