-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Осуществление муниципального жилищного контроля. Обобщение практики

«Муниципальный жилищный контроль»

Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органа местного самоуправления города Барнаула, уполномоченного на организацию и проведение муниципального жилищного контроля (далее – контрольный орган), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий контрольного органа, посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Под контролируемыми лицами понимаются юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, деятельность, действия или результаты деятельности которых, либо производственные объекты, находящиеся во владении и (или) в пользовании которых, подлежат муниципальному жилищному контролю.

Контролируемые лица при осуществлении муниципального жилищного контроля реализуют права и несут обязанности, установленные Федеральным законом №248-ФЗ.

Муниципальный жилищный контроль осуществляется в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), федеральными законами от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №248-ФЗ), Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края и иными нормативными правовыми актами, в том числе Положением.

Предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении муниципального жилищного фонда: к использованию и сохранности жилых помещений муниципального жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, если все жилые и (или) нежилые помещения либо их часть находятся в муниципальной собственности, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и или переустройства помещений в многоквартирном доме; к формированию фондов капитального ремонта; к предоставлению коммунальных услуг нанимателям и пользователям помещений муниципального жилищного фонда; к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в которых находятся помещения муниципального жилищного фонда; правил изменения размера платы за содержание жилого помещенияв случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме надлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность; правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, если все жилые и (или) нежилые помещения либо их часть находятся в муниципальной собственности, правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг нанимателям и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов; к энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов; к порядку размещения ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, информации в системе; к обеспечению доступности для инвалидов помещений в многоквартирных домах;к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования. А также предметом контроля является исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий.

Объектами муниципального жилищного контроля являются:

деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц по управлению и обслуживанию муниципального жилищного фонда, а также содержанию помещений муниципального жилищного фонда;

результаты деятельности контролируемых лиц в ходе управления, обслуживания и содержания муниципального жилищного фонда, к которым предъявляются обязательные требования;

здания, помещения, сооружения, территории, включая земельные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, и другие объекты, которыми контролируемые лица владеют и (или) пользуются и к которым предъявляются обязательные требования.

Муниципальный жилищный контроль осуществляется посредством проведения профилактических мероприятий, а также плановых
и внеплановых контрольных мероприятий.

Муниципальный жилищный контроль осуществляется контрольным органом – комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (далее – Комитет).

При осуществлении муниципального жилищного контроля инспекторы реализуют права и несут обязанности, соблюдают ограничения и запреты, установленные Федеральным законом №248-ФЗ.».

Обобщение практики осуществления МЖК за 2021 год

В течении 2021 года проведено 377 проверок, из них 6 плановые и 371 внеплановая (47 – документарные, 330 – выездные). По результатам проверок выдано 193 предписания на устранение выявленных нарушений.

Специалистами отдела оформлено 13 протоколов об административном правонарушении. В отношении ТСЖ «Лагуна» составлен один протокол
о привлечении к административной ответственности по ст.19.7 (предоставление сведений не в полном объеме) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Составлено 6 протоколов по ч.2 ст.19.4.1 (воспрепятствование проведению проверки) КоАП РФ: по одному протоколу составлено в отношении ООО «УК «Старый Барнаул», ООО «ЕТРО», ООО УК «Столица», два в отношении ООО «Ренессанс» и др., также составлено 6 протоколов по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа контроля) по одному протоколу в отношении ООО «УК «Старый Барнаул», ООО «ЖЭУ-6 Октябрьского», ООО «Ренессанс» и др. 
Муниципальными жилищными инспекторами проведено 10 проверок в отношении граждан по вопросам ненадлежащего содержания помещений муниципального жилищного фонда, самовольной перепланировки, переустройства помещений муниципального жилищного фонда.
За отчетный период отделом рассмотрено 1604 обращения граждан и организаций, подготовлены ответы.
Подготовлена информация на тему: «Об осуществлении муниципального жилищного контроля в 2020 году, задачах на 2021 год» на расширенное аппаратное совещание 29.03.2021 у главы города.
Подготовлены и размещены в Государственной автоматизированной системе «Управление» отчеты об осуществлении муниципального контроля на территории города Барнаула за первое и второе полугодие 2021 года. Размещен годовой доклад за 2021 год.
За 2021 год вынесено 99 предостережений в отношении управляющих организаций и товариществ собственников жилья по вопросам недопущения нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в отношении муниципального жилищного фонда. Специалистами отдела постоянно ведется работа по отслеживанию исполнения предостережений.
Разработано и утверждено решением Барнаульской городской Думы от 30.11.2021 №801 Положение о муниципальном жилищном контроле на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края.
Разработана и утверждена приказом комитета от 20.12.2021 №200/151/ПР-2460 Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Утверждены перечни юридических лиц, в отношении которых комитетом будут проводиться контрольные мероприятия в рамках муниципального жилищного контроля.
Приказом комитета от11.02.2022 №200/151/ПР-221 отменен Административный регламент проведения проверок при осуществлении муниципального жилищного контроля, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.
В рамках проведения разъяснительной работы с жителями города Барнаула осуществляются консультации по вопросам надлежащего содержания общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и иным вопросам жилищно-коммунального хозяйства по телефону ежедневно.
Неоднократно была подготовлена информация для комитета по информационной политике и газеты «Вечерний Барнаул» по вопросам очистки от снега и наледи кровель многоквартирных домов.
Подготовлены и направлены в Арбитражный суд Алтайского края заявления о признании обоснованными и включении в реестр требований кредиторов штрафов в отношении ООО «Прогресс Плюс» и ООО «УК «Лидер». Заявления удовлетворены.

Доклад об обобщении правоприменительной практики 

Доклад о виде государственного контроля, муниципального контроля

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 (ред. от 31.01.2024) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Доклад об обобщении правоприменительной практики за 2023 год

Доклад муниципальный жилищный контроль 2023 год

Перечень сведений, запрашиваемых контрольным органом