-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Сведения о полномочиях, задачах и функциях комитета

Основной целью деятельности комитета по культуре города Барнаула (далее - Комитет) является осуществление полномочий по решению вопросов местного значения в сфере культуры на территории городского округа. 

Основные задачи Комитета:

Создание условий для организации досуга (в том числе в парках культуры и отдыха) и обеспечения жителей городского округа – города Барнаула Алтайского края (далее – город Барнаул) услугами муниципальных организаций культуры.

Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов города Барнаула.

Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества и народных художественных промыслов.

Сохранение и использование переданных на баланс Комитета объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, охрана переданных на баланс Комитета объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Барнаула.

Популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории города Барнаула.

Нормативными правовыми актами, определяющими основные функции, права и обязанности Комитета, являются решение Барнаульской городской Думы от 26.12.2008 №29 «Об утверждении Положения о комитете по культуре города Барнаула», решение Барнаульской городской Думы от 27.09.2013 №180 «Об утверждении Положения о полномочиях органов местного самоуправления города Барнаула в сфере культуры».