-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Участники добровольческих формирований в составе национальной гвардии Российской Федерации будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2024 №167 утверждены правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики 
с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.
Согласно вышеуказанному постановлению, оформление и выдача удостоверения производятся оперативно-территориальным объединением, в состав которого входит воинская часть войск национальной гвардии Российской Федерации. 
Для того чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий, гражданин должен подать заявление командиру воинской части. Вместе с заявлением о выдаче удостоверения представляются: 2 фотографии заявителя размером 3 x 4 сантиметра, копия паспорта заявителя, документы (при наличии), подтверждающие факт выполнения им задач в составе добровольческого формирования, в том числе документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, реализованный наградной материал либо копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Воинская часть в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче удостоверения направляет указанное заявление и приложенные к нему документы в оперативно-территориальное объединение. Перед направлением заявления о выдаче удостоверения в оперативно-территориальное объединение воинская часть проверяет указанное заявление и прилагаемые к нему документы. Организация подготовки документов (направление запросов для розыска подтверждающих документов), прилагаемых к заявлению о выдаче удостоверения, а также ответственность за их полноту и достоверность возлагаются на командира воинской части.
Принимает решение о выдаче удостоверения специальная комиссия в течение 30 дней со дня поступления заявления в оперативно-территориальное объединение. 
В случае принятия комиссией решения о выдаче удостоверения, кадровый орган оперативно-территориального объединения оформляет удостоверение. Оформленное удостоверение направляется в воинскую часть, представившую заявление о выдаче удостоверения. Командир воинской части выдает удостоверение заявителю (родственнику заявителя либо иному лицу по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации) под подпись в книге учета удостоверений.
В случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана боевых действий о выдаче дубликата удостоверения, направленному через воинскую часть, оперативно-территориальное объединение выдает дубликат удостоверения.
Удостоверение будет служить подтверждением статуса ветерана боевых действий и права на получение социальных льгот, полагающихся по закону 
от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах». 
Это в том числе льготы по пенсионному обеспечению, компенсация расходов на оплату коммунальных платежей в размере 50%, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Кроме того, гражданам, имеющим статус ветерана боевых действий, полагается ежемесячная денежная выплата.