-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 25 мая 2023 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 11
Участники: Шернина Ольга Александровна
председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула
Тема: Об исполнении бюджета города за 2022 год

Станислав М., дата: Май 26, 2023

Здравствуйте! Сколько средств было выделено в 2022 году на улучшение жилищных условий молодых семей, и сколько семей смогли получить эти выплаты?


 

Отвечает Шернина Ольга Александровна

Добрый день! Меры по социальной поддержке населения являются дополнительными полномочиями, принимаемыми муниципалитетом при наличии доходных источников.

Для оказания поддержки в улучшении жилищных условий молодых семей город участвует в софинансировании регионального проекта «Жилье». В 2022 году направлено за счет всех уровней бюджетов 352,6 млн рублей, 411 семей смогли получить свидетельства на приобретение (строительство) жилья, 45 семей получили единовременные социальные выплаты для погашения основной суммы долга
и уплаты процентов по ипотечным кредитам. Для сравнения, в 2021 году жилищные условия смогли улучшить 283 семьи и 27 семей получили единовременные выплаты.



Анатолий С., дата: Май 26, 2023

Добрый день. Скажите, какая помощь семьям мобилизованных оказывается в Барнауле?

Отвечает Шернина Ольга Александровна

Здравствуйте! Поддержка семьям мобилизованных организована во всех районах Барнаула. Членам семьи мобилизованных граждан оказывается помощь с доставкой и разгрузкой угля, дров, проведением жилищно-ремонтных работ, расчисткой снега и с решением других вопросов.

Также в отношении семей мобилизованных граждан принят ряд социальных мер: освобождение от родительской платы в дошкольных учреждениях, бесплатное горячее питание школьников 5-11 классов наряду с учащимися начальной школы.

С 30 сентября 2022 года в Барнауле функционирует контактная группа по оказанию помощи семьям мобилизованных. Информацию о контактных телефонах, по которым семьи мобилизованных могут обратиться за помощью можно найти здесь

Евгения Б., дата: Май 26, 2023

Добрый день! Заметно, что в прошлом и этом годах в городе снесли много аварийных домов. Сколько средств потрачено на их расселение и когда переселят жителей оставшихся аварийных домов? Спасибо.


Отвечает Шернина Ольга Александровна

Добрый день! 

Действительно, работа по переселению в 2022 году шла очень активно. Средства выделяются в рамках двух программ. Одна из них реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, краевого и городского бюджетов. 

Данные средства направляются на расселение аварийного жилья, признанного таковым до 01.01.2017. В 2022 году на данные цели направлено 1 733,2 млн рублей.

В текущем году администрация города планирует завершить переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанным таковым до 01.01.2017.

Это позволит городу принять участие в новой федеральной программе по переселению из аварийных домов, признанных таковыми после 01.01.2017, которых в городе насчитывается порядка 109 и на их расселение требуется более 4,4 млрд рублей. В 2022 году за счет средств городского бюджета на эти цели направлено 435,5 млн рублей.


Макар, дата: Май 26, 2023

Здравствуйте. Как в прошедшем году проходила работа по благоустройству барнаульских дворов, сколько дворов удалось обновить? Как можно стать участником этой программы?


Отвечает Шернина Ольга Александровна

Здравствуйте!

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2022 годув Барнауле проведены работы по благоустройству 65 дворовых территорий.

В барнаульских дворах обустроили тротуары, положили новый асфальт, установили детские и спортивные площадки. Также были установлены контейнерные площадки и на некоторых участках сделано ограждение. В целом на данные мероприятия направлено 241,8 млн рублей на благоустройство дворовых территорий, в том числе 13,8 млн рублей – средства населения.

Всего за период реализации проекта с 2017 по 2022 годы благоустроено 465 дворов.

Для участия в муниципальной программе собственникам многоквартирного дома необходимо направить предложение (заявку) и пакет документов в соответствии с требованиями постановления администрации города от 12.12.2017 №2459 «О муниципальной программе «Формирование современной городской среды» на 2018-2025 годы». На общем собрании собственники самостоятельно определяют виды благоустроительных работ.


