-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Публичные слушания

В соответствии с Уставом городского округа - города Барнаула местное самоуправление в городе Барнауле осуществляется населением, в том числе в форме публичных слушаний.
Публичные слушания - это обсуждения проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципальных образований с целью выяснения и учета их мнения при принятии решений органов местного самоуправления.
Потенциал публичных слушаний, как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, особенно велик в связи с тем, что наряду с референдумом публичные слушания относятся к институтам непосредственной демократии.
Участниками публичных слушаний являются жители города в возрасте не моложе 18 лет, граждане, депутаты городской Думы, должностные лица органов местного самоуправления города, специалисты и эксперты, приглашенные к участию в публичных слушаниях, средства массовой информации.
В соответствии с ч.3 ст.28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) в обязательном порядке должны проводиться слушания для обсуждения проекта местного бюджета, отчета об исполнении местного бюджета. Аналогичная норма закреплена в Положении об организации и проведении публичных слушаний в городе Барнауле, утвержденном решением Барнаульской городской Думы от 30.03.2018 №94, поскольку финансовое состояние нашего города является необходимым условием реализации многих социальных прав граждан.
Публичные слушания по проектам решений Барнаульской городской Думы в области бюджетного и налогового законодательства проводятся с 2006 года.
Решения городской Думы о проведении публичных слушаний публикуются в средствах массовой информации и размещаются в сети «Интернет» в течение 10 дней со дня принятия муниципального правового акта о проведении публичных слушаний.
Полный текст проекта бюджета города Барнаула и годового отчета о его исполнении не позднее чем за 10 дней до дня проведения публичных слушаний размещается в на официальном Интернет-сайте города Барнаула и на сайте городской Думы для ознакомления.
При вынесении на публичные слушания иных проектов муниципальных правовых актов, текст, помимо Интернет-сайтов, размещается в газете «Вечерний Барнаул» за 20 дней до дня проведения публичных слушаний.
Процедура публичных слушаний включает в себя несколько последовательных действий: регистрацию участников слушаний; открытие слушаний председателем с оглашением наименования проекта муниципального правового акта, по которому проводятся публичные слушания, инициатора проведения публичных слушаний, муниципального правового акта о назначении публичных слушаний; ознакомление с предложениями по порядку проведения слушаний, повесткой и регламентом публичных слушаний; выступление докладчиков, содокладчиков, участников слушаний, внесших свои предложения и рекомендации, ответы на вопросы участников слушаний; голосование за решение, содержащее рекомендации к городской Думе или главе города о принятии либо отклонении проекта муниципального правового акта.
Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Тем не менее органы местного самоуправления учитывают результаты слушаний, отраженные в итоговом протоколе и заключении (мотивированном обосновании принятого решения участниками публичных слушаний), при принятии муниципального правового акта.
Результаты публичных слушаний в обязательном порядке подлежат опубликованию (обнародованию - ч.4 ст.28 Закона №131-ФЗ): решения (в форме выписки из протокола публичных слушаний) публикуются в газете «Вечерний Барнаул», на официальном Интернет-сайте города Барнаула, на сайте городской Думы в случае, если муниципальный правовой акт о проведении публичных слушаний принят городской Думой.
Источником финансирования затрат по проведению слушаний являются средства бюджета города. Чтобы эти расходы не стали напрасными, важна активность жителей города - участников публичных слушаний.
Узнать о дате проведения публичных слушаний, проекте бюджета города Барнаула или проекте годового отчета о его исполнении, а также ознакомиться с результатами публичных слушаний можно на официальном Интернет-сайте города.