-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 29 ноября 2022 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 9
Участники: Барышников Александр Владимирович
заведующий отделом по развитию туризма администрации Барнаула
Тема: О предварительных итогах развития сферы туризма города Барнаула в 2022 году

Ирина Д., дата: Ноябрь 29, 2022

Президент говорит о необходимости развития патриотического туризма? Что-то в этой части делается?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день! Да, этому уделяется большое внимание. С марта текущего года организованы еженедельные экскурсии для школьников в музеи промышленных предприятий города, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Экскурсии вызвали большой интерес со стороны учащихся, их посетило более 800 человек. Сейчас экскурсии продолжаются, их график формируется исходя из заявок от школ города в комитет по образованию.

В день России на пешеходной части ул. Мало-Тобольской организована выставка «Моя Родина – Россия», посвященная героям, которые жили в городе Барнауле и Алтайском крае.

А в ноябре 2022 года нашим отделом запущена аудио-экскурсия по Нагорному парку в честь присвоения Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести». Она размещена на сайте izi.TRAVEl, официальном интернет-сайте города и социальных сетях отдела по развитию туризма.


Антон, дата: Ноябрь 29, 2022

Какие мероприятия Алтайской зимовки пройдут в Барнауле?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день! Одна из фестивальных площадок «Алтайской зимовки-2022» будет проходить 3 декабря 2022 с 12:00-16:00 в парке «Изумрудный»
(пр. Комсомольский, 128). В этот день будут работать анимационные и фотозоны, ремесленные ряды, проводиться мастер-классы и дегустации.

Также в этот день вы можете посетить горнолыжный комплекс «Авальман» (ул. Абаканская, 3г), где с 10:00-14:00 будет проходить первенство спортшколы «Горные лыжи» среди юношей и девушек 2009-2014 гг.р. по горнолыжному спорту и среди юношей и девушек 2008-2014 гг.р. по сноуборду.

Ознакомиться с полной программой мероприятий фестиваля, перечнем экскурсий и полезными советами вы можете на сайте алтайскаязимовка.рф.


Мария, дата: Ноябрь 29, 2022

Что-то планируется на Новый год и зимние каникулы?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день! В этом году было решено отказаться от массовых уличных мероприятий и сделать акцент на домашнем формате проведения праздника.
Вместе с тем, на территории города уже начинают работу катки. Также в период новогодних праздников жители и гости города могут посетить музеи, театры, кинотеатры, семейно-развлекательные центры, кафе и рестораны, тематические экскурсии, барнаульский зоопарк «Лесная сказка», а также пешеходную улицу Мало-Тобольскую, на которой в преддверии Нового года появятся снежные городки, елка.

Ближе к новому году мы более подробно о мероприятиях мы расскажем в социальных сетях отдела.


Виолетта, дата: Ноябрь 29, 2022

Где можно узнать про городские экскурсии?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день! Сейчас вся информация об основных экскурсионных маршрутах по тематикам, кто их проводит и контактные данные размещена в разделе «Туризм» официального сайта города. Позже будет представлена на туристическом портале, где также можно будет прослушать аудиогиды об истории города.


Илья, дата: Ноябрь 29, 2022

Были новости про запуск туристического портала. Когда его можно будет увидеть?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день! В настоящее время проводится согласование информации, размещенной на туристическом портале города Барнаула с организациями, которые на нем представлены. Запустить интернет-портал в общий доступ планируется в декабре.


Ольга Красова, дата: Ноябрь 29, 2022

Александр Владимирович, расскажите какие знаковые места Барнаула в этом году были наиболее популярными среди туристов? Есть ли в городе памятники или локации, которые еще не входят ни в один турмаршрут, но имеют потенциал стать интересными для гостей?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день! Наиболее популярными точками остаются Нагорный парк, улицы исторического центра (Ползунова, Льва Толстого, Мало-Тобольская), набережная реки Оби.

В текущем году отмечаем как растёт популярность Изумрудного парка. Он по праву становится одним из обязательных к посещению мест в городе. В этом году в нём проходили мероприятия, посвящённые Всемирному дню туризма, планируется проведение Алтайской зимовки.

Что касается необычных маршрутов, то уже сегодня в городе есть интересные предложения. Например, экскурсии по микрорайону Поток, стрит-арту города, проходят ночные экскурсии и так далее. На туристическом портале города будет размещена информация в том числе и об организаторах таких экскурсий.


