-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Результаты анкетирования в 2019 году

ОБОБЩЕНИЕ

результатов анкетирования о «Бюджете для граждан» города Барнаула


Для более понятного представления информации о проекте бюджета города Барнаула на 2020-2022 годы подготовлена его краткая версия в форме буклета.

При подготовке буклета был проведён интернет опрос для определения наиболее актуальной для жителей информации. В опросе приняло участие 
42 человека. Основная часть респондентов является работниками бюджетных и коммерческих организаций (89%).

Эффективными форматами предоставления информации о бюджете для населения, по мнению респондентов, выступают официальный сайт города Барнаула (47%) и социальные сети (33%).

Высказываясь о наиболее актуальной информации в части доходов, большинство жителей проголосовало за вариант анализа доходов городского бюджета в сравнении со столичными городами Сибирского федерального округа (48%). Данный анализ будет представлен на сайте администрации города после опубликования соответствующих данных в первом полугодии 2020 года (информация за 2018 год размещена здесь).

Примерно поровну получили варианты раскрыть информацию о собственных доходах городского бюджета и об объёме поддержки из вышестоящих бюджетов.

В части расходов наибольший интерес вызывали затраты на образование, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная поддержка населения и дорожное хозяйство (см. рисунок).

 Рисунок 1 (комитет по финансам).jpg

Рис. 1. Наиболее интересные сферы расходования средств бюджета города (можно было проголосовать за один и более вариантов ответов)

Около половины опрошенных (43%) отдают предпочтение представлению информации в разрезе разделов и подразделов Бюджетного кодекса Российской Федерации. Треть опрошенных считает целесообразным представлять информации в разрезе расходов для отдельных целевых групп.

Ознакомиться с более подробным изложением решения о бюджете в форме брошюры будет можно по итогам рассмотрения его проекта депутатами Барнаульской городской Думы во втором чтении (декабрь 2019 года).