-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 14 июня 2022 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 5
Участники: Решетникова Софья Александровна
председатель комитета по кадрам и муниципальной службе
Тема: Порядок поступления на муниципальную службу города Барнаула

Константин Д., дата: Июнь 14, 2022

Добрый день! Могу ли я работать в органах местного самоуправления, не имея высшего образования? В настоящее время учусь на заочном отделении университета, имею диплом об окончании колледжа.

Отвечает Решетникова Софья Александровна

На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным для замещения должностей муниципальной службы.

Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы города Барнаула утверждены решением Барнаульской городской Думы от 17.02.2017 №757.

Квалификационные требования установлены к уровню образования, стажу работы и знаниям.

Для поступления на муниципальную службу на должности специалистов достаточно профессионального образования.

Высшее образование (в том числе уровня бакалавриата) достаточно для замещения должностей руководителя среднего звена.

И только для высших должностей муниципальной службы установлено требование к наличию образования не ниже уровня специалитета и магистратуры, а также установлено требование к стажу муниципальной службы или работы по специальности не менее двух лет.

Таким образом, студенты, которые сегодня получают высшее образование на базе колледжей, могут поступить на муниципальную службу. А выпускники вузов сразу после окончания могут претендовать на должности руководителей среднего звена.


Марина, дата: Июнь 14, 2022

Здравствуйте, я являюсь студентом 4 курса.   Как попасть в кадровый резерв администрации города?

Отвечает Решетникова Софья Александровна

В соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 25.12.2012 №42 «Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы города Барнаула» в городе Барнауле формируется кадровый резерв для замещения ведущих, старших и младших должностей муниципальной службы города Барнаула. Это должности специалистов и руководителей среднего звена.

Кадровый резерв формируется на 3 года и утверждается правовым актом органа местного самоуправления.

Основаниями для включения в кадровый резерв являются:

1) рекомендация конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, в котором кандидат принимал участие, но не победил. Информация о проводимых конкурсах размещается на официальном Интернет-сайте города в разделе «Муниципальная служба» и газете «Вечерний Барнаул»;

2) рекомендация руководителя органа местного самоуправления города, руководителя органа администрации города;

3) решение о включении в кадровый резерв по итогам отбора кандидатов на включение в кадровый резерв. Объявление о проведении отбора размещается на официальном Интернет-сайте города в разделе «Муниципальная служба»;

4) если Вы являетесь студентом учебного заведения последнего курса обучения, включение в кадровый резерв возможно по рекомендации руководителя высшего учебного заведения, студентом которого вы являетесь.


Илья Александров, дата: Июнь 14, 2022

Добрый день. Можно ли пройти летнюю практику у вас в администрации следующим летом?

Отвечает Решетникова Софья Александровна

Между администрацией города и учебными заведениями заключены договоры о практической подготовке обучающихся. Договоры заключены с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», Алтайским филиалом ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж».

В рамках договоров студенты могут проходить учебную, производственную и преддипломную практики в администрации города и иных органах местного самоуправления.

Пожелания студентов при распределении в органы местного самоуправления обязательно учитываются. Если Вашего учебного заведения нет среди вышеуказанных, то возможно заключить договор индивидуально для прохождения Вами практики в органах местного самоуправления.

Рекомендуем за два месяца до предполагаемой даты практики обратиться в комитет по кадрам и муниципальной службе администрации города по адресу: пр-кт Ленина, 18, каб. 28. Специалист, ответственный за практику студентов в администрации города - Гуселетова Елена Федоровна, тел. 371-875.

Хотелось бы отметить, что прохождение практики в органах местного самоуправления – это реальный шанс студентам заявить о себе. По итогам прохождения практики студенты, зарекомендовавшие себя, включаются в кадровый резерв, а в последующем приглашаются на муниципальную службу города. 

По всем вопросам, связанным с поступлением на муниципальную службу, включением в кадровый резерв органов местного самоуправления Вы можете обращаться в комитет по кадрам и муниципальной службе администрации города Барнаула по адресу г.Барнаул, пр-кт Ленина, 18, каб. 28, тел. 371-875, 371-631, e-mail: kadry@barnaul-adm.ru, сайт: https:barnaul.org.


Ирина, дата: Июнь 14, 2022

Здравствуйте, Софья Александровна. Подскажите, как поступить на муниципальную службу города Барнаула? где вы публикуете свободные вакансии?

Отвечает Решетникова Софья Александровна

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Закон о муниципальной службе) на муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным для замещения должностей муниципальной службы.

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу при наличии ограничений, установленных статьей 13 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Поступление на муниципальную службу возможно посредством:

- участия в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы г.Барнаула. Объявление о проведении конкурса размещается на официальном Интернет-сайте города в разделе «Муниципальная служба» и газете «Вечерний Барнаул»;

- участия в отборе кандидатов на включение в кадровый резерв. Объявление о проведении отбора размещается на официальном Интернет-сайте города в разделе «Муниципальная служба»;

- направления резюме через сайт города Барнаула. Направить резюме можно в разделе «Муниципальная служба», а также направить на электронную почту: kadry@barnaul-adm.ru.

Информация о вакантных должностях органами местного самоуправления размещается на портале «Работа в России», на сайте поиска работы «hh.ru», на цифровой платформе «Факультетус».


Богомолов Павел Радионович, дата: Июнь 11, 2022

Хочется сказать особые слова благодарности коллективу учителей СОШ№106. Они являются и учителями и наставниками и когда надо хорошими товарищами наших детей. Они любят своё дело, которому отдают себя сполна. И эту любовь они всегда стараются передать и нашим детям. Щедро делятся с детьми теми знаниями, которыми владеют сами. На классных часах и мероприятиях, проводимых в школе, всегда интересно и разнообразно. Учителя создают интересную и насыщенную жизнь ребят в классе, умеют найти подход к каждому ребёнку. Хотя мы, родители, прекрасно осознаём, как им нелегко приходится с нашими детьми. Они формирует у ребят нравственные, этические, философские, социальные ценности. Это способствует духовному развитию, воспитывает, призывает и будит чувства, заставляет мыслить. Ценности, проникнутые в души наших детей, дают ростки доброго, светлого, прекрасного. Родительские собрания в нашем классе всегда проводятся на высоком уровне. Проходят они интересно и разнообразно благодаря опыту и умению классных руководителей. На родительских собраниях учителя очень тактично, корректно поднимает острые вопросы, при этом не ущемляет достоинство учеников и родителей. Всегда готовы внимательно выслушать, тактично и грамотно разрешить наши сомнения, дать умный и добрый совет, вселить уверенность. Учителя поддерживают ровные товарищеские отношения ребят в классе, пользуется авторитетом у наших детей. Пройдут годы, и наши дети будут с благодарностью вспоминать об этих учителях с большой буквы. Мы считаем, что нам очень повезло, что наши дети обучались в данной школе у таких прекрасных, опытных и грамотных педагогов, таких по-матерински добрых и внимательных учителях. За труд ваш, очень грамотный и тонкий, Желаем вам больших удач во всём, Чтоб продолжался творческий подъём. С благодарностью родительский комитет 9 класса.

Отвечает Решетникова Софья Александровна

Спасибо за теплые слова! Ваше обращение будет направлено в комитет по образованию города Барнаула.


Вернуться назад