-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 07 февраля 2023 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 6
Участники: Решетникова Софья Александровна
председатель комитета по кадрам и муниципальной службе администрации города Барнаула
Тема: О порядке прохождения студентами практики в органах местного самоуправления города

Антон , дата: Февраль 07, 2023

Здравствуйте! Можно ли при прохождении преддипломной практики в администрации города, подобрать материал для написания дипломной работы?

Отвечает Решетникова Софья Александровна

При распределении студентов на практику между органами местного самоуправления и органами администрации учитываются пожелания студентов, а также направление темы дипломной работы.

Материал, который необходим для написания дипломной работы, студенты конечно смогут получить, за исключением информации, которая носит конфиденциальный характер, либо относится к информации ограниченного распространения.

Вся статистическая информация о деятельности органов местного самоуправления размещается на официальном Интернет-сайте города Барнаула.


Анна , Барнаул дата: Февраль 07, 2023

Добрый день. Можно ли трудоустроиться в администрацию города после прохождения практики?

Отвечает Решетникова Софья Александровна

Прохождение практики в органах местного самоуправления – это реальный шанс студентам заявить о себе. По итогам прохождения практики студенты, зарекомендовавшие себя, могут быть включены в кадровый резерв, а в последующем приглашены на муниципальную службу города.

Но необходимо учитывать, что назначение на должности муниципальной службы возможно лишь при условии соответствия квалификационным требованиям на замещение вакантных должностей. Одним из таких требований – наличие профессионального образования.


Ольга Валерьевна, дата: Февраль 07, 2023

Здравствуйте. Расскажите, как попасть на практику в районную администрацию или городскую?

Отвечает Решетникова Софья Александровна

Для прохождения практики в администрации города необходимо заключить договор на прохождение практики между администрацией города и учебным заведением, где Вы обучаетесь.

В настоящее время между администрацией города учебными заведениями заключены договоры о практической подготовке обучающихся, в рамках которых студенты проходят практику в органах местного самоуправления. Договоры заключены с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», Алтайским филиалом ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж». Если Вы являетесь студентом указанных учебных заведений, то можете пройти практику в администрации города или иных органов местного самоуправления с учетом направления вашего обучения. Если вашего учебного заведения нет среди вышеуказанных, то возможно заключить договор индивидуально для прохождения Вами практики в органах местного самоуправления. Для заключения договора о прохождении практики рекомендуем обратиться в комитет по кадрам и муниципальной службе администрации города по адресу: пр-кт Ленина, 18, каб. 28. Специалист, ответственный за практику студентов в администрации города - Чугунова Ирина Авериановна, тел. 371-875.

Для прохождения практики в администрации района города необходимо обратиться в администрацию района, в котором Вы бы хотели пройти практику. Администрации районов также принимают студентов на практику на основании заключенных договоров.

 


Илья, дата: Февраль 07, 2023

Софья Александровна, здравствуйте. Расскажите, студентов каких направлений или специальностей вы приглашаете на практику в администрацию?

Отвечает Решетникова Софья Александровна

Между администрацией города и учебными заведениями заключены договоры о практической подготовке обучающихся, в рамках которых студенты проходят практику в органах местного самоуправления. Договорами определены специальности, направления подготовки студентов.

Для прохождения практики приглашаются студенты тех специальностей, которые могут в дальнейшем работать в органах местного самоуправления. Если рассматривать профильные комитеты, например комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, как правило, в них мы направляем студентов по специальности «Промышленное и гражданское строительство», «Архитектура», в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула по специальности «Землеустройство и кадастр» и т.д. Но в любом органе местного самоуправления востребованы студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент» и т.д.

Договоры между администрацией города заключены с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова», ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», Алтайским филиалом ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж». Если Вы являетесь студентом указанных учебных заведений, то можете пройти практику в администрации города или иных органов местного самоуправления с учетом направления вашего обучения. Если вашего учебного заведения нет среди вышеуказанных, то возможно заключить договор индивидуально для прохождения Вами практики в органах местного самоуправления. Для заключения договора о прохождении практики рекомендуем обратиться в комитет по кадрам и муниципальной службе администрации города по адресу: пр-кт Ленина, 18, каб. 28. Специалист, ответственный за практику студентов в администрации города - Чугунова Ирина Авериановна, тел. 371-875.


Ларин Никита Анатольевич, дата: Февраль 06, 2023

Здравствуйте, хотелось бы узнать как можно попасть на практику в дорожный комиттет?Обучаюсь на последнем курсе в АлтГТУ в университетском технологическом колледже на направлении "Строительство автомобильных дорог и аэродромов". Спасибо.

Отвечает Решетникова Софья Александровна

Между администрацией города и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова» заключен договор о практической подготовке, в рамках которого студенты университета и колледжа могут проходить практику в органах местного самоуправления.

При распределении студентов их пожелания всегда учитываются, особенно если это касается профильных комитетов. Для прохождения практики в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула необходима заявка от университета с указанием срока прохождения практики, количества студентов, а также их контактные данные для связи. Также в заявке можно указать пожелания студента по комитету для прохождения практики.


Гладышева Юлия Алексеевна, дата: Февраль 06, 2023

Здравствуйте! Возможно ли прохождение практики, если я являюсь студенткой 2 курса Уральского Федерального университета имени Бориса Ельцина? И есть ли места для студентов специальности «Реклама и связи с общественностью»? Спасибо!

Отвечает Решетникова Софья Александровна

Между администрацией города и учебными заведениями заключены договоры о практической подготовке обучающихся. В рамках договоров студенты могут проходить учебную, производственную и преддипломную практики в администрации города и иных органах местного самоуправления.

Договор о сотрудничестве между администрацией города Барнаула и Уральским Федеральным университетом имени Бориса Ельцина не заключен, однако возможно заключить договор индивидуально, для прохождения Вами практики в органах местного самоуправления.

Рекомендуем за два месяца до предполагаемой даты практики обратиться в комитет по кадрам и муниципальной службе администрации города по адресу: пр-кт Ленина, 18, каб. 28. Специалист, ответственный за практику студентов в администрации города - Чугунова Ирина Авериановна, тел. +7(3852)371-875, e-mail: kadry5@barnaul-adm.ru.

Студенту, обучающемуся по специальности «Реклама и связи с общественностью» можно пройти практику в комитете информационной политики администрации города. Также Вы можете ознакомиться со структурой органов местного самоуправления на сайте города Барнаула в разделе «Власть» и при заключении договора о прохождении практики заранее определиться с органом администрации города, органом местного самоуправления, где бы Вы хотели пройти практику.


Вернуться назад