Ольга М., дата: Май 26, 2023

Здравствуйте. В прошлом году началось благоустройство парка «Юбилейный». Сколько средств было выделено на эти работы и когда будет завершено его благоустройство?

Отвечает Шернина Ольга Александровна

Добрый день! За благоустройство парка «Юбилейный» в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» барнаульцы проголосовали в 2021 году.

Территория парка большая – более 57 тысяч квадратных метров, и полностью благоустроить ее за один год невозможно. Поэтому реконструкцию парка разбили на 4 этапа до 2026 года.

Основной задачей 2022 года являлось обустройство его центральной аллеи, аллеи от пруда по улице Гущина, а также обустройство зоны для проведения основных мероприятий.  Здесь обновили вход со стороны улицы Малахова, сделали асфальтирование главной аллеи, освещение и парковку. Убрали более
200 аварийных крупномеров и кустарников, а осенью посадили 484 молодых дерева: береза, рябина, вяз, клен, черемуха. Всего в рамках первого этапа благоустройства парка было выделено 91,6 млн рублей.

В этом году реализуется второй этап благоустройства: устройство пешеходных связей, вело-беговой дорожки, освещения, видеонаблюдения, установка скамеек и урн, а также туалетного модуля. Стоимость работ составляет 111,4 млн рублей.

Голосование за дизайн-проект третьего этапа благоустройства завершится 31.05.2023.

Стоит отметить, что активность жителей по выбору территории напрямую влияет на получение федеральной субсидии для реализации проектов и оценку города. Поэтому сегодня так важен каждый Ваш голос, отдать который вы можете на сайте: 22.gorodsreda.ru.


Алексей, дата: Май 26, 2023

Добрый день! В каких проектах город принимал участие в 2022 году для привлечения средств из федерального и краевого бюджетов?

Отвечает Шернина Ольга Александровна

Здравствует! В 2022 году город принимал участие в реализации:

5 национальных проектов: «Демография», «Образование», «Жилье
и городская среда», «Культура», «Безопасные и качественные дороги»;

5 региональных проектах: «Дорожная сеть», «Пассажирский транспорт», «Современная школа», «Жилье», «Спорт – норма жизни».

Помимо этого, с 2017 года город принимает участие в краевом конкурсе Проекта поддержки местных инициатив.

С учетом государственных программ и инфраструктурных кредитов муниципалитету предоставлены межбюджетные трансферты из федерального
и краевого бюджетов на сумму 7 525,9 млн рублей


Ирина, дата: Май 26, 2023

Добрый день! Какие значимые объекты построены в 2022 году?

Отвечает Шернина Ольга Александровна

Добрый день! Для каждого жителя города значимость объекта является субъективной исходя из района проживания, наличия и возраста детей, места работы, наличия автомобиля и так далее.

Исходя из объемов вложения бюджетных средств, наиболее значимым можно назвать строительство социальных объектов, инженерной инфраструктуры, а также строительство и ремонт дорог.

В 2022 году наиболее резонансным для города проектом является начало реконструкции путепроводов через железнодорожные пути по пр.Ленина.
Также завершено строительство дорог по ул.Христенко, ул.280-летия Барнаула, малому Павловскому тракту, пр.Энергетиков, ул.Сиреневая, в пос.Лесном, начато строительство дороги по ул.65 лет Победы.

Продолжено строительство школы на 550 мест в мкр.Спутник, пристройки
к МБОУ «СОШ №98» в с. Власиха на 400 мест, начато строительство школы
в квартале 2011 на 550 мест.

Завершено строительство и ввод в эксплуатацию детского сада на 330 мест
в квартале 2033, начато строительство детского сада на 330 мест в квартале 2038.

Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
по ул.Взлетная, 2в в рамках концессионного соглашения.


Петр, дата: Май 26, 2023

Какие объекты реализованы в рамках городского инициативного бюджетирования? На 2023 год еще можно подать заявку?