Ирина Михайловна, дата: Ноябрь 29, 2022

Добрый день, Александр Владимирович. Расскажите, какие проекты в сфере туризма удалось реализовать в 20022 году?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день! В текущем году в туристическом центре реализованы проекты по реконструкции участка набережной реки Оби, благоустройству сквера около Алтайского государственного медицинского университета. Кроме того, в Нагорном парке установлена стела «Город трудовой доблести». Этот объект важен и с исторической, и с туристической точек зрения.

Организованы мероприятия на ул.Мало-Тобольской в рамках празднования Дня России, 292-летия со дня образования города Барнаула. Пешеходную улицу в день города посетило около 30 тыс. человек.

В целях информационной поддержки туризма созданы аккаунты «Барнаул Туризм» в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Телеграмм».  Кроме того, в ближайшее время будет запущен интернет-портал о туристских ресурсах г.Барнаула с функцией сервиса «Карта гостя» (бонусная программа для его пользователей).

Разработан путеводитель по Барнаулу. В буклете рассказывается, чем заняться, куда сходить и что попробовать в столице Алтайского края. Буклет в цифровом варианте размещён на официальном сайте города Барнаула. Печатная версия будет использоваться для встречи делегаций и гостей города, а также для вручения в качестве памятного подарка на различных мероприятиях, посвященных туризму. 

Родочинская Евгения, дата: Ноябрь 29, 2022

1)Сколько туристов посетило Барнаул в 2022 году? Сколько их было в аналогичный период прошлого года? Наблюдаете ли рост турпотока в последние годы и с чем это связано? Изменилась ли география туристов и продолжительность их пребывания в городе? Откуда чаще всего приезжают в Барнаул и на сколько дней? 2)Какие планы по развитию туризма в Барнауле ставите на ближайшие годы? Планируете ли развивать туристический кластер Барнаула в 2023 году? Как и сколько средств на это потребуется?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день!

1) В настоящее время развитие туристической отрасли строится исходя из роста спроса на внутренние поездки по России и соответствующим увеличением количества поездок в г.Барнаул. В том числе, это связано со снятием ограничений по нераспространению COVID-19.
По предварительным данным турпоток в 2022 году составит 257,4 тыс. (2021 г. – 238,5 тыс. чел; 2020 г. – 111,1 тыс. чел.).

Основная часть туристов приезжает в Барнаул из соседних регионов Сибири. На второе место по количеству прибытий выходят туристы из Москвы и Московской области, а также ряда других крупных, экономически развитых регионов страны. Половина из них приезжает с целью отдыха и проведения досуга (48%), и ещё около трети – это деловые туристы (31%). Причина приезда в Барнаул на третьем месте – оздоровительный туризм (ещё около 10%).

При этом три четверти всех приезжих остаются в городе на срок от 1 до 4 дней.

2) В 2023 году Барнаул ждет реконструкция парка культуры и отдыха «Центральный». Учитывая его историю и месторасположение, завершение работ сделает туристический центр города ещё лучше.

Исторический центр города развивается не только за счет бюджетных средств, но и за счет частных инвестиций. Так, в 2022 году завершаются работы по восстановлению «Дом купца Шадрина» (пр-кт Красноармейский, 8), где планируется открыть ресторан «Русский чай». В 2023 году будет завершена реконструкция объекта «Аптека Крюгера» (ул.Пушкина, 64), в котором разместится музей «Мир времени».


Иванов Евгений Григорьевич, дата: Ноябрь 28, 2022

Для туристов прежде всего важен облик центра города. Его комфортность. Обоснование необходимости пешеходного статуса проспекта Социалистического в сообществе "проект Пешка Соборная, Барнаул" (vk.com/peshhka_s). Почему в Барнауле администрацию не волнует этот вопрос?

Отвечает Барышников Александр Владимирович

Добрый день! Проспект Социалистический является одной из главных транспортных магистралей города. Также по проспекту располагается большое количество жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, ресторанов, магазинов, к которым необходимо обеспечить движение личного транспорта, специализированной техники, подъезд автомобилей для своевременной подтоварки

В связи с этим, администрация города Барнаула придерживается мнения о нецелесообразности организации пешеходной зоны на пр-кте Социалистическом в ближайшей перспективе.


Вернуться назад