-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 31 января 2023 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 4
Участники: Кротова Наталья Викторовна
председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города
Тема: О проведении специализированных продовольственных ярмарок выходного дня в 2023 году

Ольга, дата: Январь 31, 2023

Здравствуйте, Наталья Викторовна. Сколько торговых предприятий принимают участие в продовольственных ярмарках? Какие к ним требования? Могут ли самозанятые реализовать свою продукцию на ярмарке?

Отвечает Кротова Наталья Викторовна

Общее количество предоставленных торговых мест в 2022 году составило 246: 119 товаропроизводителей, 49 крестьянских фермерских хозяйств, 78 оптово-розничных предприятий из 11 районов и 5 городов Алтайского края.

Участники продовольственных ярмарок должны соблюдать следующие требования:

1. Торговая палатка должна быть сине-белого цвета и оформлена следующим образом:
- столы покрыты скатертями синего цвета;
- продукты без потребительской упаковки должны быть отгорожены от покупателей пластиковым прозрачным экраном.

2. Продавец должен иметь:
- форму синего цвета или брендированную;
- бейдж на левой стороне верха формы с указанием Ф.И.О. продавца;
- перчатки;
- санитарную книжку (актуальную).

3. Продукция должна храниться в палатках на поддонах и иметь соответствующие документы, подтверждающие ее происхождения и качество.

Самозанятые могут принимать участие в ярмарках при условии соблюдения всех указанных требований.

Виктор Гребельный, дата: Январь 31, 2023

Здравствуйте. Планируются ли новые торговые площадки для проведения продовольственных ярмарок 2023 году? Собираются ли вернуть торговую площадку у Колизея?

Отвечает Кротова Наталья Викторовна

В 2022 году организована новая ярмарочная площадка в Октябрьском районе по ул.Германа Титова, 9. С начала проведения ярмарок администрация города прорабатывала площадки в шаговой доступности для жителей (во дворах домов). Всего было рассмотрено 49 ярмарочных площадок.

В настоящее время ярмарки проходят на 11 самых востребованных площадках во всех районах города Барнаула и пригорода. Изучен спрос и предложения предпринимателей при формировании данных площадок, учитывалось также месторасположение, наличие транспортной развязки.

Адреса ярмарочных площадок:
  • Железнодорожный район - пр-кт Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»), сквер 60 лет СССР (площадка у фонтана на персечении ул.Молодежная-пр-кта Красноармейский);
  • Индустриальный район - ул.50 лет СССР, 51а (площадь Маршала Жукова), Новосиликатный;
  • Ленинский район - пл.Народная, Научный Городок;
  • Октябрьский район - ул.Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район - пр-кт Красноармейский, 36 (на площадке перед бар-рестораном «Опера»), ул.Чайковского, 21а (р.п. Южный, площадь перед ДК «Южный»), Лебяжье, Затон.
Администрацией города проводится постоянная работа по совершенствованию организации и проведении ярмарок.

В 2023 году ярмарочная площадка у Колизея продолжит свою работу с 18 февраля.

Ирина Михайловна, дата: Январь 31, 2023

Добрый день, Наталья Викторовна. Когда в Барнауле возобновят проведение ярмарок выходного дня?

Отвечает Кротова Наталья Викторовна

Продовольственные ярмарки проводятся в соответствии с графиком проведения ярмарок, который утверждается постановлением администрации города.

Согласно постановлению администрации города от 09.01.2023 №12 «О проведении специализированных продовольственных ярмарок выходного дня в 2023 году» в 2023 году запланировано проведение 19 ярмарок.

Первая ярмарка запланирована на 18 февраля текущего года.


Шахова Екатерина Алексеевна, дата: Январь 31, 2023

Добрый день. В прошлом году на социальных ярмарках, как и в магазинах города значительно выросли цены. Причем некоторые продукты на них стоили даже дороже, чем в супермаркетах. В этом году будут предприняты какие-либо меры, чтобы сельхозпроизводители не завышали стоимость товаров? Или рост цен неизбежен?

Отвечает Кротова Наталья Викторовна

В администрации города проводится постоянный мониторинг цен на реализуемые продукты питания. По результатам анализа цены на ярмарках ниже на 11,5 – 26,3%, чем в торговых сетях, и на 8 – 46,3%, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий, а также договоренности с предпринимателями.

Необходимо отметить очень важный факт, что проведение продовольственных ярмарок способствует снижению цен в розничной сети города.

В текущем году с участниками ярмарок будет проводиться работа по снижению цен на продукты питания, в том числе на сельхозпродукцию.

Вместе с тем имеются ряд факторов, влияющих на повышение цен, на которые нет возможности повлиять: ослабление национальной валюты, временные нарушения поставок, изменения форм расчетов (переход на предоплату), изменение ключевой ставки Центрального Банка России.


Вернуться назад