-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Промышленные предприятия

Барнаул является промышленным центром Алтайского края. На долю барнаульских предприятий приходится около 24% краевого объема промышленного производства. В городе осуществляют производственную деятельность 69 крупных и средних предприятий, а также около 2000 предприятий малого и микробизнеса. Ежегодно предприятия выпускают продукции на сумму более 150 млрд рублей, из них (по итогам 2022 года) 21 предприятие произвело продукции на сумму более 1 млрд рублей.

Барнаул как столицу аграрного края характеризует высокий уровень развития пищевой и перерабатывающей промышленности. В настоящее время предприятия обеспечивают комплексную глубокую переработку всего товарного сельскохозяйственного сырья, производимого в Алтайском крае.

Ежегодно барнаульские предприятия осваивают выпуск более 300 новых видов продукции. Кроме этого, более 20 производимых товаров, ежегодно становятся лауреатами и дипломантами всероссийских и краевых конкурсов «100 лучших товаров России», «Лучший алтайский товар» и т.д.

В структуре обрабатывающего производства в объеме отгруженных товаров наибольшую долю занимают предприятия пищевой промышленности – 27,0%, предприятия, производящие пластмассовые и резиновые изделия – 16,8%, производители транспортных средств и оборудования - 7%, предприятия по производству готовых металлических изделий – 5,1%, производство машин и оборудования – 4,9%. Кроме этого, отраслевую структуру дополняют производство неметаллической минеральной продукции, текстильное и швейное производство, производство напитков, ремонт и монтаж оборудования и др.

Потенциалом в развитии малого бизнеса обладают субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность в следующих направлениях: пищевая и перерабатывающая промышленность, сельхозмашиностроение, индустрия детских товаров, деревообработка, IT-технологии, переработка вторсырья, энерго-эффективные технологии. 

Барнаульский меланжевый комбинат «МЕЛАНЖИСТ»

меланжист.png

Барнаульский меланжевый комбинат – крупнейшее в России предприятие по производству высокотехнологичного текстиля из меланжевых тканей.

Сегодня «БМК Текстиль» является единственным производителем хлопчатобумажных и смесовых тканей за Уралом. Технологический процесс предприятия охватывает полный цикл производства, обеспечивая выпуск пряжи, суровых и готовых материалов, а также швейных изделий.

 АО БМК «Меланжист Алтая» крупнейший поставщик ткани для Министерства обороны РФ.

Адрес: 656011, г.Барнаул, ул. Кулагина, 8,  
Телефон: (3852) 290-190, 290-199, 772-500 

e-mail.: bmk@bmk-textile.ru

сайт: www.bmk-textile.ru

ООО Управляющая компания «Алтайский завод  прецизионных изделий»

Алтайский завод прецизионных изделий.jpg

Алтайский завод прецизионных изделий — ведущее инновационное машиностроительное предприятие России, основным видом деятельности которого является производство современной топливной аппаратуры высокого давления для дизельных двигателей различного назначения.

АЗПИ является единственным в России и СНГ предприятием, разрабатывающим и серийно изготавливающим топливоподающие системы типа Common Rail соответствующие экологическим нормам Euro-4 и Euro-5.

Алтайский завод прецизионных изделий является центром инженерных и производственных компетенций в отрасли, лидером локализации современной компонентной базы для российских двигателестроителей.

Линейка высокотехнологичной прецизионной продукции предприятия охватывает практически весь спектр отечественных и зарубежных дизельных двигателей легковых и грузовых автомобилей, тракторов, комбайнов, автобусов, судов, сельскохозяйственной, железнодорожной и специальной техники.

656023, г. Барнаул, просп. Космонавтов 6/2

тел.: +7 (3852) 501-400

e-mail.: azpi@azpi.ru

сайт: www.azpi.ru

ООО «Барнаульский завод АТИ»

Ати.jpg

ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий» – одно из ведущих предприятий в своей отрасли в России и СНГ, способное самостоятельно обеспечивать все этапы производства, включая разработку и выпуск принципиально новых изделий.

Барнаульский завод АТИ выпускает до 90 % тормозных колодок для лебедок буровых установок, производимых в России и более 40% тормозных колодок для грузового железнодорожного транспорта страны.

Завод выпускает фрикционные изделия, а также широкий ассортимент уплотнительных, прокладочных и термостойких материалов для машиностроительной, автомобильной, вагоностроительной, нефтегазовой, нефтехимической, металлургической, энергетической и горнодобывающей отраслей народного хозяйства.

