-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 26 января 2023 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 4
Участники: Паршков Валерий Геннадьевич
председатель комитета по культуре города Барнаула
Тема: О подготовке и проведении в Барнауле месячника патриотического воспитания

Григорий Яковлевич Бершадский, дата: Январь 25, 2023

Комитет по культуре города Барнаула, Паршкову Валерию Геннадьевичу. Уважаемый валерий Геннадьевич, доброго времени суток. К 80ой годовщине Победы в Сталинградской Битве, мы, команда общественного проекта «Песни Возрождающие Славу России» (респ Крым) , создали иллюстрированный мультимедийный сборник «Баллада о защитниках Сталинграда в стихах и песнях», автор Орис Орис, с возможностью непосредственного доступа к аудио и видео версиям произведений в сети. Предлагаем Вам использовать материалы в предстоящих празднованиях этой знаменательной исторической даты. Прилагаю сжатую до малого размера электронную версию сборника для ознакомления. По запросу безвозмездно предоставим видео и аудио в хорошем качестве, а также, минусовки песен для использования в подведомственных Вам организациях и учреждениях. Готовы также бесплатно предоставить и печатную версию формата А4, в необходимом тираже , в случае заинтересованности в ее использовании и распространении через библиотечную систему - города Барнаула. Ссылка на просмотр:https://drive.google.com/file/d/1kBazFBOoUMlHQ45_om9BXEnmceYPTNIC/view?usp=drivesdk

Отвечает Паршков Валерий Геннадьевич

Добрый день. Благодарим Вас за активную гражданскую позицию. Ваше предложение и предоставленные материалы обязательно будут рассмотрены в ближайшее время.


Екатерина Геннадьевна Логачёва, дата: Январь 25, 2023

Добрый день! Хотелось бы узнать: месячник патриотического воспитания касается только детских учреждений. Могут ли в нем принять участие пенсионеры. Если да, то в какой форме?

Отвечает Паршков Валерий Геннадьевич

Здравствуйте! Все мероприятия, которые пройдут в рамках месячника патриотического воспитания в учреждениях культуры и дополнительного образования, подведомственных комитету по культуре города Барнаула, доступны для всех категорий населения, в том числе и для старшего поколения. Любой желающий может принять участие в них в качестве зрителя.

28.01.2023 в МБУК «Дом культуры «Центральный» (п.Центральный, ул.Мира,13) в 11.00 час. состоится I открытый городской патриотический фестиваль искусств «У храбрых есть только бессмертие», посвященный 80-летнему юбилею разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Фестиваль не имеет возрастных ограничений и проводится по нескольким номинациям: малые театральные формы; хореография; вокал.

С планом основных мероприятий в рамках месячника патриотического воспитания, которые состоятся в учреждениях культуры и дополнительного образования можно будет ознакомиться на странице комитета по культуре города Барнаула в социальной сети ВКонтакте.

Дополнение от комитета по образованию города:

Ветераны педагогического труда - всегда активные участники Месячника патриотического воспитания. 26.01.2023 в школе 55 пройдёт городское мероприятие " Вместе мы - сила!" с участие ветеранов. Кроме этого, педагоги ветераны проводят уроки мужества для школьников. План мероприятий Месячника размещен на официальном Интернет- сайте комитета по образованию города.


Светлана Борисовна Жачук, дата: Январь 25, 2023

Здравствуйте! Подскажите, будут ли в рамках месячника патриотического воспитания проходить творческие конкурсы? Каким темам их планируется посвятить?

Отвечает Паршков Валерий Геннадьевич

Добрый день. Безусловно, в учреждениях культуры и дополнительного образования, подведомственных комитету по культуре города Барнаула, запланировано проведение различных творческих конкурсов и фестивалей. Все они приурочены Дню защитника Отечества, а также памятным датам, таким как 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом и др.

Состоятся следующие конкурсы и фестивали:

28.01.2023 в МБУК «Дом культуры «Центральный» (п.Центральный, ул.Мира,13) в 11.00 час. состоится I открытый городской патриотический фестиваль искусств  «У храбрых есть только бессмертие», посвященный 80-летнему юбилею разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Участники Фестиваля – учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты высших и средне-специальных учебных заведений, участники художественной самодеятельности учреждений культуры и дополнительного образования города Барнаула.

