-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 14 февраля 2023 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 3
Участники: Паршков Валерий Геннадьевич
председатель комитета по культуре города Барнаула
Тема: Об итогах проведения Года культурного наследия народов России в Барнауле

Дедова Людмила Николаевна, дата: Февраль 14, 2023

Здравствуйте! Интересно было бы узнать, стал ли Год культурного наследия стимулом для зарождения в городе новых традиций - фестивалей, акций, конкурсов? Тема ведь интересная и благодатная.

Отвечает Паршков Валерий Геннадьевич

Добрый день. Действительно, культурное наследие народа – это его богатая история и память, язык и обычаи, песни и сказки, блюда национальной кухни и элементы одежды. Уважать историю и поддерживать живые традиции своего народа — значит сохранять самобытность многогранной российской культуры.

В рамках Года культурного наследия народов России, а также в рамках празднования 292-летия со дня основания города Барнаула и 85-летия со дня образования Алтайского края в п.Научный городок впервые состоялся Фестиваль каши «Ложка наша – каша ваша», организованный МБУК «Научногородокское клубное объединение».

Фестиваль проводился при поддержке института земледелия Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства (АНИИСХ), администрации п.Научный Городок и ТОС «Научный городок».

В течение фестиваля работало несколько площадок: выставка народных кукол «крупеница», а также изделий из соленого теста и зерна; гастрономический фестиваль с дегустацией блюд (каши), в котором приняли участие не только жители п.Научный Городок, но и гости из Первомайского и Павловского районов Алтайского края, а также работники АНИИСХ; и концертная площадка, на которой для детей и взрослых проводились тематические игры и конкурсы с вручением брендированных призов. На этой же площадке проводилась концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы МБУК «Научногородокское клубное объединение», учащиеся и преподаватели МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №7», а также приглашенные гости фестиваля – ансамбль народной песни «Сударушка» МБУК «Павловский МФКЦ» Павловского района Алтайского края и творческий коллектив КДЦ «Северный» Первомайского района Алтайского края. В завершении программы состоялось вручение участникам фестиваля памятных дипломов и брендированной сувенирной продукции, прозвучал праздничный салют.

Этот фестиваль получил положительный общественный отклик, поэтому принято решение проводить его ежегодно, привлекая к участию в нем не только жителей пригородной зоны г.Барнаула.

В 2022 году учреждения культуры, подведомственные комитету по культуре города Барнаула, активно включились в реализацию межведомственного проекта Минкультуры РФ и Минпросвещения РФ «Культура для школьников». Для учащихся общеобразовательных школ были проведены литературные гостиные, мастер-класс по актерскому мастерству с привлечением студентов АГИК «Искусство быть разными», выставки художественных работ учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств. Реализация данного проекта будет продолжена в текущем году.

В муниципальных библиотеках заложена еще одна прекрасная традиция – проведение ежегодного Пасхального библиотечного фестиваля «Пасхальная радость», принять участие в котором могут все желающие. В рамках фестиваля на площадках барнаульских библиотек будут проводиться выставки поделок, раритетных книг, мастер-классы по изготовлению пасхальных символов и праздничных открыток, конкурсы чтецов.


Бондерев Олег Иванович, дата: Февраль 14, 2023

Добрый день. Появились ли в Барнауле в Год культурного наследия новые коллективы или сообщества, объединенные идеей сохранения традиций?

Отвечает Паршков Валерий Геннадьевич

Здравствуйте. На данный вопрос ответить сразу затруднительно. Однако, с уверенностью можно сказать, что после проведения более 180 мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России у нас появились интересные творческие союзы, а также завязалась дружба между творческими коллективами города и Алтайского края и коллективами чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах», Алтайский национальный ансамбль «Алтай-Кай» (горловое пение) и др.


Лукьянова Наталья Павловна, дата: Февраль 14, 2023

Здравствуйте! Какие мероприятия прошли в Барнауле в рамках тематического года - Года культурного наследия народов России. Какие коллективы принимали в нем участие?

