-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о состоянии и организации работы комитета по социальной поддержке населения города Барнаула по профилактике коррупционных правонарушений в 2022 году

Работа по профилактике, предупреждению и пресечению совершения коррупционных правонарушений ведется в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации города Барнаула, иных органах местного самоуправления города Барнаула на 2021-2024 годы, утвержденным постановлением администрации города Барнаула от 13.09.2021 №1410.
В 2022 году комитетом по социальной поддержке населения города Барнаула (далее – комитет) не разрабатывались муниципальные правовые акты, направленные на противодействие коррупции.
Руководствуясь решением Барнаульской городской Думы от 14.05.2009 №113 «Об утверждении Положения об антикоррупционной экспертизе муниципальных нормативных правовых актов города Барнаула и их проектов», специалисты комитета при подготовке проектов нормативных правовых актов проводят антикоррупционную экспертизу.
За 2022 год специалистами комитета проведена антикоррупционная экспертиза 25 проектов нормативных правовых актов (шести постановлений администрации города, девяти решений Барнаульской городской Думы, 10 приказов комитета).
В соответствии с постановлением администрации города от 24.05.2019 №832 «Об утверждении Положения о мониторинге правовых актов города Барнаула» и утвержденным планом проведения мониторинга правовых актов на 2022 год комитетом ежемесячно проводится проверка действующих нормативных правовых актов на соответствие действующему законодательству.
В случаях выявления противоречий, недостатков или коррупциогенных факторов в муниципальные нормативные правовые акты вносятся соответствующие изменения.
За отчетный период специалистами комитета проведена антикоррупционная экспертиза 26 действующих нормативных правовых актов (семи постановлений администрации города, 19 решений Барнаульской городской Думы).
В соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 27.04.2018 №116 «Об утверждении Положения об общественном обсуждении проектов муниципальных правовых актов города Барнаула» и постановлением администрации города от 03.04.2014 №635 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ» в 2022 году проводилось общественное обсуждение в отношении шести проектов муниципальных правовых актов (четырех решений Барнаульской городской Думы и двух постановлений администрации города Барнаула).
В отношении пяти проектов муниципальных правовых актов предложений от участников общественного обсуждения не поступило, в связи с этим организатором общественного обсуждения принято решение о направлении проектов нормативных правовых актов на согласование для последующего принятия без внесения изменений.
В отношении одного проекта муниципального правового акта поступило предложение от участников общественного обсуждения, в связи с этим организатором общественного обсуждения принято решение о доработке проекта решения Барнаульской городской Думы по предложениям, поступившим от участников общественного обсуждения.
Комитетом ежеквартально проводится анализ актов прокурорского реагирования и заключений органов прокуратуры, поступивших на муниципальные правовые акты и их проекты.
В 2022 году в комитет поступили положительные заключения прокуратуры города Барнаула на семь проектов приказов комитета и заключение с замечаниями на один проект приказа комитета.
В текущем году решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) комитета по социальной поддержке населения города Барнаула, должностных лиц комитета, вступивших в законную силу, не было. 
В 2022 году оценка регулирующего воздействия проводилась 
с 28.03.2022 по 15.04.2022 в отношении проекта постановления администрации города «О внесении изменений и дополнений в постановления администрации города от 01.06.2017 №1085 «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города субсидий на возмещение недополученных доходов по предоставлению услуг социального такси» (в редакции постановления от 31.05.2021 №753) и с 29.11.2022 по 19.12.2022 в отношении проекта постановления администрации города «О внесении изменений и дополнений в постановления администрации города от 01.06.2017 №1085 «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города субсидий на возмещение недополученных доходов по предоставлению услуг социального такси» (в редакции постановления от 24.06.2022 №933), подготовленных комитетом.
В комитете проведены учебные занятия с муниципальными служащими по темам: «О порядке предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год» (18.02.2022), «О порядке предоставления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых муниципальный служащий размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать» (18.02.2022), «О соблюдении норм кодекса этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих. Обзор изменений законодательства о противодействии коррупции» (19.05.2022).
Ежегодно до 30 апреля все муниципальные служащие комитета предоставляют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Осуществление контроля в части соблюдения установленного срока подачи сведений муниципальными служащими возложено и закреплено в должностных обязанностях заместителя председателя комитета.
В 2022 году оснований для организации проверок по вопросу достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, предоставленных муниципальными служащими комитета, не возникало.
На постоянном контроле в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула находятся вопросы исполнения специалистами комитета своих должностных обязанностей, соблюдения ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы.