Фестиваль не имеет возрастных ограничений и проводится по нескольким номинациям: малые театральные формы; хореография; вокал.

С 15 по 17 февраля 2023 года в МБУК Центр культуры и досуга «Индустриальный» (ул.Фестивальная,1) пройдет конкурс-фестиваль патриотической песни «Виктория». Участники конкурса – учащиеся общеобразовательных учреждений, участники художественной самодеятельности учреждений культуры и дополнительного образования города Барнаула.

С 16 по 17 февраля 2023 года в МБУК «Дом культуры «Октябрьский» (бульвар   9 Января,99) пройдет Патриотический фестиваль «У Отчизны героев не счесть». Участники фестиваля – учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты высших и средне-специальных учебных заведений, участники художественной самодеятельности учреждений культуры и дополнительного образования города Барнаула в возрасте 7-18 лет. Фестиваль проводится по номинациям:

- театральное искусство,
- художественное слово,
- вокал.

Для детей и подростков пригородной зоны в МБУК «Научногородокское клубное объединение» (с.Гоньба, ул.Школьная,12а) 21.02.2022 пройдет конкурс чтецов «Не для войны рождаются мальчишки».
Для обучающихся в МБУДО «Детская школа искусств №8» города Барнаула (ул.Энтузиастов,5) пройдет школьный фестиваль к Дню защитника Отечества «И бьется в груди нашей вечная память».


Дополнение от комитета по образованию города:

В рамках месячника проходит фестиваль патриотической песни имени В.Завьялова. 31.01.2023 в концертном зале института культуры пройдёт гала- концерт и награждение победителей. Кроме этого, в образовательных организациях проводятся конкурсы чтецов, рисунков, посвящённые Дню защитника Отечества.

Дополнение от комитета по делам молодежи администрации города:

В рамках месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвящённого Дню защитника Отечества, в учреждениях высшего и профессионального образования города Барнаула пройдут творческие концерты, конкурсы патриотической песни, конкурсы плакатов и стенгазет.


Ольга Владимировна Коробова, дата: Январь 25, 2023

Месячник патриотического воспитания проходит - традиционная ежегодная акция. Как она будет проходить на этот раз? Есть ли у нее какие-либо особенности?

Отвечает Паршков Валерий Геннадьевич

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан – одно из приоритетных направлений в работе учреждений культуры и дополнительного образования, подведомственных комитету по культуре города Барнаула, нацеленное на формирование активной жизненной позиции гражданина – патриота, гордящегося своей Родиной; воспитание любви к своему краю, чувства верности Отечеству.

По данному направлению работы в рамках месячника патриотического воспитания во всех учреждениях культуры и дополнительного образования, подведомственных комитету по культуре города Барнаула, запланировано более 100 различных мероприятий: книжные и художественные выставки, тематические игровые и конкурсные программы для школьников, праздничные концертные программы, патриотические фестивали и конкурсы.

В 2023 году отмечается 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Много мероприятий приурочено этой юбилейной дате.

С планом основных мероприятий в рамках месячника патриотического воспитания, которые состоятся в учреждениях культуры и дополнительного образования можно будет ознакомиться на странице комитета по культуре города Барнаула в социальной сети ВКонтакте.

Дополнение от комитета по образованию города:

В месячник патриотического воспитания включены разноплановые мероприятия. 1 февраля в рамках Всероссийского проекта " Киноурок в школе" на базе лицея 3 пройдёт открытый показ короткометражного фильма о долге, после которого участники киноурока смогут обсудить увиденное. В киноуроке примут участие юнармейцы. 2 февраля на базе центра творчества детей и юношества пройдёт городской урок мужества "Сталинградская битва-200 дней и ночей", на котором состоится приём учащихся образовательных организаций в ряды Юнармия. В феврале пройдут мероприятия для младших школьников "Патриоты России", межшкольный слёт "Своих не бросаем!", соревнования "А ну- ка, парни!" Традиционно, будут проведены акции по очистке памятников, помощи ветеранам и труженикам тыла.

Дополнение от комитета по делам молодежи администрации города:

Месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, посвящённый Дню защитника Отечества, в 2023 году пройдет традиционно на базе учреждений высшего и профессионального образования города Барнаула при поддержке комитета по делам молодежи администрации города Барнаула. Часть мероприятий в рамках месячника будет посвящена специальной военной операции.


Вернуться назад