-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Порядок обжалования муниципальных правовых актов комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальный правовой акт – это решение, принятое органом местного самоуправления (далее – ОМС) или его должностным лицом по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных ОМС, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования к полномочиям ОМС, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающее либо изменяющее общеобязательные правила.

К одному из видов муниципальных правовых актов города Барнаула относятся приказы ОМС (статья 79 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края).

Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула (далее – комитет) является ОМС, уполномочен на принятие в пределах своей компетенции приказов, которые обязательны для исполнения предприятиями, организациями, учреждениями, финансируемыми из бюджета города Барнаула (пункт 6.5.14 Положения о комитете, утвержденного решением Барнаульской городской Думы от 31.10.2008 №6).

Гражданин, организация, иные лица, считающие, что принятым приказом нарушаются их права и свободы, законные интересы, вправе обратиться с заявлением в суд.

Законодательство Российской Федерации разделяет муниципальные правовые акты (в том числе приказы) на нормативные и ненормативные.

Порядок их обжалования закреплен в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

Порядок обжалования нормативных приказов

Существенные признаки нормативного приказа:

1) издание его в рамках полномочий органа;

2) наличие в нем правовых норм, обязательных для исполнения для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование (изменение, прекращение) общественных отношений.

Что подается в суд: административное исковое заявление о признании нормативного приказа не действующим полностью или в части.

Кто может обратиться с в суд с административным исковым заявлением:

1) лица, в отношении которых применен этот приказ;

2) лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым приказом.

В каком случае заявитель вправе обратиться в суд: если полагает, что приказом нарушены его права, свободы и законные интересы (глава 21 КАС РФ).

Когда может быть подано заявление в суд: в течение всего срока действия нормативного приказа.

В какой суд подавать заявление: административное исковое заявление к ОМС подается в суд по месту нахождения органа, издавшего приказ, к муниципальному служащему – по месту нахождения ОМС, в котором он работает (статья 22 КАС РФ).

Требования к подаваемым документам: требования к оформлению административного искового заявления, а также перечень документов, которые должны прилагаться к нему, содержатся в статье 209 КАС РФ.

Необходимо учитывать, учитывать, что при рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных приказов в суде граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, обязаны вести дела через представителей (пункт 9 статьи 208 КАС РФ). Требования к представителям закреплены в статье 55 КАС РФ.

Обратите внимание, что подача заявления в суд не приостанавливает действие приказа.

Сроки рассмотрения дела судом: по общему правилу дело рассматривается в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня подачи заявления.

Порядок обжалования ненормативных приказов

Кто может обратиться с в суд с административным исковым заявлением:

1) гражданин;

2) организация;

3) иные лица (далее – заявитель).

В каком случае заявитель вправе обратиться в суд: если считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению таковых или на него незаконно возложены какие-либо обязанности (глава 22 КАС РФ).

Заявитель может обратиться непосредственно в суд или оспорить такой приказ в вышестоящий в порядке подчиненности ОМС, использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Что подается в суд: административное исковое заявление.

Требования к подаваемым документам: указаны в статье 220 КАС РФ.

Сроки обращения в суд: по общему правилу административное исковое заявление может быть подано в течение 3-х месяцев со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Сроки рассмотрения дела судом: по общему правилу дело рассматривается в течение 1 месяца со дня подачи заявления.