-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2019 год

ИНФОРМАЦИЯ
об исполнении Указа Президента РФ от 24.03.2014 №172
«О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе
«Готов к труду и обороне» 

Работа по внедрению на территории города Барнаула Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее – комплекс ГТО) ведется в соответствии с Указом Президента РФ от 24.03.2014 №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду
и обороне», Федеральным законом от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В первом полугодии 2019 года муниципальным бюджетным учреждением «Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее - Центр) тестирования было обработано 3037 заявок. Приступили к испытаниям комплекса 2510 человек, в том числе учащиеся общеобразовательных и дошкольных учреждений – 1865 чел., студенты высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций – 306 чел., взрослое население – 339 чел.

Успешно выполнили нормативы 520 человек (Золото - 304 чел., серебро –    173 чел., бронза – 43 чел.).

На базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» 25 человек судейской бригады повысили квалификацию по теме: «Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Подготовлены и запущены в торговых центрах и магазинах города мотивирующий видеоролик и информационный аудиоролик. Ежеквартально в газете «Вечерний Барнаул» и на официальном Интернет-сайте города выходят статьи по теме комплекса ГТО. За первое полугодие средствами массовой информации, Интернет-изданиями, было опубликовано более 40 материалов, посвященных вопросам внедрения комплекса ГТО на территории города Барнаула.

Работа площадок для выполнения норм ГТО была организована 9 мая на Площади Советов, на закрытии спартакиады среди работников городской и районных администраций, депутатов БГД.

Ежегодными стали фестивали ГТО среди разных категорий населения:

24 мая на стадионе «Лабиринт» завершился городской фестиваль ГТО «Юные ГТОшки». Более 180 воспитанников детских образовательных учреждений попробовали свои силы в испытаниях комплекса ГТО;

12 июня 2019 года состоялся фестиваль ГТО среди работающей молодежи, участие в котором приняли 11 команд трудовых коллективов (более 100 участников);

13-14 июня проведен фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных организаций города Барнаула (более 80 участников).

Проведен ряд встреч со студентами высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций о комплексе ГТО.


ИНФОРМАЦИЯ
об исполнении Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018
в первом полугодии 2019 года

 

Во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018 подготовлены и выполнены следующие мероприятия.

П.20.4. «Реализация проекта «Здоровый образ жизни» в летний период»:

В рамках реализации проекта «Здоровый образ жизни» на территории города в июне стартовала программа «Парк спорта» (далее – программа). Инструкторы фитнес-клубов, тренеры по различным направлениям и спортсмены города в рамках программы на протяжении летнего периода проводят тренировки по нескольким направлениям на территории Парка спорта А.Смертина (ул.Энтузиастов, 12в): crossfit, fit-бокс, social dance, workout, crosstraining, функциональный тренинг  и экстрим-спорт.

Кроме этого, на территории города реализуется проект «Летний дворовый инструктор». Ежемесячно в рамках проекта работу осуществляют 15 площадок за счет бюджетных средств. Кроме этого, организована работа площадок за счет привлеченных средств. Охват участников составил более 400 человек.

П.20.5. «Организация работы волонтеров при подготовке и проведении городских массовых мероприятий»:

В рамках проведения массовых спортивных мероприятий – лыжные эстафеты на призы газеты «Алтайская правда», легкоатлетический пробег «Кольцо Победы-2019», спортивный праздник, посвященный Дню России, легкоатлетические эстафеты на призы газеты «Алтайская правда», привлекались волонтерские отряды для помощи в организации и проведении городских мероприятий. Кроме этого, волонтеры привлекались для подготовки площадок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и помощи судейскому составу при проведении тестирований комплекса. За 6 месяцев текущего года к работе в отрядах волонтеров привлечено 55 человек.

ИНФОРМАЦИЯ
об исполнении поручений Президента РФ от 13.11.2009 № Пр-3021 «Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросу состояния безопасности объектов социального обслуживания»
в первом полугодии 2019 года

 

Во исполнение поручений Президента РФ от 13.11.2009 № Пр-3021 «Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросу состояния безопасности объектов социального обслуживания» подготовлены и выполнены следующие мероприятия.

