-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 02 августа 2022 г., 10.00-11.00
Всего принятых вопросов: 6
Участники: Фоминых Светлана Николаевна
Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула
Тема: О выявлении правообладателей (собственников) ранее учтенных объектов недвижимости

Шитикова Елена Викторовна, дата: Август 01, 2022

По адресу Гущина 163 (подъезды со стороны частного сектора) начата подготовка к строительству: выкорчевывают деревья, засыпаются погреба. Со слов работников планируется жилой комплекс. Жители нашего дома не знают о проводимых работах. Неужели в 20 метрах от подъездов будет построен высокий дом? Тогда солнца нам не видать совсем (теневая, Северная сторона). Нет н каких уведомлений, собраний, объявлений!!!

Отвечает Фоминых Светлана Николаевна

В отношении территории, прилегающей к земельному участку по адресу: г.Барнаул, ул.Гущина,163 (со стороны частного сектора) документация по планировке территории не разрабатывалась, разрешения на строительство на указанной территории многоквартирных домов (жилых комплексов) комитетом по строительству, архитектуре и развитию г.Барнаула не выдавались.


Шалакитская Татьяна Алексеевна, дата: Июль 31, 2022

Добрый день! Вопрос по гаражу на Смородиновой улице. Как узаконить гараж?

Отвечает Фоминых Светлана Николаевна

Условия и основания предоставления земельного участка под гаражом в рамках «гаражной амнистии» установлены в ст.3.7 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Для проведения работ по образованию земельного участка пользователю гаража необходимо обратиться в любую организацию, осуществляющую кадастровые работы.

После чего заинтересованное лицо обращается в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула с предоставлением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также документов, которые будут являться основанием для предварительного согласования предоставления земельного участка под гаражом.

Обращаем внимание, в случае отсутствия документов, подтверждающих право на предоставление земельного участка, оформить права на гараж и земельный участок под этим гаражом в рамках закона о «гаражной амнистии» не возможно.


Емешин Константин Николаевич, дата: Июль 30, 2022

Добрый день ! Как председатель правления ТСЖ постоянно получаю повестки в суды как 3-е лицо при узаконении дележа боксов в рядом расположенного ГСК. И постоянно в материалах отмечено, что ГСК построен с нарушением градостроительных норм. Планируете ли Вы навести порядок в Барнауле и снести все строения построенные еще во времена Баварина, которые нарушают градостроительные нормы?

Отвечает Фоминых Светлана Николаевна

В рамках рассмотрения дел о признании права собственности на гаражные боксы в ГСК, которые являются самовольной постройкой, суд устанавливает, допущены ли при их возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создают ли такие постройки угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу статьи 55.32 Градостроительного кодекса РФ снос объектов капитального строительства осуществляется на основании решения суда или решения органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

В статье 55.32 Градостроительного кодекса РФ установлены особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями.

Орган местного самоуправления принимает решение о сносе самовольной постройки либо обращается в суд с целью сноса данной постройки на основании поступившего от уполномоченных на то исполнительных органов государственной власти, подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений или органов местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки.

Таким образом, при поступлении в комитет указанного уведомления, комитетом принимается соответствующее решение согласно статье 55.32 Градостроительного кодекса РФ.


Бондаренко Татьяна Анатольевна, дата: Июль 28, 2022

Здравствуйте, какая работа проводится с самовольно установленными гаражами и возведеными хозяйственными постройками? Планируется ли их снос и демонтаж? Например, на улице Шевченко возле Шевченко 144а много таких гаражей, также есть гаражи и хозяйственные постройки за пределами частных земельных участков в переулке Ядринцева между Папанинцев и Димитрова.

Отвечает Фоминых Светлана Николаевна

Снос самовольно возведенных гаражей, которые являются объектами капитального строительства, осуществляется в соответствии со статьей 55.32 Градостроительного кодекса РФ.

В силу данной статьи комитет вправе обратиться в суд с целью сноса гаража, который является объектом капитального строительства, при поступлении от уполномоченных исполнительных органов государственной власти, подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений или органов местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки.

Таким образом, при поступлении в комитет вышеуказанного уведомления о выявлении самовольно возведенного гаража, обладающего признаками объекта капитального строительства, будет принято соответствующее решение согласно статье 55.32 Градостроительного кодекса РФ.

К полномочиям администраций районов г.Барнаула относится обращение в суд с исковыми заявлениями о сносе самовольно возведенных гаражей, которые не обладают признаками объекта капитального строительства, а также хозяйственных построек в зоне индивидуального жилищного строительства.

Дополнительно сообщаем, что в отношении территории в границах улиц Молодежная, Папанинцев, Ядринцева, Челюскинцев постановлением администрации г.Барнаула от 19.12.2018 №2112 утвержден проект планировки и проект межевания группы кварталов «Строитель» городского округа – г.Барнаула Алтайского края, ограниченных улицей Молодежной, улицей Челюскинцев, улицей Папанинцев, переулком Ядринцева.

Указанным проектом предусмотрено размещение многоэтажной жилой застройки, образовательных учреждений, торговых и социальных объектов, в том числе гаражей и стоянок для хранения легковых автомобилей.


Ирина, дата: Июль 28, 2022

Светлана Николаевна, расскажите, каким образом происходит поиск правообладателей ранее учтенной недвижимости? Если гражданин получает проект решения о выявлении его как правообладателя конкретного объекта недвижимости и не согласен с этим, что следует сделать в этом случае?

Отвечает Фоминых Светлана Николаевна

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости осуществляется на основании Федерального закона от 30.12.2022 №518-ФЗ и в соответствии с Порядком принятия решений и проведения на территории города Барнаула мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направления сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), утвержденным постановлением администрации города от 30.03.2022 №434.

Согласно данному порядку уполномоченным на проведение мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов, за исключением проведения осмотра таких объектов, на принятие решений о выявлении правообладателя и направление сведений для внесения в ЕГРН является комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула (далее – Комитет).

Уполномоченным на проведение осмотра ранее учтенных объектов являются администрации районов города Барнаула. Осмотр ранее учтенного объекта проводится в целях подтверждения существования объекта недвижимости.   

В целях получения сведений о правообладателе ранее учтенного объекта Комитетом направляются запросы в органы местного самоуправления и технической инвентаризации. После получения информации и проведения анализа поступивших сведений запросы направляются в Главное управление Министерства внутренних дел, органы Федеральной налоговой службы, управление Пенсионного фонда, Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, нотариусу по месту открытия наследства в случае наличия информации о смерти правообладателя.

По итогам проведения данных мероприятий Комитет подготавливает проект решения в форме приказа, который направляется выявленному правообладателю. В случае если ответы на запросы содержат противоречивую информацию проект решения не подготавливается.

Выявленный в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости гражданин, либо иное заинтересованное лицо вправе представить в Комитет возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, с приложением обосновывающих такие возражения документов, свидетельствующих о том, что данный гражданин не является правообладателем указанного объекта недвижимости. Возражения направляются в письменном виде или в форме электронного документа в течение 30 дней со дня получения гражданином проекта решения.


Елена Иванова, дата: Июль 28, 2022

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Какие объекты можно отнести к ранее учтенным?

Отвечает Фоминых Светлана Николаевна

К ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, технический и кадастровый учет, которых осуществлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона о государственной регистрации прав и сделок с ним от 21.07.1997 №122-ФЗ (до 1998 года).


Вернуться назад