-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Форумы

Дата проведения: 24 января 2023 г., 14.00 - 15.00
Всего принятых вопросов: 6
Участники: Штебнер Александр Леонидович
Председатель комитета по делам молодежи администрации города
Тема: О конкурсе проектов на соискание грантов администрации города в сфере молодежной политики

Афанасьева Мария Геннадьевна, дата: Январь 24, 2023

Здравствуйте! Когда будут приниматься заявки на соискание грантов в сфере молодёжной политики и когда состоится сам конкурс в этом году?

Отвечает Штебнер Александр Леонидович

Добрый день! Извещение о начале приема заявок на конкурс социально значимых проектов на соискание грантов администрации города в сфере молодежной политики запланировано разместить 30.01.2023 на официальном Интернет-сайте города https://barnaul.org/. В соответствии с извещением, заявки на конкурс будут приниматься     с 08.00 часов 30.01.2023 до 15.00 часов  28.02.2023 года, по адресу: 656043, Алтайский край, город Барнаул, ул.Гоголя, 48, каб.803, тел. 8(3852)370-365, e-mail: kdm-mol3@barnaul-adm.ru. Если заявка и проект соответствуют критериям положения и не имеют оснований для отказа в допуске к конкурсу, то в течение трех рабочих дней со дня окончания проверки поступивших документов, при отсутствии оснований для отказа в допуске к участию в конкурсе, профильный комитет передает на рассмотрение Совета конкурса заявки с приложениями. Оценка проектов осуществляется членами Совета конкурса на заседании Совета конкурса. Заседание Совета конкурса проводится  не позднее 15 рабочих дней со дня передачи заявок с приложенными документами. Участники, допущенные до конкурса, будут проинформированы о точной дате проведения заседания Совета конкурса дополнительно.

Конюкова Татьяна Александровна, дата: Январь 20, 2023

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться в администрации города в связи с пришествием: я проживаю по ул. Жасминная 21, 18 января 2023 года мой муж прогуливался по ул. Хлеборобная с нашей маленькой собачкой (Болонка), находясь неподалеку от дома Хлеборобная 63, вышла хозяйка этого дома и выпустила свою овчарку за территорию своего дома, т.е. на улицу без поводка и намордника (несмотря на свои большие размеры). Овчарка набросилась на нашу маленькую собаку и стала ее драть. Мой муж крича хозяйке оттащить своего пса, пытался забрать свою собачку из пасти озверевшей овчарки, рискуя быть самому укусаным. Хозяйка стояла на большом расстоянии и ничего не делала, просто наблюдала за всей картиной. В итоге наша собачка скончалась в ветеринарной клинике на хирургическом столе. Эта овчарка с Хлеборобная 63 потенциально опасное животное с которым справиться хозяева не могут, хозяйку она не слушает. Мы пытались с ними поговорить, но они не видят в этой ситуации ничего плохого и продолжают гулять со своей собакой. По этой улице ходят взрослые и дети, так же с маленькими собаками и подвергаются опасности. Очень просим вас обратить на эту ситуацию внимание пока серьезно не пострадали люди от этого животного. Хозяев она не слушается. Хозяева пожилые слабые люди.

Отвечает Штебнер Александр Леонидович

Ответ администрации Индустриального района:

На основании постановления Правительства Алтайского края от 29.09.2021 №366 «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными, осуществляемом на территории Алтайского края» государственный надзор за соблюдением требований к содержанию и использованию домашних животных осуществляется Управлением ветеринарии Алтайского края.

За методической помощью, рекомендуем обратиться в Управление ветеринарии Алтайского края по адресу: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Ползунова, 26. Приемная (тел., факс): 8 (3852) 20-55-65, Электронная почта: vetak@alregn.ru.


Ирина Владимировна, дата: Январь 20, 2023

Здравствуйте, Александр Леонидович. Обрисуйте портрет среднестатистического участника грантового конкурса: какого он пола, возраста, из какого вуза, какие темы его волнуют? Спасибо.

Отвечает Штебнер Александр Леонидович

В конкурсе грантов принимают участие все желающие жители городского округа – города Барнаула Алтайского края, которые представляют социально значимые проекты общегородского значения, содействующие формированию активной гражданской позиции молодежи, привлечению подрастающего поколения к решению общественно значимых и социально-экономических проблем. Участниками конкурса могут быть как студенческая, работающая молодежь, так и люди более старшего поколения.

