-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о состоянии и организации работы комитета по социальной поддержке населения города Барнаула по профилактике коррупционных правонарушений в 2021 году

Работа по профилактике, предупреждению и пресечению совершения коррупционных правонарушений ведется в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации города Барнаула, иных органах местного самоуправления города Барнаула на 2021-2024 годы (постановление администрации города Барнаула от 13.09.2021 №1410)..
В 2021 году комитетом по социальной поддержке населения города Барнаула (далее – комитет) подготовлены и выполнены следующие мероприятия:
Подготовлены два проекта муниципальных правовых актов, направленных на противодействие коррупции:
Проект приказа комитета «Об утверждении перечня коррупционно-опасных функций комитета по социальной поддержке населения города Барнаула», утвержденный приказом от 15.03.2021 №5;
Проект приказа комитета «О внесении изменения в приказ комитета по социальной поддержке населения города Барнаула от 17.12.2020 №22 «Об утверждении Положения об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса)», утвержденный приказом от 26.04.2021 №8.
Специалистами комитета проведена антикоррупционная экспертиза 23 проектов нормативных правовых актов (шесть постановлений администрации города, восемь решений Барнаульской городской Думы, девять приказов комитета).
Проведена антикоррупционная экспертиза 15 действующих нормативных правовых актов (шести постановлений администрации города, девяти решений Барнаульской городской Думы).
В соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 27.04.2018 №116 «Об утверждении Положения об общественном обсуждении проектов муниципальных правовых актов города Барнаула» и постановлением администрации города от 03.04.2014 №635 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ» проводилось общественное обсуждение в отношении трех проектов муниципальных правовых актов (двух решений Барнаульской городской Думы и одного постановления администрации города Барнаула).
Предложений от участников общественного обсуждения не поступило, в связи с этим организатором общественного обсуждения принято решение о направлении проектов нормативных правовых актов на согласование для последующего принятия без внесения изменений.
Комитетом ежеквартально проводится анализ актов прокурорского реагирования и заключений органов прокуратуры, поступивших на муниципальные правовые акты и их проекты.
В 2021 году в комитет поступили положительные заключения прокуратуры города Барнаула на девять проектов приказов комитета:
«Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы на 2021 год и плановый период 2021 и 2023 годов»;
«Об утверждении перечня коррупционно-опасных функций комитета по социальной поддержке населения города Барнаула»;
«О внесении изменения в приказ комитета по социальной поддержке населения города Барнаула от 17.12.2020 №22 «Об утверждении Положения об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса)»;
«Об утверждении Порядка организации труда работников комитета по социальной поддержке населения города Барнаула, временно переводимых на дистанционную работу»;
«О внесении изменений в приказ комитета по социальной поддержке населения города Барнаула от 31.01.2019 №2а «Об утверждении Порядка работы с невыясненными поступлениями»;
«Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление ежемесячных денежных выплат Почетным гражданам города Барнаула, компенсации расходов по погребению умерших Почетных граждан города Барнаула»;
«Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление ежемесячных денежных выплат лицам, удостоенным поощрения дипломом и памятным знаком «За заслуги в развитии города Барнаула»;
«Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление компенсации затрат отдельным категориям граждан по оплате услуг бань общего пользования»;
«Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление компенсационных выплат малоимущим гражданам по уплате налога на имущество физических лиц в городе Барнауле».
Решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) комитета по социальной поддержке населения города Барнаула, должностных лиц комитета, вступивших в законную силу, не было.
Оценка регулирующего воздействия проводилась с 17.03.2021 по 06.04.2021 в отношении проекта постановления администрации города «О внесении изменений и дополнений в приложение к постановлению администрации города от 01.06.2017 №1085 (в редакции постановления от 30.06.2020 №1038)», подготовленного комитетом.
