-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 02 декабря 2022 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 4
Участники: Королева Татьяна Николаевна
председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула
Тема: О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим на территории Барнаула

Федоров В. И., дата: Декабрь 02, 2022

Расскажите, пожалуйста, кто имеет право на получение компенсации по налогу на имущество? много ли барнаульцев получают такую компенсацию? Еще хотелось бы узнать: 1 декабря 2022 года увеличены тарифы на коммунальные услуги. Слышал, что если тарифы вырастут выше, чем на 14,7% можно рассчитывать на получение компенсации? Как ее оформить?

Отвечает Королева Татьяна Николаевна

Право на получение компенсационной выплаты имеют малоимущие граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, расположенных на территории города Барнаула, за исключением используемого для производственных целей или осуществления иной приносящей доход деятельности.
Компенсационная выплата предоставляется исходя из фактических затрат по уплате налога за жилое помещение, кадастровая стоимость которого не превышает 2,0 млн. рублей.

Прием граждан по вопросу предоставления выплат осуществляется в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу:

ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48. Телефон для справок: 37-17-89.

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) заявления на предоставление компенсационной выплаты принимаются по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6, ул. Малахова, 86в, тел. 20-05-50.

Также заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул».

Прием документов для предоставления компенсационной выплаты осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты налога на имущество физических лиц.
До настоящего времени обращений за получением компенсационной выплаты не поступало.

Что касается тарифов, решением Барнаульской городской Думы от 26.02.2010 №257 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг» (далее – Положение) на территории города Барнаула для граждан, проживающих во всех видах жилищного фонда независимо от формы собственности, установлены предельные размеры платы за единицу коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, а также за единицу жилищной услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов от многоквартирных домов микрорайона Затон, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета потребления воды.

Согласно пункту 1.2 Положения денежная компенсация предоставляется гражданину в связи с начислением ему платы за отопление холодное водоснабжение и горячее водоснабжение, водоотведение на основе цен (тарифов), превышающих установленный Барнаульской городской Думой предельный размер платы за единицу указанных коммунальных услуг.

Размер денежной компенсации определяется как разница между оплатой за коммунальные услуги, рассчитанной по ценам (тарифам), определяемым и установленным в соответствии с действующим законодательством, и оплатой, рассчитанной по предельным размерам платы, установленным Барнаульской городской Думой.

Если тариф на указанные услуги, по которому Вам осуществляется начисление, выше предельных размеров платы, и Вы являетесь собственником жилого помещения, проживающим на территории города Барнаула, то можете обратиться в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу: ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6, ул. Малахова, 86в.

Телефон для справок: 37-17-89.


Ирина Ивановна, дата: Декабрь 02, 2022

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Подскажите, куда нужно обратиться за компенсацией за покупку угля? Живу в частном доме в Центральном районе. Какие документы нужно собрать и до какого числа можно обратиться?
Также хотелось бы уточнить, какие условиях получения выплат для семей при рождении двойни?

Отвечает Королева Татьяна Николаевна

Здравствуйте. Прием граждан по вопросу предоставления компенсации на оплату угля осуществляет:

1) Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) по адресам:

Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6, ул. Малахова, 86в.

Телефон для справок. 20-05-50.

2) Комитет по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу:

ул. Никитина, д.59а, кабинет №1. График приема с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48. Телефон для справок: 37-17-89.

Для оформления компенсации необходимо предоставить следующий пакет документов:

- заявление о предоставлении компенсации на оплату угля;
- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт);

- копию документа, подтверждающего постоянное проживание заявителя в жилом помещении с печным отоплением, расположенном на территории города Барнаула;

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение с печным отоплением с информацией о его площади, принадлежащее на праве собственности заявителю, в случае, если право на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

- документы, подтверждающие фактические расходы на оплату угля в расчетном месяце (периоде) с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) заявителя, адрес жилого помещения для доставки угля, наименования вида, марки угля, с детализацией его цены и объема.
Компенсация на оплату угля предоставляется гражданам за приобретенный ими уголь после 01.06.2022 для отопительного периода 2022 (октябрь, ноябрь, декабрь) – 2023 годов (январь, февраль, март, апрель).

