-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Правила безопасности – бытовой газ!

Многие природные газы являются потенциальными источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и, что самое страшное, способны привести к взрыву.

С каждым годом растет количество потребителей природного газа, как на территории города Барнаула, так в целом и на остальной территории Алтайского края, поэтому правильная эксплуатация газовой плиты или газового отопительного котла является залогом безопасности!

Территориальный отдел надзорной деятельности №1 управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминает: с целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:

Поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам.

Храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении.

Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

Убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора).

Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов.

Используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

Храните неиспользуемые баллоны (заправленные или пустые) вне помещения.

Исключите случаи допуска детей к газовым приборам.

Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

Во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки.

Не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ.

При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки.

При необходимости покинуть помещение и предупредить соседей о случившемся.

ПОМНИТЕ, взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему от отравления газом:

Немедленно вынести на открытый воздух.

Сделать искусственное дыхание рот в рот, если пострадавший не дышит или дышит нерегулярно.

Не давать пострадавшему никакой еды или пищи.

Вызовите врача или доставьте его в больницу.

Вызовы экстренных служб с мобильного:

Служба спасения (единый номер) - 112
Пожарная охрана – 010
Милиция – 020
Скорая – 030
Служба газа – 040

Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

Дознаватель территориального отдела надзорной деятельности №1 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Пестерев Александр