В комитете были проведены учебные занятия с муниципальными служащими по темам: «О порядке предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год» (19.02.2021), «О порядке предоставления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых муниципальный служащий размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать» (19.02.2021), «Проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов» (11.11.2021), «О порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов на муниципальной службе» и «О соблюдении норм кодекса этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих» (25.11.2021), «Основы антимонопольного законодательства и антимонопольного комплаенса» (16.12.2021).
Ежегодно до 30 апреля все муниципальные служащие комитета предоставляют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Осуществление контроля в части соблюдения установленного срока подачи сведений муниципальными служащими возложено и закреплено в должностных обязанностях заместителя председателя комитета.
В 2021 году оснований для организации проверок по вопросу достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, предоставленных муниципальными служащими комитета, не возникало.
На постоянном контроле в комитете находятся вопросы исполнения специалистами комитета своих должностных обязанностей, соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы.
В целях актуализации сведений, содержащихся в анкетах, предоставляемых при назначении на должности муниципальной службы,
до 14.01.2021 организован прием сведений от лиц, замещающих указанные должности.
12.03.2021 состоялась аттестация трех муниципальных служащих комитета. В программу аттестации также включены вопросы на знание антикоррупционного законодательства.
Муниципальные служащие комитета ежегодно проходят тестирование на предмет знания законодательства в сфере противодействия коррупции.
В октябре 2021 года один муниципальный служащий комитета принимал участие в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, проводимых правовым комитетом администрации города.
Все сотрудники комитета, вновь поступившие на муниципальную службу, проходят обучение по вопросам антикоррупционного законодательства.
В сентябре текущего года контрактный управляющий комитета прошел обучение в рамках курса «Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд», в том числе рассмотрен вопрос в области противодействия коррупции. Информация по данному вопросу доведена до сведения всех муниципальных служащих комитета.
В связи с сохранением структуры комитета анализ должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками, не требуется.
Фактов привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях участников закупок для обеспечения муниципальных нужд, в текущем году не зарегистрировано.
Постоянно осуществляется контроль за исполнением заключенных муниципальных контрактов, размещением информации исполнения указанных контрактов (их отдельных) этапов на официальном сайте ЕИС, предусмотренной требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Проведение мониторинга исполнения заключенных муниципальных контрактов возложено и закреплено в должностных обязанностях контрактного управляющего и главного бухгалтера комитета.
В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ
«Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальном сайте города Барнаула размещена информация о работе, функциях и задачах комитета, его руководителях и специалистах.
В 2021 году информация о мерах социальной поддержки, размещенная на Интернет-странице комитета на официальном сайте города Барнаула, обновлялась два раза.
В новостной ленте на официальном сайте города Барнаула и в газете «Вечерний Барнаул» в марте и октябре 2021 года размещена информация о порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в ноябре 2021 года размещена информация о предоставлении компенсационных выплат малоимущим гражданам по уплате налога на имущество физических лиц.
С целью информирования граждан специалистами комитета разработаны информационные буклеты о существующих мерах социальной поддержки на территории города Барнаула. Напечатаны и распространены в комитете
260 буклетов по пяти муниципальным услугам.
Памятки по предоставлению пяти видов дополнительных мер социальной поддержки жителям города раздавались в местах приема граждан в комитете, КАУ «МФЦ Алтайского края». В 2021 году были напечатаны и распространены среди населения более 400 памяток.
На стендах, расположенных в комитете, размещены пять информационных материалов, касающихся порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки. Также в мае текущего года на стендах комитета размещена информация о планируемых изменениях в порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
В апреле и сентябре 2021 года ресурсоснабжающим организациям направлены памятки жителям города о праве на получение компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Данные памятки размещены в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг за май и октябрь текущего года.
В части проведения информационной кампании за отчетный период 2021 года комитетом направлены информационные материалы КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу» в общественные организации, осуществляющие деятельность по оказанию помощи семьям с детьми и другим категориям населения. Данная информация размещена на информационных стендах органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, материалы используются для информирования населения.
В 2021 году обращения граждан и организаций на предмет наличия информации о фактах проявления коррупции со стороны муниципальных служащих в комитет не поступали.