-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Проверки, проводимые комитетом: планы и результаты

План мероприятий проведения выездных проверок по контролю за использованием муниципального имущества на 2024 год

Приказ от 20.11.2023 №139 "Об утверждении плана проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных (автономных) учреждений подведомственных комитету по физической культуре и спорту города Барнаула на 2024 год" (внесение изменений)

Приказ от 15.11.2023 №135 "Об утверждении Плана проведения проверок в рамках ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных учреждениях, учредителем которых является комитет по физической культуре и спорту города Барнаула, на 2024 год" (приложение)

План
проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных (автономных) учреждений подведомственных комитету по физической культуры и спорту города Барнаула на 2024 год

Приказ от 30.11.2022 №176 "Об утверждении плана проведения проверок в рамках ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства"

План проведения выездных проверок за эффективностью использования муниципального имущества на 2023 год

План мероприятий проведения выездных проверок по контролю за использованием муниципального имущества на 2023 год

План проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных бюджетных (автономных) учреждений подведомственных комитету по физической культуры и спорту города Барнаула на 2024 год

Результаты проверок:
Во 4 квартале 2023 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула в соответствии с Положением об осуществлении контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Барнаула, утвержденным постановлением администрации города Барнаула от 15.07.2022 №1027 проведена плановая проверка правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности составления бухгалтерской отчетности в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Спортивная школа «Спарта» за период с 01 января по 30 сентября 2023 года.
В ходе проверки установлены нарушения ведения бухгалтерского учета в части неверного применения классификационного признака счета, учета основных средств, а также учета расходов будущих периодов и резервов. Установлено неверное отражение субсидии на иные цели на счетах бухгалтерского учета. 
Также в ходе проверки выявлены нарушения ведения бухгалтерского учета на счетах санкционирования, установлены расхождения отчетности за 9 месяцев 2023 года с данными Главной книги учреждения.
По результатам проверки учреждению направлен акт, предложение об устранении выявленных нарушений.


В 2 квартале 2023 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула в соответствии с Положением об осуществлении контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Барнаула, утвержденным постановлением администрации города Барнаула от 15.07.2022 №1027 проведена плановая проверка в следующих подведомственных учреждениях: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа    № 6».
В мае 2023 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула проведена плановая проверка полноты и качества выполнения муниципального задания на оказание услуг (выполнение работ), полноты, достоверности отчетности о его выполнении в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Спортивная школа № 6» за период с 01 января 2022 года по 31 марта 2023 года.
В ходе проверки установлены случаи неверного заполнения отчетов о выполнении муниципального задания, как в части количественных показателей, так и в части показателей, характеризующих качество муниципальных услуг.
По результатам проверки учреждению направлен акт, даны рекомендации по предотвращению нарушений.


В 1 квартале 2023 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула в соответствии с Положением об осуществлении контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Барнаула, утвержденным постановлением администрации города Барнаула от 15.07.2022 №1027 проведена документальная проверка в следующих подведомственных учреждениях: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва №2».
В марте 2023 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула проведена плановая проверка оказания платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва №2» за период с 01 января 2022 года по 31 декабря 2022 года.
В ходе проверки установлены нарушения ведения бухгалтерского учета в части неверного применения классификационного признака счета. Установлено нарушение трудового законодательства при оформлении дополнительной работы по оказанию платных услуг.
Кроме того, выявлено нарушение ведения бухгалтерского учета на забалансовых счетах в части неверного отражения стоимости договоров безвозмездного пользования.
По результатам проверки учреждению направлен акт и предложение по устранению выявленных нарушений.

