-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Историческая справка

История управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Барнаула неразрывно связана с основными этапами становления и функционирования гражданской обороны города.

До середины 50-х годов прошлого века защита населения и территории г.Барнаула осуществлялась в общей системе местной противовоздушной обороны страны. В этот период отдельных органов управления МПВО на территории Барнаула не было. Мероприятия по местной ПВО в масштабе города планировались и проводились разными ведомствами. Так в этот период обязательное обучение населения МПВО возлагалось на ДОСААФ. В целом управление всеми мероприятиями осуществлялось МВД СССР.

В сентябре 1955 года в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 августа 1955 года №986-118сс, решением «СЗ» Алтайского крайисполкома от 26 сентября 1955 года создан штаб МПВО Алтайского края. С этого момента мероприятия по гражданской обороне г.Барнаула проводились специальным отделом в составе штаба МПВО Алтайского края.

В июле 1961 года Совет Министров СССР принял решение о создании на базе МПВО принципиально новой системы гражданской обороны СССР. Общее руководство созданием системы гражданской обороны г.Барнаула осуществлял один из отделов штаба гражданской обороны края.

В начале 60-х годов ХХ века были заложены правовые и материальные основы самостоятельной системы гражданской обороны города. ТАК в 1965 году из состава ДОСААФ были выведены существовавшие ранее школы ГО и переданы в подчинение органов ГО на местах. В 1967 году было принято постановление «О пропаганде знаний гражданской обороны», в соответствии с которым в г.Барнауле были созданы учебные пункты, кабинеты, классы и уголки гражданской обороны.

С развитием промышленности города, ростом его населения в 1979 году г.Барнаул, как важный промышленный и культурный центр Западной Сибири, был отнесен к городам I группы по гражданской обороне. В соответствии с Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 15 мая 1979 года и приказом Начальника гражданской обороны СССР от 16 июля 1979 года был создан штаб гражданской обороны г.Барнаула. начальником штаба назначен подполковник Студеникин Юрий Николаевич.

Штаб начал действовать с 1 сентября 1979 года. Эта дата официально считается Днем управления по делам ГОЧС города.

Созданная система гражданской обороны города того периода соответствовала предъявляемым требованиям, а штаб ГО был готов к выполнению задач по предназначению.

В 1982-1987гг. штаб ГО города возглавлял полковник Петухов Анатолий Иванович. Личный состав штаба гражданской обороны города под его руководством организовывал и проводил мероприятия по подготовке органов управления и невоенизированных формирований гражданской

обороны, осуществлял проверки готовности ГО объектов экономики, проводил обучение населения.

В 80-е годы ХХ века для обеспечения защиты населения города было заложено 670 тыс. противогазов, было построено и оборудовано более 200 убежищ. В том числе 39 убежищ 2 класса и 99 убежищ 3 класса.

В 1987-1994 гг. штаб ГО города возглавлял Неверов Виктор Алексеевич, который внес большой личный вклад для повышения эффективности работы штаба. Он участвовал в ликвидации последствий радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС и внедрил в работу штаба ГО города новые идеи и подходы к решению задач защиты населения города в чрезвычайных ситуациях.

В 1992 году в соответствии с распоряжением главы администрации города от 14.05.1992 года №228 созданы курсы гражданской обороны г.Барнаула. Основными задачами курсов ГО является осуществление планового повышения квалификации руководителей и работников органов местного самоуправления и организаций города имеющих задачи в области ГО и защиты от ЧС, оказание методической помощи руководителям организаций в подготовке и проведении занятий, учений, тренировок по тематике безопасности жизнеобеспечения.

В 1993 году штаб ГО города был реорганизован в штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Переработанные с учетом возможного привлечения сил и средств гражданской обороны для предупреждения и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на территории города планы гражданской обороны прошли реальную проверку в ходе ликвидации последствий стихийных бедствий: наводнений, лесных пожаров, ураганов, оползней, а также в ходе ликвидации аварий на объектах экономики.

С 1993 года управление по делам ГОЧС города возглавил полковник Романов Вячеслав Анатольевич. Личный состав управления под его руководством принимал участие в ликвидации последствий:

- наводнений в 1993, 2001, 2010, 2011, 2014 годах;

- ураганов в 1995, 1996, 1997, 2001, 2003, 2018 годах;

- разрушенных сходов оползней в 1995 и 1997 годах;

- землетрясения в 2003 году.

- пожара на ТЭЦ-2 в 2015 году

Важным событием в нормативном правовом урегулировании деятельности щтаба по делам ГОЧС города явилось принятие Постановления Правительства РФ от 23.11.1996 №1396 «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», в соответствии с которым принято постановление администрации г.Барнаула от 28.05.1997 №295 и штаб по делам ГОЧС г.Барнаула реорганизован в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

В соответствии с постановлением администрации г.Барнаула от 28.05.1997 №295 штаб по делам ГОЧС г.Барнаула реорганизован в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Последующие изменения деятельности управления по делам ГОЧС города связаны с включением в 2002 году в состав МЧС России Государственной противопожарной службы. Управление по делам ГОЧС города было нацелено на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности и с 1 января 2004 года начало свою работу в новой организационно-штатной структуре, объединившей специалистов ГОЧС и государственной противопожарной службы.

1 января 2001 года создана единая дежурно-диспетчерская служба города Барнаула (далее-ЕДДС). В суточном режиме ЕДДС взаимодействует с 43 ДДС города. Организовано 16 прямых каналов связи. Прямые каналы связи организованы с дежурно-диспетчерсими службами: «01», «02», «03», «04», дежурным по администрации города, дежурными по администрации районов города, ОД ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае», ОАО «Барнаульская теплосетевая компания», ООО «Барнаульский водоканал», ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю. С потенциально-опасными объектами: цехом водоочистных сооружений ООО «Барнаульский водоканал», ООО «Алтайхолод». На базе ЕДДС развернута и работает система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Настроены и подключены 4 автоматизированных рабочих места операторов ЕДДС г.Барнаула к центру обработки вызовов Система-112 ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае». В суточном режиме несут дежурство 6 работников ЕДДС, организована работа 4 смен.

С 1 января 2009 года управление функционирует как муниципальное учреждение «Управление по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям г.Барнаула».

В соответствии с постановлением администрации города от 15.06.2011 №1795 «Об изменении типа муниципального учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула» с 1 июля 2011 года управление функционирует как муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям г.Барнаула».

В январе 2013 года в составе управления ГОЧС г.Барнаула сформировано профессиональное аварийно-спасательное формирование численностью 16 человек, основными задачами которого являются поддержание органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с установленными требованиями имеется склад материальных ресурсов, резервы которого используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания пунктов временного размещения пострадавших граждан, а также для других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением органов местного самоуправления при решении задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Создание такой структуры значительно расширило возможности по реагированию на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи и спасению граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях.

С 2020 года муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Барнаула» возглавляет Драчев Владимир Михайлович.