-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О необходимости оформления права собственности на теплицы

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Законом регламентирован правовой режим использования садовых и огородных земельных участков, в том числе урегулирован вопрос оформления прав граждан на теплицы.

Так, в статье 3 Закона определено, что садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

В свою очередь к хозяйственным постройкам относятся сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы, другие сооружения и постройки (в том числе временные, некапитальные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.

В соответствии с пунктом 10.2 статьи 1 Градостроительного Кодекса РФ некапитальными строениями, сооружениями признаются такие строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Следовательно, права на временные (некапитальные) строения, сооружения не подлежат государственной регистрации.

В случае, если хозяйственные постройки, в том числе теплицы, создаются как объекты капитального строительства и соответствуют признакам недвижимости (прочная связь с землей, перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно и другие), государственный кадастровый учет и государственная регистрация осуществляются по желанию лиц, создавших соответствующие объекты.