В 2022 году комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула проведены плановые контрольные мероприятия в четырех подведомственных учреждениях: муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа №7»; муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа №9»; муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа №10»; муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике Хорохордина С.Г.».
Темы проверок: проверка достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета единой методологии бухгалтерского учета, составления, представления и утверждения бухгалтерской отчетности (в том числе оценка применения вводимых федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов); проверка отражения операций с муниципальным имуществом и материальными запасами в бухгалтерском учете; проверка оказания платных услуг.
В ходе проверок были выявлены следующие нарушения: расхождение отчетности с данными Главной книги учреждения, планом финансово-хозяйственной деятельности; нарушение ведения бухгалтерского учета в части неверного применения классификационного признака счета, аналитических кодов плана счетов бюджетного учета учреждением; неверный порядок формирования себестоимости услуг; недоплата коммунальных расходов за счет средств от приносящей доход деятельности в соответствии с рассчитанным коэффициентом платной деятельности.
Также в 2022 году в рамках соблюдения трудового законодательства комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула проведены две плановые проверки в двух подведомственных учреждениях: муниципальное бюджетное учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва №3»; муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа №6».
В ходе проверок выявлены следующие нарушения: оформление кадровых документов с нарушением трудового законодательства РФ; нарушение порядка исчисления средней заработной платы; несоблюдение сроков выплаты расчета при увольнении, выплаты заработной платы в соответствии с условиями коллективного договора.
Кроме того, в 2022 году проведены внеплановые проверки в трех подведомственных учреждениях: муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва №2»; муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа «Рубин»; муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа «Полимер».
Темы проверок: проверка достоверности предоставляемых данных по форме «Информация о численности и оплате труда работников учреждения»; проверка правомерности начисления заработной платы и стимулирующих выплат, соблюдения антикоррупционного законодательства. 
В ходе проверок были выявлены следующие нарушения: отражение недостоверных данных в формах «Информация о численности и оплате труда работников учреждения»; неправомерная выплата премии, материальной помощи, доплаты до МРОТ; оформленные не в соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовые договора, приказы о выплате надбавки за расширение зоны обслуживания, за увеличение объема работ.

В 4 квартале 2022 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула в соответствии с Положением об осуществлении контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Барнаула, утвержденным постановлением администрации города Барнаула от 15.07.2022 №1027 проведена документальная проверка в следующих подведомственных учреждениях: муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва №3», муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа №10», муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа «Рубин».
В октябре 2022 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула проведена плановая проверка оказания платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа №10» за период с 01 января 2022 года по 31 августа 2022 года.                        
В ходе проверки установлены нарушения ведения бухгалтерского учета в части неверного применения классификационного признака счета. Также установлена недоплата коммунальных расходов за счет средств от приносящей доход деятельности в соответствии с рассчитанным коэффициентом платной деятельности.
По результатам проверки учреждению направлен акт и предложение по устранению выявленных нарушений.
Также в 4 квартале 2022 года в рамках соблюдения трудового законодательства проведена плановая проверка в муниципальном бюджетном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва №3».
В ходе проверки выявлены нарушения оформления кадровых документов, установлены случаи несоблюдения сроков выплаты заработной платы в соответствии с условиями коллективного договора.
По результатам проверки учреждению направлен акт и рекомендации.
Кроме того, в 4 квартале 2022 года проведены две внеплановые проверки в муниципальном автономном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа «Рубин» в целях изучения правомерности начисления заработной платы и стимулирующих выплат, соблюдения антикоррупционного законодательства.
В ходе проверок установлены случаи неправомерных выплат премии, материальной помощи, доплаты до МРОТ.
В учреждении выявлены не должным образом оформленные документы: приказы о выплате надбавки за расширение зоны обслуживания, за увеличение объема работ издаются не в соответствии с Трудовым кодексом РФ, без письменного согласия работников и без указания вида работ, периода увеличения объема работ.
По результатам проведенной проверки учреждению направлен акт учреждению.


В 3 квартале 2022 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула в соответствии с Положением об осуществлении контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Барнаула, утвержденным постановлением администрации города Барнаула от 15.07.2022 №1027 проведена документальная проверка в следующих подведомственных учреждениях: муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа №9», муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа «Полимер».
В июле 2022 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула проведена плановая проверка оказания платных услуг в муниципальном бюджетном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа №9» за период с 01 января 2021 года по 30 апреля 2022 года.
В ходе проверки установлены нарушения ведения бухгалтерского учета в части неверного применения классификационного признака счета, неверного порядка формирования себестоимости услуг на счете 109 00 «Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг».
Расчет коэффициента платной деятельности в учреждении не соответствует порядку расчета, прописанному в постановлении администрации города Барнаула от 20.01.2016 №10 «Об утверждении порядка формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями, финансового обеспечения выполнения муниципального задания, предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальными учреждениями».
По результатам проверки учреждению направлен акт и рекомендации по устранению выявленных нарушений и замечаний.
Кроме того, в 3 квартале 2022 года проведена внеплановая проверка в муниципальном бюджетном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа «Полимер» в целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения о нарушениях. 
По итогам проведенной проверки установлено, что в учреждении не урегулирована работа спортсменов-инструкторов, отсутствует график дежурства работников со сменным графиком на год, имеются трудовые договора, составленные с нарушением трудового законодательства.
По результатам проверки учреждению направлен акт и рекомендации по устранению выявленных нарушений и замечаний.

