-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 07 декабря 2021 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 4
Участники: Лысенко Наталья Николаевна
заместитель председателя комитета по социальной поддержке населения
Тема: О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим на территории г. Барнаула

Светлана, дата: Декабрь 07, 2021

Здравствуйте. На сайте вашего комитета обозначены меры социальной поддержки малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Какие жизненные ситуации считаются трудными, в каких случаях я могу обратиться за поддержкой? Нужна ли для этого прописка в г.Барнауле?

Отвечает Лысенко Наталья Николаевна

Добрый день!

На территории Алтайского края меры социальной поддержки малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации предоставляются в соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 05.10.2007 №466 «Об утверждении Правил предоставления материальной помощи малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации».

Для получения более подробной информации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по городу Барнаулу:
ул. Короленко, д. 67, телефон контакт-центра: 8(3852) 65-89-80.

Также в городе Барнауле с 2020 года реализуется технология социального контракта с целью оказания финансовой помощи малоимущим семьям с детьми и одиноко проживающим малоимущим гражданам города Барнаула.

Ключевыми направлениями реализации социального контракта определены: поиск работы и трудоустройство, ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность, иные мероприятия.

По вопросам заключения социальных контрактов и предоставления необходимых документов, гражданам необходимо обращаться в КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу» по адресу: проспект Ленина, 179, 2 этаж, кабинеты №5, 7, 13.

Телефоны для консультаций и предварительной записи: 549190, 549192, 549194; 89588480926.


.


Ирина, дата: Декабрь 07, 2021

Добрый день. Живу в Новомихайловке, с прошлого года у нас поднялся тариф на холодное водоснабжение, сейчас он выше общегородского. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Отвечает Лысенко Наталья Николаевна

Добрый день! Жители поселка Новомихайловка, являющиеся нанимателями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде или собственниками жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома) имеют право на получение денежной компенсации, рассчитанной исходя из размера 70,52 рублей за 1 кубический метр.

Предоставление денежной компенсации носит заявительный характер.
Денежная компенсация назначается с месяца подачи гражданином документов, предусмотренных пунктом 2.3.1. Положения, в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула (далее – Комитет), но не ранее месяца возникновения права на получение денежной компенсации.
1. Заявление о предоставлении денежной компенсации;
2. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность собственников (нанимателей) жилого помещения, проживающих на территории города Барнаула;
3. Оригиналы и копии документов, подтверждающих проживание гражданина на территории города Барнаула (сведения о регистрации по месту жительства, решение суда об установлении факта проживания);
4. Оригинал и копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
5. Финансовый лицевой счет на жилое помещение (управляющая компания);
6. Данные лицевого счета в кредитной организации (сберегательная книжка, карта) собственника.

 По вопросам предоставления денежной компенсации, гражданам необходимо обращаться в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу: ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6, ул. Малахова, 86в, тел. 20-05-50.

 елефоны для предварительной записи на прием в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула: 371-789, 371-781.
Также заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул». Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей Единого портала государственных муниципальных услуг регистрация не требуется.

Справки по телефонам: 371-790, 371-791, 371-792, 371-793.

Анатолий Иванович Ш., дата: Декабрь 07, 2021

Здравствуйте! Когда можно подать заявление на получение компенсационной выплаты по налогу на имущество и что для этого необходимо?

Отвечает Лысенко Наталья Николаевна

Добрый день! 

Положение о предоставлении компенсационных выплат малоимущим гражданам по уплате налога на имущество физических лиц разработано в целях поддержки малоимущих граждан, являющихся собственниками жилых помещений, расположенных на территории города Барнаула, за исключением используемого для производственных целей или осуществления иной приносящей доход деятельности, в связи с переходом на новую систему расчета налога на имущество.

Предоставление компенсационных выплат начнет осуществляться с января 2022 года.

Компенсационная выплата предоставляется исходя из фактических затрат по уплате налога за жилое помещение, кадастровая стоимость которого не превышает 2,0 млн. рублей. Размер выплаты составит 50% от суммы уплаченного налога, но не более 1,0 тыс. рублей за один налоговый период.

Прием граждан по вопросу предоставления выплат организован с 01.12.2021
в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу:
ул. Никитина, д.59а, кабинет №1, с понедельника по четверг, с 8.00 до 16.00, обед
с 12.00 до 12.48.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи только при наличии индивидуальных средств защиты органов дыхания. Телефоны для предварительной записи: 371789, 371781.

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) заявления на предоставление компенсационной выплаты принимаются по адресам: Павловский тракт, 58г,
ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6,
ул. Малахова, 86в, тел. 20-05-50.

Для оформления компенсационной выплаты необходимо предоставить следующий пакет документов:

- заявление о предоставлении компенсационной выплаты;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копию документа, подтверждающего постоянное проживание заявителя на территории города Барнаула. Проживание на территории города Барнаула по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания (за исключением граждан, имеющих документально подтвержденное место жительства в других муниципальных образованиях) или решением суда;

- копию справки о признании гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) и нуждающимся (нуждающейся) в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки, выданной органом социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) с указанием срока действия, актуального на момент обращения;

- копии правоустанавливающих документов на указанное в заявлении жилое помещение, принадлежащее на праве собственности заявителю, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

- копии документов, подтверждающих факт уплаты налога на имущество физических лиц;

- копию налогового уведомления с указанием налогового периода, объекта налогообложения, суммы исчисленного налога.

Прием документов для предоставления компенсационной выплаты осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты налога на имущество физических лиц.


Виктория Д., дата: Декабрь 07, 2021

Добрый день! При каких условиях можно получить выплату для семей, проживающих в городе Барнауле при рождении двойни?

Отвечает Лысенко Наталья Николаевна

Добрый день!

Молодым семьям города Барнаула при рождении двойни, возраст каждого из супругов (каждого родителя) в которых на момент рождения двойни не превышает 30 лет, либо неполным семьям, состоящим из одного родителя, возраст которого на момент рождения двойни не превышает 30 лет предоставляется единовременная денежная выплата.

Единовременная денежная выплата назначается постоянно проживающим на территории города Барнаула гражданам Российской Федерации, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения детей и выплачивается в размере 20 000 рублей.
С 01.01.2021 предельный возраст родителей, имеющих право на получение выплаты, увеличен до 35 лет.

Для получения выплаты граждане представляют в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула по адресу:
ул. Никитина, д.59а, каб.1, либо в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ) по адресам: Павловский тракт, 58г, ул. Шукшина, 32а, ул. Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6

На прием можно записаться предварительно. Телефоны для предварительной записи: 371789, 371781.

Заявку на предоставление услуги можно подать в электронном виде на портале «Электронный Барнаул». Для этого необходимо пройти регистрацию на портале «Электронный Барнаул» через личный кабинет пользователя. Для пользователей Единого портала государственных муниципальных услуг  регистрация не требуется.

Телефоны для справок: 37-17-91, 37-17-92, 37-17-93 (комитет по социальной поддержке населения города Барнаула), 20-05-50 (МФЦ).


Вернуться назад