-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Результаты анкетирования в 2020 году

ОБОБЩЕНИЕ  
результатов опроса по поводу информированности населения о бюджете города Барнаула

В декабре 2020 года комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула (далее – комитет по финансам) в рамках подготовки брошюры «Бюджет для граждан» проведен интернет-опрос населения для определения наиболее актуальной для жителей информации.
В опросе, проведенном анонимно и на добровольной основе, приняли участие 247 человек.
Основная часть респондентов представлена женской аудиторией (81%), преимущественно проголосовали жители в возрасте 40-54 лет (34%), 30-39 лет (27%) и 21-29 лет (22%).
Эффективными форматами предоставления информации о бюджете для населения, по мнению респондентов, выступают социальные сети (43%) и официальный сайт города Барнаула (41%).
Это подтверждается тем, что 49% опрошенных узнают о событиях из жизни Барнаула с официального сайта администрации либо официальных групп города в социальных сетях, 26% – из аккаунтов в социальных сетях публичных жителей города, 20% – из печатных изданий, телевидения и радио.
Отвечая на вопрос о том, какая информация о бюджете могла бы повысить интерес к посещению сайта администрации Барнаула, 49% выбрали интервью и статьи представителей власти по наиболее актуальным темам, 43% – возможность получения через сайт обратной связи от сотрудников комитета по финансам города, 7% – ссылки на литературные и иные виды источников в области бюджетного процесса.
В ходе опроса установлено, что ранее с брошюрой «Бюджет для граждан» была знакома половина респондентов.
Из общего числа опрошенных 68% охарактеризовали практику публикации бюджета для граждан полезной. 94% проголосовавших не имеют предложений по улучшению брошюры. Предложения обозначили 15 опрошенных, которые в основном направлены на сокращение числа слайдов, акцент на реализацию нацпроектов, а не муниципальных программ, освещение проблем города, результатов рассмотрения обращений граждан, причин отклонения фактических показателей от плановых значений.
При этом 59% от общего числа респондентов выступают за оптимальное количество слайдов брошюры до 20 шт., 29% – не более 30 слайдов.  
Подавляющее большинство проголосовавших (93%) считают, что брошюра должна быть универсальной, 3% хотели бы видеть отдельную брошюру, учитывающую специфику работающего населения города, 2% – субъектов предпринимательства.
В части доходов городского бюджета наибольший интерес представляют собственные доходы (40% опрошенных), сравнение со столичными городами Сибирского федерального округа (36%), поддержка из вышестоящих бюджетов (20%).
В части расходов наибольший интерес вызывали затраты на социальную поддержку населения, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, образование (см. рисунок).

Рисунок 1 – Наиболее интересные сферы расходования средств бюджета города (можно было проголосовать за один и более вариантов ответов)

81% опрошенных отдают предпочтение представлению информации в разрезе основных направлений расходов с участием в национальных проектах, 18% – в разрезе муниципальных программ.