-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 16 февраля 2023 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 4
Участники: Юрий Николаевич Асеев
глава администрации Октябрьского района
Тема: Подведение итогов работы администрации Октябрьского района за 2022 год и задачи на 2023 год

Юлия, дата: Февраль 16, 2023

Добрый день! В прошлом году продолжались работы по благоустройству парка Изумрудного. Что глобального успели сделать и планируют ли эту работу продолжить?

Отвечает Юрий Николаевич Асеев

Здравствуйте! В 2022 году на благоустройство парка «Изумрудный» выделено порядка 102,5 миллионов рублей. В рамках третьего этапа выполнены работы по восстановлению пруда, устройству островка с беседкой, пешеходных дорожек общей площадью более 4000 кв. м, монтажу освещения и прокладку инженерных коммуникаций, установку беседок, малых архитектурных форм. В текущем году благоустройство парка будет продолжено. На эти цели из бюджета края предусмотрено порядка 60 миллионов рублей, еще столько же будет выделено из городского бюджета. Завершается реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса по адресу пр-кт Комсомольский, 128г – он будет открыт весной. В комплексе будет бассейн, фитнес-центр, спортивные залы, а также ресторан-кофейня. Этот объект станет еще одной важной точкой притяжения для гостей парка. Завершается разработка проектно-сметной документации на реконструкцию входной группы и ограждения со стороны проспекта Комсомольского. Помимо «фасадной» части планируется завершить строительство сети дорожек, построить амфитеатр.


Андрей Николаевич, дата: Февраль 16, 2023

Здравствуйте, Юрий Николаевич! В прошлом году в районе достроили новый дом, где будут жить переселенцы из аварийного жилья. Много ли семей получат там квартиры и сколько ветхих домов удалось освободить?

Отвечает Юрий Николаевич Асеев

Здравствуйте! В доме из 72 квартир 51 предназначена для нанимателей муниципальных квартир из аварийного жилого фонда г.Барнаула, в том числе 16 квартир для нанимателей, проживающих в Октябрьском районе. На территории района в течение 2022 - начала 2023 года полностью расселено 34 аварийных дома, 18 домов почти расселены и будут окончательно расселены в течение 2023 года.


Сергей, дата: Февраль 16, 2023

Добрый день! Продолжат ли в этом году в районе реализовывать проекты по инициативному бюджетированию? Как вообще можно стать участником этой программы и воплотить свою идею?

Отвечает Юрий Николаевич Асеев

Здравствуйте! Да. В 2023 году будет реализовано два проекта: на территории МБОУ «Лицей №52» и Центра развития творчества и спорта.

Инициативный проект «Планета спорта» предполагает создание на базе МБОУ «Лицей №52» центра подготовки обучающихся образовательных организаций района к соревнованиям туристической, поисково-спасательной и пожарно-прикладной направленности, проведение на базе центра районных соревнований по туризму для младших школьников и поисково-спасательным работам для среднего школьного возраста, а также организацию на базе центра тренировок дружин и юных пожарных для образовательных организаций района.

Инициативный проект «Спорт, доступный всем!» на базе Центра развития творчества и спорта предполагает устройство спортивной площадки    (с беговой дорожкой), с помощью которой планируется вовлечение несовершеннолетних и заинтересованных жителей Октябрьского района (микрорайон «Поток»), в систематические, всесезонные занятия физической культурой, улучшение состояния здоровья. Будет создана инфраструктура для бесплатного, общедоступного и всесезонного занятия физическими упражнениями, а также зона активного (спортивного) отдыха с целью укрепления здоровья и пропаганды здорового образа жизни. На спортивной площадке будет реализован проект «Дворовый тренер» – это социально значимое направление федерального проекта «Детский спорт», основной целью которого является обеспечение спортивного досуга и тренировочного процесса среди детей и подростков в каникулярное и внеурочное время на безвозмездной основе.

Разработанный механизм инициативного бюджетирования предполагает несколько этапов:

- определение территории, на которой планируется реализация инициативного проекта;

- внесение инициативного проекта для рассмотрения и принятия решения администрацией города;

- внесение инициативных платежей от инициаторов проектов.

Процесс подробно описан в двух основных нормативных документах:

- Порядок определения части территории города Барнаула, на которой могут реализовываться инициативные проекты;

- Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городском округе – городе Барнауле;

Инициаторами проектов могут выступать: группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих в городе Барнауле, органы территориального общественного самоуправления, деятельность которых осуществляется на территории города Барнаула, выступающие с инициативой реализации инициативного проекта.


Баянова Ольга Алексеевна, дата: Февраль 15, 2023

Добрый день, Комсомольский пр-т 79, ежемесячно а иногда и несколько раз в месяц пробивают канализацию. Наши сантехники говорят, что проблема в трубе. В приезжающих службах сообщают, что колодцы не стоят на балансе города. Как так? Центр города. Проезд между домами Комсомольский 79 и 77 разбит ужасно. При ремонте двора в 79 доме нам сообщили что проезд относится к 77, а они не планируют у себя во дворе ремонт по программе. Что нам делать, просили и срезкой засыпать, да хоть щебнем, но безрезультатно. Уже больше 5 лет портим автомобили.

Отвечает Юрий Николаевич Асеев

Здравствуйте! В соответствии с информацией комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула сеть канализации по пр-кту Комсомольскому, 79 числится в Реестре муниципальной собственности города Барнаула, передана на обслуживание по договору аренды ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ». Администрацией района направлено письмо в ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» о рассмотрении вопроса по капитальному ремонту указанной сети канализации. Собственники многоквартирного дома по адресу пр-кт Комсомольский, 77 отказались от участия в программе «Барнаул – комфортный город», их участок двора может быть отремонтирован только по их инициативе.


Вернуться назад