-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 12 января 2021 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 7
Участники: Александр Владимирович Артемов
Заместитель главы администрации города по социальной политике
Тема: Об итогах работы социальной сферы за 2020 год, планы и задачи на 2021

Юлия, дата: Январь 12, 2021

Каким образом была налажена работа в сфере дополнительного образования в условиях распространения коронавирусной инфекции? В каком режиме учреждения допобразования работают сегодня?

Отвечает Александр Владимирович Артемов

Здравствуйте, Юлия!

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции в муниципальных организациях дополнительного образования деятельность по реализации дополнительных образовательных программ с 19.10.2020 по настоящее время осуществляется в смешанной форме: очно, а также в удаленном режиме с применением дистанционных образовательных технологий.

Организовано информирование родителей о режиме функционирования учреждений дополнительного образования в условиях распространения COVID-19, о расписании занятий для каждого объединения через размещение информации на официальном Интернет-сайте организации.


Юлия, дата: Январь 12, 2021

В прошлом году начала работу школа №136, получила лицензию школа №137. Много ли молодых педагогов было трудоустроено и какую поддержку им оказывают в городе?

Отвечает Александр Владимирович Артемов

Здравствуйте, Юлия! 

В текущем учебном году в школе №136 трудоустроено 10 молодых педагогов из 46 педагогических работников. Во вновь открывшуюся школу №137 приняты 9 молодых педагогов из 39 педагогических работников.

В соответствии с положением о выплате единовременного денежного поощрения молодые учителя получили по 14249 рублей каждый. С 1 сентября 2021 года единовременная выплата молодым педагогам будет составлять 30 тыс. рублей.

Кроме этого, осуществляются ежемесячные выплаты выпускникам вузов и ссузов в первые три года работы: первый год – 30% от оклада; второй год – 20%; третий год – 10%.

Ежегодно в систему образования города приходят более 120 молодых специалистов.

 


Юлия, дата: Январь 12, 2021

Александр Владимирович, насколько сегодня в городе решена проблема с местами в детских садах? Сколько в прошлом году было открыто новых учреждений и организовано дополнительных мест в уже действующих садах? Сколько мест планируется ввести в этом году?

Отвечает Александр Владимирович Артемов

Здравствуйте! В городе Барнауле обеспечена 100-процентная доступность дошкольным образованием для детей старше трех лет. Охват дошкольным образованием детей до трех лет составляет 87%.

В 2020 году создано дополнительно 405 мест для детей в возрасте до трех лет в 16 действующих муниципальных дошкольных образовательных организациях. Введены в эксплуатацию 4 новых детских сада с охватом 1397 детей. Открыты дополнительные группы с охватом 60 детей во втором корпусе детского сада №239 по адресу: ул.Папанинцев, 119.

В настоящее время завершаются работы по строительству детского сада №274 мощностью 330 мест в квартале 2009а.

Ведется строительство четырех детских садов (кварталы 2009, 2010, 2033, ул.Фурманова, 22) общей мощностью 990 мест, из них для детей в возрасте до трех лет предусмотрено 440 мест. Данные объекты будут введены в эксплуатацию в 2021 году.

В результате планомерной работы по расширению сети дошкольного образования созданы условия для достижения в 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.


Наталья Геннадьевна, дата: Январь 12, 2021

Александр Владимирович, добрый день. В последнее время очень многое делается для развития учреждений культуры в крае: приобретены новые музыкальные инструменты для музыкальных школ и школ искусств города, создана модельная библиотека на базе библиотеки №10, строится новое здание культурно-досугового центра в с.Шелаболиха. Подскажите, запланировано ли строительство объектов культуры в городе Барнауле в ближайшее время? Ведь население города растет, особенно в новых микрорайонах, а организовать культурный досуг практически не представляется возможным - либо учреждение культуры расположено далеко от места проживания, либо площадь в имеющемся клубе или доме культуры слишком мала для организации занятий детей, молодежи, да и старшего поколения. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Александр Владимирович Артемов

Добрый день, Наталья Геннадьевна!