         П.2. «Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов  государственной власти) субъектов Российской Федерации в целях обеспечения комплексной безопасности организаций социального обслуживания, в  которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане, подготовить план проведения неотложных работ по ремонту и обустройству их зданий и помещений, определив источники  финансирования этих работ, прежде всего за счет сокращения бюджетных расходов, не  имеющих первоочередного характера. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших  исполнительных  органов  государственной власти) субъектов Российской Федерации и главам муниципальных образований взять под личный контроль вопросы обеспечения комплексной безопасности  социальных объектов»:

В 13 учреждениях спортивной подготовки, подведомственных комитету по физической культуре и спорту города Барнаула (далее – комитет), был проведен ряд противопожарных мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность в зданиях и помещениях с массовым пребыванием людей на спортивных объектах, а именно:

- ревизия рабочего места вахтера, системы видеонаблюдения, телефонной и мобильной связи, инструкций на случай чрезвычайной ситуации;

- внеплановые инструктажи по действиям при чрезвычайных ситуациях, использованию первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты;

- профилактические беседы по предупреждению экстремизма и обучение правилам безопасности поведения в экстремальных ситуациях;

- внеплановые тренировки по эвакуации находящихся в здании учреждения лиц и материальных ценностей;

- проверка технического состояния систем автоматической пожарной сигнализации, дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, исправности первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения. Обеспечено устойчивое и бесперебойное функционирование кнопки тревожной сигнализации;

- организация дежурства с назначением ответственных от администрации и обеспечение безопасности и охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий;

- на официальных сайтах учреждений сделаны ссылки на линии помощи «Дети Онлайн», телефон доверия для детей, подростков и их родителей, межведомственный портал детской безопасности «Спас-Экстрим».

Во всех учреждениях, подведомственных комитету, определены ответственные лица за организацию проведения инструктажей пожарной безопасности.

В обязанности ответственного лица входят:

- проведение со всеми вновь принятыми работниками и ответственными за проведение массовых мероприятий всех видов противопожарных инструктажей;

- регистрация ознакомления с инструктажами в соответствующих журналах;

- контроль за соблюдением работниками правил пожарной безопасности и инструкции  о мерах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий.

В период праздников и при проведении массовых мероприятий усиливается контроль за противопожарным состоянием зданий, работ систем электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, по сохранности коммуникаций.

Регулярно проводятся совещания с руководителями муниципальных учреждений спортивной подготовки, в ходе которых разъясняются положения действующего законодательства по обеспечению безопасности при проведении спортивных мероприятий. Руководители учреждений спортивной подготовки предупреждены об ответственности за несоблюдение действующего законодательства при организации официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

Дополнительная проверка по организации безопасности в учреждениях спортивной подготовки, подведомственных комитету, будет проведена в ходе подготовки учреждений к новому спортивному сезону 2019-2020 года. В состав комиссии по приемке войдут представители комитета по физической культуре и спорту города Барнаула, инспекторы и дознаватели Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, инспекторы УМВД  России по г. Барнаулу.

Организация проведения мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма проводится согласно плану мероприятий комитета на 2019 год по исполнению постановления администрации города от 09.01.2019 №01 «Об утверждение комплексного плана мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в городе Барнауле на 2019-2020 годы».

В рамках мер по совершенствованию профилактики экстремизма и терроризма актуализированы паспорта безопасности 33 спортивных объектов учреждений с массовым пребыванием людей муниципальных спортивных школ, подведомственных комитету. В январе 2019 года все паспорта безопасности утверждены, актуализированы, сведения о них направлены в министерство спорта Алтайского края в целях подготовки информации на заседание Национального антитеррористического комитета.

Во всех учреждениях спортивной подготовки, подведомственных комитету, разработаны и утверждены организационные документы и методические материалы по вопросам осуществления профилактики экстремизма и терроризма в учреждениях.