656023, г. Барнаул, просп. Космонавтов, 14

тел.: +7 (3852) 201-722

e-mail.: info@barnaul-ati.ru

сайт: barnaul-ati.ru

 Группа компаний «ТОНАР»

ТОнар.jpg

Группа компаний «ТОНАР» - специализируется на выпуске товаров для рыбалки, охоты и туризма, а также успешно реализует инновационные проекты в области сельхозмашиностроения.

За 30 лет предприятием выпущено более 4 млн. ледобуров, 70% российского рынка ледобуров занимает продукция ТОНАРА.

В Группу компаний «ТОНАР» входят 10 предприятий, которые выпускают более 200 видов изделий для охоты, рыбалки, туризма: ледобуры рыболовные, капканы охотничьи, лодки из ПВХ-ткани, якоря лодочные, весла, складные стулья, мангалы, коптильни, шкафы оружейные и многое другое.

656023, г. Барнаул, проспект Калинина, 57

тел.: 8 (3852) 77-46-12, 227-225,

факс: 227-221 (приемная).

e-mail.: office@tonar.su

сайт: www.tonar.su

ООО «Ренессанс Косметик»

ренессанс косметик.jpg
Компания «Ренессанс Косметик» является одной из крупнейших компаний по производству бытовой химии и косметики за Уралом и выпускает более 700 SKU продукции. 

Продукцией «Ренессанс Косметик» пользуется каждый житель Алтайского края, каждый второй житель Новосибирской области и каждый третий Кемеровской области. 
В настоящий момент компания имеет широкую дистрибуцию: от Калининграда до Сахалина и от Якутии до границы с Таджикистаном. А также в странах СНГ – Белоруссии, Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, на территории КНР и Монголии.

656022, г. Барнаул, ул. Звездная 15-Б

Почтовый адрес: 656062 , г.Барнаул, а/я 4229
тел.: +7 (3852) 730-211

e-mail.: rk@ren-cosm.ru

twitter.com/@renessanscosm

facebook.com/renessanskosmetik

instagram.com/renshop.ru

сайт: www.ren-cosm.ru

ООО «Барнаул-РТИ»

РТИ.jpg

ООО «Барнаул РТИ» — одно из крупнейших предприятий химического комплекса Алтайского края и основной производитель РТИ в регионах Сибири и Дальнего Востока. Продукция завода находит свое применение во многих отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства и транспорта, авиации. Завод РТИ обеспечивает крупные заказы Министерства Обороны, МВД и МЧС Российской Федерации. Успешно развивается сотрудничество со странами СНГ и странами Дальнего зарубежья.

Предприятие имеет многолетний опыт в производстве изделий военного и гражданского назначения, является единственным предприятием в России по производству резиновых баков для различных летательных аппаратов.

656023, г. Барнаул, просп. Космонавтов 10

тел.: +7 (3852) 336-253

e-mail.: prime@barnaul-rti.ru

сайт: barnaul-rti.ru

ООО «Алтайтара»

Алтайтара.jpg

Компания «Алтайтара» создана в 2007 году, выпускает 8,5 млн. кв. метров гофрокартона в месяц и занимает около 50% рынка Алтайского края.

Продукция из гофрокартона имеет высочайшие физико-механические и эстетические качества. При этом ассортимент выпускаемой продукции существенно увеличился: гофрокартон различных профилей, микрогофрокартон, пятислойный гофрокартон, сшивные гофроящики и короба нестандартных размеров. Продукция поставляется во все регионы нашей страны и ближнего зарубежья.

656922 г. Барнаул, Попова, 187

тел.: +7 (3852) 46−54−78, 46−54−76

e-mail.: tara@altaytara.ru

сайт: www.altaytara.ru

 Компания «Нортек»

Нортек.jpg

Компания «Нортек» один из лидеров шинной отрасли в стране, а также единственное за Уралом предприятие, которое занимается изготовлением шин. Производственная линейка предприятия включает в себя усовершенствованные модели шин, выпускаемые для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и промышленной техники, а также квадроциклов и лёгких грузовиков. Продукция предприятия занимает примерно 60% рынка по России и СНГ по сельхоззяйственным и индустриальным шинам. 