Гранты присуждаются ежегодно на конкурсной основе по следующим направлениям:

 «Молодежная среда» – проекты, направленные на организацию
и проведение мероприятий на территории города Барнаула с участием молодежи;

 «Ты не один» – социально-ориентированные проекты, направленные на оказание помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, при участии добровольческих (волонтерских) объединений на территории города Барнаула;

 «Молодая семья» – проекты, направленные на популяризацию ценностей института семьи и брака в молодежной среде города Барнаула;

 «Видим проблему – можем решить» – проекты, направленные
на решение социальных и экономических проблем на территории города Барнаула силами молодежи.

Согласно данным направлениям, участниками конкурса подготавливаются соответствующие социально значимые проекты. В последнее годы в конкурсе участвуют проекты гражданско-патриотической направленности, трудового воспитания молодежи, профилактика идеологии экстремизма и терроризма, поддержка семейных ценностей, создание школ молодых семей, проекты связанные с материнством. В разные годы  в конкурсе грантов участвовали следующие высшие образовательные учреждения города: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры», а также образовательные организации профессионального образования, общеобразовательные организации (школы), коммерческие и некоммерческие организации. Участниками конкурса выступают как лица мужского так женского пола, от 18 лет и старше. Более подробную информацию о победителях-участниках конкурса социально значимых проектов на соискание грантов администрации города в сфере молодежной политики можно посмотреть на официальном Интернет-сайте города


Илья, дата: Январь 20, 2023

Александр Леонидович, расскажите, сколько в прошлом году было подано проектов на конкурс и сколько было реализовано? какие?

Отвечает Штебнер Александр Леонидович

Добрый день! 

В 2022 году было заявлено 7 проектов от коммерческих, бюджетных и некоммерческих организаций города Барнаула на конкурс.

Победителями конкурса стали 4 проекта:

1. «Эхо Карельского фронта» - направление «Молодежная среда»;

2. Межрегиональная студенческая стройка «Барнаул-2022» - направление «Молодежная среда»;

3. «Барнаул - молодой» - направление «Молодежная среда»;

4. «Спасибо Героям нашего времени!» - направление «Видим проблему – можем решить».

Все проекты были реализованы в установленные сроки, предусмотренные договорами, заключенными с грантополучателями. Общая сумма грантов администрации города в сфере молодежной политики в 2022 году составила 1 млн.рублей.


Ольга Пронина, дата: Январь 20, 2023

Добрый день, Александр Леонидович. Подскажите, могут ли подавать заявки на грант заявители старше 35 лет? (Есть ли возрастные ограничения для заявителей?)

Отвечает Штебнер Александр Леонидович

Здравствуйте! Возрастных ограничений по участию в конкурсе положением не предусмотрено. Участниками конкурса могут выступать юридические лица, зарегистрированные на день подачи заявки для участия в конкурсе в установленном законом порядке в качестве юридического лица и осуществляющие деятельность на территории города Барнаула Алтайского края не менее одного года.


Карташова Олеся Анатольевна, дата: Январь 17, 2023

Здравствуйте Александр Леонидович . Читаю форум и нахожу информацию о том что на ремонт дорог каждый год выделяют средства в том числе и для частного сектора . Объясните почему по ул 42 Краснознамённой бригады на всём протяжении улицы начиная от Малахова заканчивая Транзитной до сих пор нет дорожного полотна ? Это практически главная дорога по которой дети идут в школу и люди живущие в этом частнике с нее заезжают на свои территории . Дорога в таком ужасном состоянии что летом после дождя там даже резиновые сапоги не помогут , грязь по колено , особенно невозможно стало ходить и ездить совершенно от слова совсем после работ по прокладыванию канализации для некоторых домов которые решили культурно ходить в туалет , а теперь все остальные жители этого района ходят по грязи по колено по главной улице этого частного сектора . Скажите пожалуйста куда обратиться с этой проблемой , жители уже неоднократно обращались куда только можно и видео прикладывали и их никто не слышит . Скажите пожалуйста когда будет решена проблема с данным участком дороги ?

Отвечает Штебнер Александр Леонидович

Ответ администрации Индустриального района:

Выполнить укладку нового покрытия по ул. 42 Краснознаменной Бригады, возможно в рамках ремонта дорог сельских, поселковых, микрорайонов индивидуальной жилой застройки, финансируемого муниципальной программой «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы», утвержденной постановлением администрации города Барнаула от 19.08.2014 №1802.

В прошедшем году ремонт указанного участка бы нецелесообразен в связи с тем, что проводились работы по устройству канализации на вышеуказанном участке.
Возможность ремонта дорожного полотна по ул.42-й Краснознаменной Бригады будет рассмотрена в 2024 году, либо последующие годы в зависимости от объема бюджетного финансирования по указанной программе.


Вернуться назад