В целях актуализации сведений, содержащихся в анкетах, предоставляемых при назначении на должности муниципальной службы, до 13.01.2022 организован прием сведений от лиц, замещающих указанные должности.
В текущем году аттестация муниципальных служащих комитета не проводилась. 
В декабре 2022 года муниципальные служащие комитета прошли тестирование на предмет знания законодательства в сфере противодействия коррупции.
В июне 2022 года один муниципальный служащий комитета принимал участие в мероприятии по профессиональному развитию в области антимонопольного законодательства, проводимого правовым комитетом администрации города.
Все сотрудники комитета, вновь поступившие на муниципальную службу, проходят обучение по вопросам антикоррупционного законодательства.
02.06.2022 контрактный управляющий комитета принял участие в семинаре «Контрактная система 2022: новации, практика, проблемы». 
В связи с сохранением структуры комитета анализ должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками, не требуется.
Фактов привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях участников закупок для обеспечения муниципальных нужд, в текущем году не зарегистрировано.
Постоянно осуществляется контроль за исполнением заключенных муниципальных контрактов, размещением информации исполнения указанных контрактов (их отдельных) этапов на официальном сайте ЕИС, предусмотренной требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Проведение мониторинга исполнения заключенных муниципальных контрактов возложено и закреплено в должностных обязанностях контрактного управляющего и главного бухгалтера комитета.
В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальном сайте города Барнаула размещена информация о работе, функциях и задачах комитета, его руководителях и специалистах.
Ежемесячно комитетом подается информация о количестве получателей мер социальной поддержки и суммах, направленных из городского бюджета на выплату компенсаций, предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
При внесении изменений в порядки предоставления дополнительных мер социальной поддержки комитетом готовится информация о данных изменениях и размещается на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
В 2022 году информация о мерах социальной поддержки, размещенная на Интернет-странице комитета на официальном сайте города Барнаула, обновлялась два раза.
С целью информирования граждан специалистами комитета разработаны информационные буклеты о существующих мерах социальной поддержки на территории города Барнаула. Напечатаны и распространены в комитете 
660 буклетов по пяти муниципальным услугам.
Памятки по предоставлению пяти видов дополнительных мер социальной поддержки жителям города раздавались в местах приема граждан в комитете, КАУ «МФЦ Алтайского края». В 2022 году были напечатаны и распространены среди населения более 2500 памяток.
На стендах, расположенных в комитете, размещены пять информационных материалов, касающихся порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки. 
В январе текущего года в КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу» направлена информация о предоставлении малоимущим гражданам компенсационной выплаты по уплате налога на имущество физических лиц в городе Барнауле для размещения на местах приема граждан, обращающихся за получением справки о признании гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) и нуждающимся (нуждающейся) в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки.
В период 11.01.2022-26.01.2022 жители микрорайона Сибирская Долина поселка Бельмесево были проинформированы об условиях и способах получения компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг во время проведения выездных приемов граждан по вопросу предоставления документов для оформления компенсации по холодному водоснабжению.
В феврале текущего года главам администраций районов города направлены памятки о праве жителей города на получение компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и списки жилых домов, жители которых имеют право на получение денежной компенсации для проведения разъяснительной работы с населением.
В июле – августе 2022 года информация о порядке и условиях предоставления компенсации на оплату твердого топлива (уголь) в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги на территории городского округа – города Барнаула Алтайского размещена в ленте новостей на официальном Интернет-сайте города Барнаула, на сайте телеканала «Толк», на информационном портале «Алтайская правда», в системах мгновенного обмена сообщениями Telegram и WhatsApp; в газете «Вечерний Барнаул», в эфире информационной программы «Вести Алтай»; на сайте краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края»; в ленте новостей на сайте информационного агентства «Амител»; в социальной сети «Одноклассники»; в ленте новостей на сайте газеты «Вечерний Барнаул», на информационном портале «Аргументы и факты».
Разработанные комитетом памятки о порядке и условиях предоставления компенсации на оплату угля направлены в администрации районов города для распространения среди жителей домов с печным отоплением.
В ноябре текущего года памятки о праве жителей города на получение компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг направлены ресурсоснабжающим организациям для проведения разъяснительной работы с населением. Данные памятки размещены на подъездах жилых домов. Также в связи с ростом тарифов с 01.12.2022, информация о возможности получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг размещена в декабре 2022 года в ленте новостей на официальном интернет сайте города Барнаула и на сайте информационного агентства «Амител».
На Интернет-странице комитета по социальной поддержке населения города Барнаула на официальном сайте города специалистом комитета ежеквартально проводится анализ актуальности информации в разделе «Противодействие коррупции».