-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 13 декабря 2022 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 4
Участники: Кротова Наталья Викторовна
председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда города
Тема: О соблюдении трудового законодательства

Чебанова Анжелика Александровна, дата: Декабрь 12, 2022

Губернатор Алтайского края в своём недавнем обращении сообщил, что в нашем регионе нахватает врачей. Однако 02 декабря 2022 года меня, по моему мнению и мнению моих коллег (бывших), незаконно уволили из КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики»,где я занимала должность врача по лечебной физкультуре. Прошу оказать мне содействие в восстановлении справедливости и законности.

Отвечает Кротова Наталья Викторовна

Добрый день! В случае, если вы уволились по собственному желанию или соглашению сторон восстановление в должности возможно только при наличии вакансии и обоюдного согласия сторон на восстановление, если вы были уволены по инициативе работодателя, согласно оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, без учета Вашего мнения и желания, в одностороннем порядке по воле работодателя то для проверки законности увольнения можно обратиться с заявлением в Межрегиональную, территориальную государственную инспекцию труда в Алтайском крае и Республике Алтай (г. Барнаул, ул. Пионеров, 24а, телефон горячей линии 55-38-96), к заявлению приложить копию трудовой книжки и трудового договора. Также возможно обращение с исковым заявлением в суд.


Кшнякин Олег Николаевич, дата: Декабрь 12, 2022

Уважаемая Наталья Викторовна! Муниципальные служащие работающие в пригородных администрациях, по графику пятидневной рабочей недели, в свои законные выходные ( суббота и воскресенье) выходят на свои рабочие места в качестве ответственных. За это им положен либо отгул, либо оплата. Ни того ни другого нет. Вопрос: Каким образом будет решать, данную многолетнюю проблему, городская администрация.

Отвечает Кротова Наталья Викторовна

Здравствуйте! Режим рабочего времени устанавливается работодателем правилами внутреннего трудового распорядка и условиями конкретного трудового договора. В данном случае для работников пригородных администраций главой сельской или поселковой администрации, территориального управления – главой администрации района. Следовательно, вопрос компенсации за работу в выходные дни и предоставления отгулов решается на уровне указанных работодателей.


Винтер Оксана Ивановна, дата: Декабрь 12, 2022

Ликвидируют отдел в организации. Законно ли сокращение сотрудника за 3,6 года до пенсии. Предлагают сокращение по взаимному соглашению.

Отвечает Кротова Наталья Викторовна

Работодатель может сократить сотрудника предпенсионного возраста, и вправе сделать это по обычной процедуре. Лица имеющие преимущественное право на оставление при сокращении указаны в статье 179 ТК РФ, лица предпенсионного возраста в их число не входят.

В Трудовом кодексе никаких преференций на оставление в штате таких работников не существует. Но они могут быть прописаны в отраслевом соглашении или коллективном договоре предприятия.

Вместе с тем, работодатель обязан предложить сокращаемому все имеющиеся вакансии в организации и трудоустроить в случае его согласия.

Увольнения в связи с сокращением по взаимному соглашению не существует, если идет речь об увольнении по соглашению сторон, и вы согласитесь, то лишитесь предусмотренных при сокращении штата выплат и социальных гарантий, предусмотренных статьей 32 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».


Поздняков Никита, дата: Декабрь 12, 2022

Добрый день. Моя супруга работала работала в одном месте по срочному трудовому договору. Затем ушла в декретный отпуск. Через какое то время, ей позвонили с работы и сказали, что бы она пришла за трудовой. На её вопрос, что они не имеют на это права, они сказали, что по этому трудовому договору они имеют право. Законно ли это?

Отвечает Кротова Наталья Викторовна

Здравствуйте! 

Увольнение по истечении срока трудового договора, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора.

Продление срочных договоров не является обязанностью работодателя, кроме случая продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет.


Вернуться назад