-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 03 ноября 2022 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 8
Участники: Кожевникова Ирина Владимировна
Заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности
Тема: О предоставлении муниципальных услуг в электронной форме

Василий , дата: Ноябрь 03, 2022

Как можно подтвердить учетную запись на госуслугах?

Отвечает Кожевникова Ирина Владимировна

На территории города Барнаула действует 116 Центров обслуживания населения, осуществляющих подтверждение учетных записей пользователей порталов услуг, 9 центров действуют на базе органов местного самоуправления. Информация о расположении Центров и графике их работы доступна по адресу: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/. Также подтвердить личность пользователя можно с помощью электронной подписи, через Почту России или онлайн через банки.


Антонина, дата: Ноябрь 03, 2022

Можно ли получить услугу в электронном виде, если нет учетной записи госуслуг?

Отвечает Кожевникова Ирина Владимировна

Нет, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при предоставлении муниципальных услуг в электронной форме идентификация заявителя осуществляется посредством Единой системы идентификации и аутентификации, т.е. учетной записи портала gosuslugi.ru. Такая система создана, чтобы никто другой не мог воспользоваться правами заявителя, льготами и персональной информацией.


Елена, дата: Ноябрь 02, 2022

Здравствуйте. на Госуслугах сегодня завязано много персональной информации ,в том числе банковских карт, есть доступы к счетам. Насколько надежно эта система защищена от мошенников? Как максимально обезопасить свой аккаунт?

Отвечает Кожевникова Ирина Владимировна

Информационная безопасность является одним из важных компонентов предоставления государственных услуг в электронном виде. В системе безопасности портала госуслуг используется обширный набор механизмов безопасности: межсетевые экраны, средства анализа содержимого, средства предотвращения вторжений, антивирусные средства, средства мониторинга и контроля защищенности.

Для безопасной работы с порталом необходимо соблюдать следующие рекомендации: используйте сложные и надежные пароли; храните логин и пароль в безопасности; не передавайте никому информацию для входа в личный кабинет; не заходите в личный кабинет со случайных компьютеров, интернет-кафе, иных непроверенных мест; не посещайте сайты сомнительного содержания; используйте только лицензионное программное обеспечение; устанавливайте и регулярно обновляйте лицензионное антивирусное программное обеспечение.


Владимир, дата: Ноябрь 02, 2022

Добрый день. Сегодня предоставляется широкий спектр услуг в электронном формате. Зависит ли способа подачи заявления скорость его рассмотрения и решения вопроса? Я сталкивался с ситуациями, когда при личном обращении вопрос решался быстрее. Второй вопрос – что делать, если по моему заявлению принято отрицательное решение?

Отвечает Кожевникова Ирина Владимировна

В настоящее время административными регламентами предусмотрены единые сроки оказания услуг вне зависимости от способа подачи заявления
(на бумажном носителе, в электронном виде, через МФЦ). Скорость рассмотрения зависит от субъективных факторов, например, скорости ответа иных органов власти на межведомственные запросы, загруженности исполнителя и т.д.

Отрицательное решение может быть принято по ряду причин: отсутствие оснований, дающих право на получение услуги; непредоставление документов, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления услуги; несоответствие сведений, указанных в заявлении, сведениям, содержащимся в предоставленных документах; предоставление сведений, не соответствующих действительности.

Если Вы не согласны с решением, Вы имеете право подать жалобу на решение органа, предоставляющего услугу, а также его должностных лиц. Жалоба может быть направлена в письменной или в электронной форме.

При условии устранения обстоятельств, по которым было отказано, Вы вправе обратиться повторно.


Татьяна, дата: Ноябрь 02, 2022

Здравствуйте. Какие муниципальные услуги можно получить в электронной форме?

Отвечает Кожевникова Ирина Владимировна

В настоящее время 68 из 72 муниципальных услуг предоставляются в электронном виде. Полный перечень услуг опубликован на сайте администрации города https://barnaul.org/ в разделе Власть/Правовая информация/Муниципальные услуги. Здесь Вы можете ознакомиться с регламентами оказания услуг, перейти на соответствующий портал для подачи заявления в электронной форме. Большинство услуг в электронной форме предоставляется на городском портале Электронный Барнаул, в каталоге сайта все услуги разделены по категориям, органам власти, оказывающим услуги, жизненным ситуациям. Подача заявления осуществляется с использованием учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.


Вернуться назад