Во 2 квартале 2022 года
комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула в соответствии с постановлением администрации города от 27.12.2011 №3999 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Барнаула» проведена плановая проверка отражения операций с муниципальным имуществом и материальными запасами в бухгалтерском учете в муниципальном автономном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике Хорохордина С.Г.» за период с 01.01.2021 по 28.02.2022.
В ходе проверки установлены нарушения ведения бухгалтерского учета в части неверного применения классификационного признака счета. 
По результатам проверки учреждению направлен акт и рекомендации по устранению выявленных нарушений.

В 1 квартале 2022 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула в соответствии с постановлением администрации города от 27.12.2011 №3999 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Барнаула» проведена документальная проверка в следующих подведомственных учреждениях: муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа «Рубин», муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва №2», муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа №7».
В марте 2022 года комитетом по физической культуре и спорту города Барнаула проведена внеплановая проверка достоверности предоставляемых данных по форме «Информация о численности и оплате труда работников учреждения» в двух подведомственных учреждениях: муниципальное автономное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа «Рубин», муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва №2» за период с 01 января по 28 февраля 2022 года.
В ходе проверки установлены факты недостоверных данных в формах «Информация о численности и оплате труда работников учреждения», представленных учреждением в комитет по физической культуре и спорту города Барнаула по состоянию на 01.02.2022г, 01.03.2022г. 
Кроме того, в 1 квартале 2022 года проведена плановая проверка достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета единой методологии бухгалтерского учета, составления, представления и утверждения бухгалтерской отчетности (в том числе оценка применения вводимых федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов) в муниципальном автономном учреждении спортивной подготовки «Спортивная школа №7» за период с 01 января по 30 ноября 2021 года.
В ходе проверки установлены нарушения ведения бухгалтерского учета в части неверного применения классификационного признака счета, аналитических кодов плана счетов бюджетного учета учреждением.
Также в ходе проверки установлены расхождения отчетности за 9 месяцев 2021г с данными Главной книги учреждения, планом финансово-хозяйственной деятельности за аналогичный период.
По результатам проверки учреждению направлен акт и рекомендации по устранению выявленных нарушений и замечаний.


В 2021 году в ходе контрольно-выездных проверок были проверены подведомственные учреждения: МБУ СП «Спортивная школа – хоккей» им. А.Черепанова, МБУ СП «Спортивная школа «Полимер», МБУ СП «Спортивная школа №6», МБУ СП «Спортивная школа №9».
Темы проверок: расходования денежных средств в рамках муниципального задания на оплату труду сотрудников, принятия к бухгалтерскому учету бюджетных и денежных обязательств, правильности оформления расчетов с контрагентами и соблюдения сроков и порядка расчетов по заключенным контрактам и расчетов с подотчетными лицами, отражение операций с муниципальным имуществом и материальными запасами в бухгалтерском учете, оказание платных услуг.
В ходе проверок были выявлены нарушения: нецелевое использование бюджетных средств, авансированная оплата товаров, работ и услуг, нарушения в оформлении кадровых документов по личному составу, неверное применение счетов бухгалтерского учета, несоблюдение сроков выплаты заработной платы, неэффективное использование имущества.

В 2020 году в ходе контрольно-выездных проверок были проверены подведомственные учреждения: МБУ СП «Спортивная школа – хоккей» им. А.Черепанова, МБУ СП «Спортивная школа олимпийского резерва «Спарта»
МАУ СП «Спортивная школа «Рубин», МБУ СП «Спортивная школа олимпийского резерва №3», МБУ СП «Спортивная школа олимпийского резерва №2», МБУ СП «Спортивная школа №10» г.Барнаула, МАУ СП «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике Хорохордина С.Г.», МБУ СП «Спортивная школа №9», МАУ СП «Спортивная школа №7».
Темы проверок: нарушение трудового законодательства и конфликт интересов, ведение учета муниципального имущества, ведение бухгалтерского учета, начисление и выплаты заработной платы, исполнение представления Счетной палаты города Барнаула в рамках контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования муниципального имущества».
В ходе проверок были выявлены нарушения: неэффективное использование основных средств, нарушение условий коллективного договора, нарушения при подготовке и утверждении локальных актов по оплате труда работников учреждений и выплат стимулирующего характера, необоснованное завышение количества баллов оценочных листов при расчете размера стимулирующей части заработной платы, нарушения связанные с защитой персональных данных, искажение бухгалтерской отчетности, необоснованные выплаты премий за счет средств бюджета, нарушения в оформлении кадровых документов по личному составу, несвоевременное внесение объектов в перечень особо ценного движимого имущества.