656023, г. Барнаул, Космонавтов проспект, 12/9

тел.: +7 (3852) 221−955

сайт: www.ashkom.ru

ООО «ЯШЗ Авиа»

Предприятие ЯШЗ авиа является единственным производителем в России авиационных шин для гражданской и военной авиации.

ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод»

Барнаульский станкостроитльный.jpg

ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод» – одно из крупнейших предприятий Алтайского края с легендарной историей и богатыми трудовыми традициями. В военные годы каждый второй винтовочный патрон, использованный в годы Великой Отечественной войны против врага, был изготовлен на барнаульском предприятии.

Барнаульский станкостроительный завод сегодня единственный в России выпускающий тали для работы в условиях крайнего Севера, морской среды, в тропическом климате, для объектов атомной энергетики, кроме этого выпускает 160 наименований спортивно-охотничьих и боевых патронов, 140 модификаций грузоподъемного оборудования, полный цикл производства теплообменников,  изготавливает промышленные цепи, а также является крупнейшим на Алтае производителем инструмента, оснастки и нестандартного оборудования. Продукция предприятия поставляется  в 30 стран мира и 50 регионов России.

656023 г. Барнаул, Кулагина, 28

тел.: +7 (3852) 77−92−00, 77−06−78

e-mail.: dir@bszholding.ruinfo@bszh.ru

сайт: www.bszholding.ru

ООО «Завод Механических Прессов»

Барнаульский Завод Механических Прессов основан в 1941 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в России производителей кузнечно-прессового оборудования и имеет более чем полувековой опыт работы в области производства и конструирования механических прессов, автоматизированных комплексов и линий на их базе, специальных прессов и автоматов. Поставляет механические прессы в Россию и 59 стран мира. 

В настоящее время завод является современным машиностроительным предприятием широкого профиля. Имеет заготовительные, механообрабатывающие и сборочные цеха, сварочное и инструментальное производство, цеха деревообработки и производства профиля, труб и строительных материалов. Завод реализует полный технологический цикл производства: от заготовительного до механической обработки.

656037 г. Барнаул, просп. Калинина 57

тел.: +7 (3852) 77-42-80

e-mail.: market@altaipress.ru

сайт: www.bzmp.ru

АО «Алтайский завод агрегатов»

«Алтайский завод агрегатов» - машиностроительное предприятие, основанное в сентябре 1907 года как «Товарищество братьев Ковиных» по производству веревочно - канатных изделий.

В настоящее время предприятие является единственным за Уралом, которое специализируется на производстве  оборудования для газопламенной обработки материалов, запорной арматуры, газорегулирующей аппаратуры, аппаратуры для сварки и резки, а также завод изготавливает тормозную камеру - основу воздухораспределителя в тормозной системе грузовых вагонов и тепловозов.

656008 г. Барнаул, ул. Гоголя 187

тел.: (3852) 28-59-10, факс. (3852) 28-59-12,

e-mail.: priemnaya@alt-aza.ru

сайт: altayaza.ru

АО «Барнаульский вагоноремонтный завод»

Барнаульский вагоноремонтный завод.jpg

АО «Барнаульский ВРЗ» одно из самых старейших предприятий края. На сегодняшний день является одним из наиболее крупных предприятий вагоноремонтной отрасли в стране, оснащенность которого позволяет производить капитальный ремонт грузового подвижного состава в значительных объемах, кроме этого, предприятие единственное за Уралом, которое производит вагоны-хопперы для перевозки сыпучих грузов (зерна, минеральных удобрений).

656004, г. Барнаул, Водопроводная, 122

тел.: (3852) 285-300, 296-499

e-mail.: bvrz@ttb.ru

сайт: www.b-vrz.ru

АО «Алтайский трансформаторный завод»

Алтайский трансформаторный .jpg

 АО «Алттранс» - единственное за Уралом и одно из ведущих предприятий России по производству электротехнической продукции: силовых (распределительных) масляных трансформаторов и комплектных трансформаторных подстанций мощностью от 25 до 1250 кВА.

Выпускаемая продукция пользуется большим спросом по всей России (от Калининграда до Сахалина) и ближнем зарубежье, а также в условиях холодного и умеренно-холодного климата. На сегодняшний день предприятие сотрудничает более чем с 1000 российскими и зарубежными компаниями, из них более половины являются постоянными покупателями.