Приказами руководителей учреждений, подведомственных комитету, в каждом учреждении усилены меры по обеспечению безопасности в связи с возрастающей угрозой совершения террористических актов, и назначены ответственные лица  за организацию безопасной работы. Проводятся инструктажи с сотрудниками
и воспитанниками, а также учебные эвакуации людей и материальных ценностей согласно разработанным инструкциям по соблюдению техники безопасности
в учреждении. При проведении выездных проверок комитетом установлено, что в учреждениях обеспечен контрольно-пропускной режим, проводится обследование помещений, чердаков, подвалов, подъездных путей и запасных путей эвакуации (пожарных лестниц) на предмет возможного складирования в них взрывчатых веществ, а также обеспечена исправная работа тревожных и пожарных сигнализаций, систем оповещения и управления эвакуации людей при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В муниципальных спортивных школах систематически осуществляется контроль за своевременным обнаружением и удалением надписей экстремистского содержания на территории учреждений.

В учреждениях, подведомственных комитету, на информационных стендах оформлены уголки безопасности, на которых размещена информация об антитеррористической защищенности объектов, обязанностях зрителей  и болельщиков на спортивных соревнованиях, а также единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи, единый детский телефон доверия.

В зимний период руководителям учреждений спортивной подготовки, подведомственных комитету, усиливается  контроль за организацией своевременной уборки снега, льда и сосулек с крыш зданий. Ответственными должностными лицами учреждений регулярно проводится обследование крыш зданий на предмет удаления снега, сосулек и наледи.  Во избежание подтопления подведомственными учреждениями ведется работа по отбрасыванию снега от цоколя и ворошению снега. Для исключения несчастных случаев ограждаются тротуары в местах схода снега и льда с крыш, размещаются предупредительные таблички об очистке кровли, схода снега с крыш, на информационных стендах учреждений оформляются памятки по безопасности при сходе снега и льда с крыш, а также о предотвращении нахождения воспитанников и транспортных средств в пределах зон возможного оползня.

В весенне-летний период в целях повышения уровня благоустройства и улучшения санитарного состояния территории города, а также в целях усиления противопожарного режима ведется регулярная работа по скашиванию травы и удалению сорной растительности на прилегающей территории учреждений спортивной подготовки.


ИНФОРМАЦИЯ
об исполнении Указа Президента РФ от 19.12.2012 №1666
«О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации
на период до 2025 года» в первом полугодии 2019 года

 

Во исполнение Указа Президента РФ от 19.12.2012 №1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» подготовлены и выполнены следующие мероприятия.

В первом полугодии 2019 года на территории города прошло 3 международных спортивных мероприятия с участием зарубежных спортсменов.

Состоялся XVI международный фестиваль дзюдо с участием спортсменов из двух стран.

Летняя Спартакиада представителей институтов гражданского общества прошла в июне на стадионе «Лабиринт». В соревнованиях приняли участие 8 команд из представителей национально-культурных объединений, Общественной палаты города Барнаула, Совета женщин при главе города.  

Яркими событиями стал Фестиваль восточных единоборств «Детям планеты мир без наркотиков», в котором соревновалось около 3000 участников. Кроме спортсменов из России на спортивный праздник прибыли спортсмены из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Китая, Абхазии и Монголии. 

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. прошло более 20 различных спортивных мероприятий, в том числе турниры памяти героев и участников Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошли традиционные спортивные мероприятия: традиционный турнир по мини-футболу, памяти Героя СССР, полковника танкиста Г.М.Левина, среди юношей,  турнир по футболу памяти Гришко Г.В.

9 мая на проспекте Ленина традиционно состоялся открытый легкоатлетический забег «Кольцо Победы». Количество участников - более 3 тыс. человек. В забеге приняли участие школьники и студенты, коллективы физической культуры, ветераны спорта.

На площади  Советов состоялся агитпроект Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Для населения было организовано знакомство с испытаниями, чтобы попробовать свои силы, получить консультации специалистов Центра ГТО.

Для школьников и молодежи прошли соревнования  по  футболу, каратэ, баскетболу, дзюдо, боксу, греко-римской борьбе и джиу-джитсу.

На мероприятия в качестве почетных гостей были приглашены ветераны войны и труженики тыла.