Право на получение компенсации на оплату угля имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в жилом помещении с печным отоплением, расположенном на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, являющиеся:

собственниками жилого помещения (части жилого помещения);

нанимателями жилого помещения (части жилого помещения) по договору социального найма.

Компенсация на оплату угля предоставляется гражданам за приобретенный ими уголь после 01.06.2022 для отопительного периода 2022 (октябрь, ноябрь, декабрь) – 2023 годов (январь, февраль, март, апрель).

По вопросу рождения двойни сообщаем: молодым семьям города Барнаула при рождении двойни, возраст каждого из супругов (каждого родителя) в которых на момент рождения двойни не превышает 35 лет, либо неполным семьям, состоящим из одного родителя, возраст которого на момент рождения двойни не превышает 35 лет предоставляется единовременная денежная выплата.

Единовременная денежная выплата назначается постоянно проживающим на территории города Барнаула гражданам Российской Федерации, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения детей и выплачивается в размере 20000,0 рублей.

Для получения выплаты граждане представляют в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу:
ул. Никитина, д.59а, каб.1, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6 ул. Малахова, 86в.

Телефон для справок: 37-17-89.

Заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул». Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей единого портала государственных муниципальных услуг регистрация не требуется.


Кизилова Ольга Павловна, дата: Декабрь 01, 2022

Здравствуйте. Мой супруг является участником боевых действий (2я Чеченская компания), проживает в Барнауле, но постоянной прописки в городе нет. Имеет ли он право на льготный проезд в Барнауле?

Отвечает Королева Татьяна Николаевна

В связи с тем, что есть разные категории льгот: муниципальные и краевые, то для получения полной информации необходимо обратиться в МУП "Центртранс" и специалисты дадут все разъяснения по льготным проездным. Диспетчерская служба: (3852) 55-72-70 (круглосуточно, без обеда и выходных) либо обратиться по адресу Проспект Ленина, 6.


Жданова Татьяна Николаевна, дата: Декабрь 01, 2022

Так получилось, что я являюсь квартиросьемщиком квартиры по Эм. Алексеевой11-4,, и вот я в связи с аварийным состоянием дома сняла квартиру по договору аренды, моя квартира стояла закрытая, там находилось моё имущество, я время от времени в ожидании долгожданного расселения посещала эту квартиру, подготавливала вещи к переезду, но 31августа мне стало известно, что квартиру взломали, похитили всё моё имущество, вплоть до нижнего белья, демонтировали коммуникации, пластиковые окна,,, да, конечно охрана может и проезжает, а может просто заезжает и мародерствуют,, но в моём случае это халатное отношение администрации, которая сняв подъездные двери, открыла свободный доступ, преступная оплошность администрации, предоставив не проверенные факты о пустующем здании,, конечно, я ж для кого то оставила свои вещи, чайник на столе, технику всю, бельё, кухонную посуду, постельные принадлежности,,, шторки на окнах висят, далеко не копеечные, считаю, что это просто стиль переселения принудительного, и кто будет нести ответственность за это преступление, можете мне дать ответ

Отвечает Королева Татьяна Николаевна

Ответ комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула:

Комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула с частным охранным предприятием ООО «ЦЕРБЕР» заключен договор на оказание услуг по охране пустующих жилых зданий в том числе и здания по адресу: ул.Эмилии Алексеевой, 11. Согласно договору, патрулирование объекта осуществляется ежедневно каждые четыре часа. С учетом аварийного состояния объекта охрана осуществляется по наружному периметру (с безопасного расстояния), без входа в здание и без осмотра помещений.

С момента заключения договора сотрудниками ООО «ЦЕРБЕР» неоднократно пресекались попытки проникновения посторонних лиц на территорию данного объекта.

По вопросу хищения имущества Вам необходимо обращаться в органы полиции.


Вернуться назад