656016, г. Барнаул, Павловский тракт, 28

тел.: +7 (3852) 46−67−14, 46−14−19

e-mail.postmaster@alttrans.org

сайт: www.alttrans.ru

 ООО «Мартика»

мартика.jpg

Компания «Мартика» - единственная за Уралом, а также входит в тройку крупнейших производителей в России по изготовлению изделий из пластмассы, бытового назначения. Продукция поставляется по всей России и в страны СНГ. Номенклатура выпускаемой продукции составляет более 450 видов изделий из пластмассы (посуда, детские ванны, кашпо для цветов, контейнеры, канистры, бидоны и др.)

656037г. Барнаул, Северо-Западная, 2

тел.: +7 (3852) 200−207 - единая справочная, 20−02−01

e-mail.: sales@martika-home.ru

сайт: martika-home.ru

АО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор»

ротор3.jpg

АО АПЗ «Ротор»  - одно из ведущих промышленных предприятий России. Приоритетным направлением деятельности является производство продукции специального назначения для вооруженных сил России и активное развитие производства товаров народного потребления: электромясорубки, электросушилки, медицинская терапевтическая техника, автомобильные товары, техника для фермерских хозяйств, изделия из пластмасс. По товарам народного потребления предприятие имеет более 100 партнеров по всей России. Выпускаемая продукция пользуется успехом в странах Прибалтики, на Украине и в Казахстане.

656906 г. Барнаул, Лесной тракт, 63

тел.: +7 (3852) 57−94−20, 57−94−00

e-mail.: apzrotor@apzrotor.ru

сайт: www.apzrotor.ru

ЗАО «Редукционно – охладительные установки»

роу.jpg

ЗАО «Редукционно-охладительные установки» (ЗАО «РОУ») – современное, высокотехнологичное и динамичное предприятие, которое является уникальным и единственным за Уралом. Компания является одним из лидеров на рынке в России по производству энергетической арматуры и паропреобразовательных установок и элементов трубопровода, предназначенных для установки в системах тепловых электростанций, предприятиях химического и нефтехимического сектора, на трубопроводах транспортирующих пар и воду с рабочим давлением до 40 МПа и температуру до 560 градусов по Цельсию, с условными проходами от 6 до 1400 мм.

Предприятием разработано и изготовлено уникальное оборудование для гидростанций, не имеющих аналогов в России.

ЗАО «РОУ»– это предприятие полного производственного цикла, от заготовительного до испытательного участков, с новейшими стендами, позволяющими испытывать арматуру до номинального диаметра 450 мм и давлением до 1000 атмосфер.

Продукция ЗАО «РОУ» востребована предприятиями энергетического комплекса России, стран Ближнего Зарубежья, Восточной Европы и др.

656012,  г. Барнаул, ул. Лесокирозаводская 5

тел.: +7 (3852) 26-61-21

e-mail.: zao@rou.ru

сайт: www.rou.ru

ООО «Барнаульский химический завод»

Барнаульский химический завод – единственный за Уралом, а также входит в тройку ведущих в России производителей  материалов для шиномонтажа,  материалов для ремонта шин и камер различной техники, включая легковые и грузовые автомобили, тракторы, велосипеды, мотоциклы, сельскохозяйственную и карьерную технику, кроме этого выпускает автоаптечки.

Выпускаемая продукция поставляется по всей России и имеет официальные представительства в таких городах, как Казань, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Барнаул, Москва, Новосибирск, Екатеринбург.

656922 г. Барнаул, Павловский тракт 1

тел.: +7 (3852) 50-05-658-800-333-85-15

e-mail.: kom@bchp.ru

сайт: www.bchp.ru

ООО «СиСорт»

сисорт.jpg

Компания «СиСорт» первая в Алтайском крае разработало и внедрило в производство инновационное высокоточное оборудование «фотоэлектронный сортировщик» под брендами Зоркий и Оптима, а также вывело отечественное высокоточное оборудование на рынок России и страны СНГ.

В настоящее время предприятие является одним из ведущих мировых производителей фотосепараторов. Компания активно развивает рынки Европы, Азии, США. Осуществлены поставки 3 фотосепараторов в Европу. Открыты представительства в городах Краснодаре и Самаре, а также в Германии.

656023, г. Барнаул, Германа Титова, 7 

тел.: +7 (3852) 29−03−10, 34−56−37

e-mail.: a.starkov@csort.ru

сайт: www.csort.ru