Отвечает Шернина Ольга Александровна

В рамках городского конкурса инициативных проектов в 2022 году реализован 21 инициативный проект, общей стоимостью 36,1 млн рублей, в том числе из городского бюджета 33,9 млн рублей:

7 проектов по благоустройству детских и спортивных площадок;

6 проектов по благоустройству дорог и тротуаров;

5 проектов по благоустройству общественных территорий;

3 проекта по монтажу уличного освещения.

Для реализации в 2023 году городской конкурсной комиссией в конце прошлого года уже отобраны 26 проектов на общую сумму 55,4 млн рублей. Прием заявок на конкурсный отбор проектов для реализации в 2024 году начнется не позднее 1 сентября текущего года. Точные сроки будут объявлены комитетом общественных связей и безопасности города.

Информацию о реализации городского конкурса инициативных проектов Вы можете получить на сайте


Юлия А., дата: Май 25, 2023

Строительство каких объектов осуществлялось в 2022 году за счет средств бюджета города?

Отвечает Шернина Ольга Александровна

В 2022 году за счет собственных средств бюджета города велось строительство автомобильных дорог в поселках Научный Городок и Лесной, осуществлялось строительство инженерной инфраструктуры для подключения жилой застройки в поселке Лесном на водоснабжение из артезианского водозабора, строились линии наружного освещения в селе Власиха, поселках Пригородный, Казенная Заимка, Новомихайловка, микрорайонах «Авиатор» и «Спутник», по ул.Ядринцева в городе Барнауле.

Кроме того, город участвовал в софинансировании строительства объектов образования, дорожной и инженерной сетей города с привлечением средств федерального и краевого бюджетов в рамках национальных и региональных проектов, индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края и инфраструктурных проектов за счет бюджетных кредитов.


Игорь В., дата: Май 25, 2023

Здравствуйте, Ольга Александровна. Расскажите, из чего складываются доходы Барнаула? Выросла ли доходная часть бюджета города?

Отвечает Шернина Ольга Александровна

За 2022 год общий объем доходов составил 24 913,9 млн рублей, в том числе:

налоговые доходы – 8 608,8 млн рублей (34,5% от общей суммы доходов). Основная доля от этой суммы – это налоги на доходы физических лиц и налоги по упрощенной системе налогообложения;

неналоговые доходы – 1 390,6 млн рублей (5,6%). Наиболее значимая часть этих средств поступила от аренды и продажи имущества и земельных участков;

безвозмездные поступления – 14 914,5 млн рублей (59,9%). Из них 6 835,3 млн рублей составляют средства федерального и краевого бюджетов на обеспечение собственных полномочий города: строительство детских садов, школ, переселение граждан из аварийного жилья, на ремонт и строительство дорог и так далее. Кроме того, 13,8 млн рублей поступили от жителей города на благоустройство своих дворовых территорий.

Динамика доходов в целом к уровню 2021 года составила 134,9%, в том числе по налоговым и неналоговым доходам – 113,1%, безвозмездным поступлениям – 154,9%.


Ольга Ивановна, дата: Май 25, 2023

Ольга Александровна, назовите основные статьи расходов в бюджете за 2022 год? Как в целом исполнен бюджет города в прошлом году?

Отвечает Шернина Ольга Александровна

Бόльшая часть расходов бюджета города направлена на социальную сферу – 59,0%. Данные средства расходовались на строительство, ремонт и содержание учреждений образования, культуры и спортивных учреждений, оплату труда работников данных учреждений, социальную поддержку населения.
Кроме того значительные средства направлялись на строительство, ремонт и содержание дорог – 15,0%, а также переселение граждан из аварийного жилья – 8,7%.

В целом за 2022 год бюджет города исполнен:

по доходам в объеме 24 913,9 млн рублей;

по расходам – 24 786,6 млн рублей;

с профицитом – 127,3 млн рублей.

Динамика к уровню 2021 года по доходам составила 134,9%, по расходам – 134,2%.


Вернуться назад