Отвечает Паршков Валерий Геннадьевич

Добрый день. Всего в рамках Года культурного наследия народов России состоялось более 180 мероприятий, направленных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ: фольклорные и календарные праздники, игровые и концертные программы, посвященные Рождеству, Масленице, Пасхе; игровые программы, посвященные зимним народным забавам; III региональный патриотический конкурс «Россия. Родина. Отчизна»; познавательные программы по истории традиций и обрядов народов Сибири; фольклорные часы и мастер-классы по игре на народных инструментах, по изготовлению традиционных игрушек народов мира, по украшению пасхальных яиц, по каллиграфии; международный телемост «Традиции и современность» (Россия – Сербия); выставки лоскутного шиться и росписи по дереву, народная мастерская «Глиняная сказка»; выставка горячей эмали и выставка традиционных костюмов народов России; фольклорная ярмарка «Славянская радуга».     В музее «Город» состоялись краевая выставка «Лоскутные узоры» и краевая выставка народных мастеров Алтайского края «Верую в мастерство» и др.

В мероприятиях, приуроченных Году культурного наследия народов России, принимали участие все творческие коллективы муниципальных дворцов и домов культуры, коллективы муниципальных учреждений дополнительного образования.

Для проведения наиболее значимых мероприятий было принято решение мобилизовать краевые и городские творческие материальные ресурсы, чтобы придать этим мероприятиям значимость и масштабность.

Так, 24 марта 2022 года, накануне Дня работников культуры, в концертном зале «Сибирь» в торжественной официальной церемонии открытия Года культурного наследия народов России в Алтайской крае приняли участие заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, народный ансамбль народной музыки «Жалейка» (МБУК «Дворец культуры «Южный»), семейный ансамбль Бабушкиных, творческие коллективы национальных диаспор, проживающих в городе Барнауле.

Одним из ярчайших событий Года культурного наследия народов России стал региональный фестиваль-смотр духовых оркестров «Юбилейные фанфары», посвящённый 85-летию Алтайского края. Проект реализован муниципальным бюджетным учреждением «Барнаульский духовой оркестр» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (руководитель проекта – художественный руководитель Барнаульского духового оркестра Александр Онищенко), министерства культуры Алтайского края и комитета по культуре города Барнаула. В мероприятии приняли участие 17 духовых оркестров Алтайского края (около 250 участников), которые отличаются высоким исполнительским мастерством, имеют свою историю и традиции.

Также одним из ярких и наиболее запомнившихся событий в рамках Года культурного наследия стал праздничный концерт «Многоликая Россия – Единая Душа!», приуроченный 292-летию города Барнаула и 85-летию Алтайского края, прошедший 03.09.2022 в МБУК «Дворец культуры г.Барнаула». В концертную программу вошли вокальные и хореографические номера двух прославленных творческих коллективов – чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах» и государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» имени А.Ф.Березикова.

Ещё одним ярчайшим событием в рамках Года культурного наследия народов России стал Международный конкурс певческого мастерства им.А.Б.Тарнецкого, который состоялся 16-18 декабря 2022 года. Одним из идейных вдохновителей и организатором проведения данного конкурса выступил Барнаульский академический хор им.А.Б.Тарнецкого. В мероприятии столь высокого уровня приняли участие более 1500 человек из России, Швейцарии, Румынии, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии. Коллективы из Швейцарии, Белоруссии и Узбекистана выступали онлайн.

Профессиональные творческие коллективы города – Барнаульский академический хор им.А.Б.Тарнецкого, Русский камерный оркестр и Барнаульский духовой оркестр в рамках Года культурного наследия народов России представили жителям и гостям города свои концертные программы, в том числе с участием творческих коллективов национальных диаспор, проживающих в Барнауле, из Республики Алтай: ансамбль «Алтай-Кай», хор Армянской Апостольской Православной Церкви «Сурб Рипсиме», вокальный ансамбль грузинской диаспоры «Паттара Сакартвело» и др.


Вернуться назад