-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 27 сентября 2022 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 2
Участники: Драчёв Владимир Михайлович
Начальник Управления по делам ГО и ЧС Барнаула
Тема: Порядок и правила использования средств индивидуальной защиты и защитных сооружений гражданской обороны

Николай Константинович, дата: Сентябрь 27, 2022

Здравствуйте! Говорят, в укрытия необходимо прибывать с личными документами, суточным запасом продуктов и средствами индивидуальной защиты. То есть, я должен заранее приготовить свое собственно средство индивидуальной защиты? Что к нему можно отнести?

Отвечает Драчёв Владимир Михайлович

Действительно, при прибытии населения в укрытие при себе необходимо иметь суточный запас продуктов питания и 2-х литровый запас питьевой воды. Также рекомендуется взять с собой необходимые медицинские препараты согласно назначениям врача. 

В соответствии с действующим законодательством обеспечению средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) подлежит население, проживающее в зонах возможного химического заражения. К СИЗ относятся: противогазы, респираторы, самоспасатели, камеры защитные детские. Выдача населению СИЗ будет производиться заблоговременно на специально созданных пунктах выдачи СИЗ, где инструкторы помогут подобрать противогаз по размеру и обучат правилам использования.


Наталья К., дата: Сентябрь 27, 2022

Добрый день, Владимир Михайлович! Знаю, что в городе существуют специальные убежища для населения на случай чрезвычайных ситуаций. У кого я могу взять информацию о маршруте в защитное сооружение, располагающееся поблизости с моим домом? Я проживаю в районе Кардиоцентра.

Отвечает Драчёв Владимир Михайлович

Защита населения от угроз военного времени планируется в заглубленных объектах инженерной инфраструктуры (подвальные помещения жилых и административных зданий, подземные парковки, складские помещения). В этих целях специальными комиссии периодически проводят инвентаризацию данных объектов, каждый многоквартирный жилой дом прикреплен к определенному укрытию согласно радиуса сбора укрываемых не более 1000 м.

Информация о месторасположении и порядке укрытия будет доведена до жителей города через существующие системы оповещения населения.


Вернуться назад