Безусловно, несмотря на положительные моменты в развитии отрасли «Культура», в городе Барнауле существует проблема обеспеченности населения культурно-досуговыми учреждениями.

Администрацией города ведется планомерная работа по решению данной проблемы.

Так, во исполнение поручения Президента РФ о разработке и реализации в 2019-2024 гг. программы оснащения сельских и городских населенных пунктов с численностью населения менее 2 тыс.человек модульными домами культуры, строительство которых осуществляется по типовым проектам, в Министерство культуры Алтайского края направлено письмо о потребности в строительстве модульных домов культуры на территории п.Новомихайловка и п.Бельмесево.

На сегодняшний день ведется работа по изысканию денежных средств для разработки проектно-сметной документации и строительства быстровозводимого универсального культурно-досугового центра на месте аварийного здания по адресу: ул.Фестивальная,1.

Кроме того, в 2015 году была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение для строительства детской школы искусств в квартале 2001.

Однако, учитывая ограниченность бюджетных ресурсов города, в настоящее время прорабатывается вопрос по привлечению средств вышестоящих бюджетов или возможности реализации представленных проектов с привлечением инвесторов.



Диденко Светлана Игоревна, дата: Январь 12, 2021

Можно ли попасть в программу по обеспечению жильем молодых семей, если в семье еще нет детей? Как продвигается очередь на жилье в Барнауле?

Отвечает Александр Владимирович Артемов

Здравствуйте, Светлана Игоревна!

Участником государственной программы по обеспечению жильем молодых семей может быть молодая семья, в том числе не имеющая детей.

Одним из основных условий участия в государственной программе является возраст каждого из супругов молодой семьи, который не должен превышать 35 лет.

Реализация государственной программы осуществляется с учетом объемов финансирования из бюджетов трех уровней (федерального, краевого, местного).

Более подробную информацию по вопросам участия в государственной программе Вы можете получить в комитете по делам молодежи администрации города Барнаула. Контактные телефоны: 370362, 370366.

 




Куликова Л.В., дата: Январь 11, 2021

Добрый день! Поясните, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу того, что мои соседи (квартира № 32) соорудили глухую перегородку на совместной лоджии, что сделало невозможным доступ мне и моей семье к люку, который предназначен для аварийной эвакуации двух квартир (квартира № 31 и квартира № 32) в случае возникновения пожара (СНиП 2-01-97) . Квартиры расположены на 9-ом этаже по адресу пр. Комсомольский, дом 102. С уважением Л.В. Куликова.

Отвечает Александр Владимирович Артемов

Добрый день!

По Вашему вопросу разъяснения дали в комитете по строительству, архитектуре и развитию города:

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, плиты перекрытий, балконные и иные плиты включаются в состав общего имущества.

Таким образом, по вопросу нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации эвакуационных выходов на лоджиях необходимо обращаться в управляющую организацию. В случае выявления нарушения управляющая организация может направить собственнику квартиры предписание об его устранении.

 


Воробьева Елена Андреевна, дата: Январь 11, 2021

По адресу Эмилии Алексеевой 80, кв58 , температура в квартирах от 15 до 18 градусов,дом замерзает,управляющая компания тэц-2 не придпринимает никаких действий,обращались неоднократно,никаких действий с их стороны не было ,просим вас принять меры!!! И еще за отопление платим огромные деньги,было бы за что

Отвечает Александр Владимирович Артемов

Добрый день, Елена Андреевна!
Как сообщили в администрации Ленинского района, сотрудники районной администрации совместно с представителями управляющей организации ООО «ДЕЗ-2 Ленинского района» и АО «БТСК» запланировали на 13.01.2021 совместный выезд по Вашему адресу. Будет проведена проверка соответствия нормативам температурного режима в квартирах многоквартирного дома по ул.Эмилии Алексеевой, 80. 

Жителям города напоминают, что в случае обнаружения несоответствия температурного режима в квартире жителям необходимо обращаться в управляющую организацию, либо в круглосуточную диспетчерскую службу администрации Ленинского района по т.544-449.


Вернуться назад