-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Как осуществлять закупку при форс-мажорных обстоятельствах

Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) устанавливает исчерпывающий перечень оснований для осуществления закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя. Одним из наиболее сложных для применения оснований является закупка товаров вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации (далее по тексту – обстоятельства непреодолимой силы).

Закупки на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ проводятся в тех случаях, когда нет времени на полноценную процедуру проведения торгов. В такой ситуации законодательством разрешается провести упрощенную процедуру и закупить товары, работы или услуги у единственного поставщика.

Вместе с тем срочность таких закупок не означает, что заказчик освобожден от обоснования своих действий.

Практика показывает, что значимая часть заказчиков неверно трактует понятие чрезвычайной ситуации и обстоятельства непреодолимой силы, что приводит к многочисленным нарушениям. В связи с чем при заключении контракта на основании п.9 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ заказчику необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Выявление и документальное подтверждение обстоятельств непреодолимой силы и чрезвычайной ситуации.

Поскольку речь идет о закупках вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то необходимо документально подтвердить, что заказчик действовал именно в таких обстоятельствах. Заказчику необходимо иметь доказательства, подтверждающие невозможность предвидеть развитие событий, в результате которых понадобилось проводить закупку для ликвидации либо предупреждения негативных последствий.

На этом этапе должностными лицами заказчика могут быть направлены руководству служебные записки, рапорты и иные документы. Если необходимо, могут быть получены справки МЧС России, иных органов об имевших место природных катаклизмах и обстоятельствах непреодолимой силы. Если вводился режим ЧС, собираются соответствующие правовые акты.

2. Определение необходимых товаров, работ и услуг.

На этом этапе необходимо определить виды и количество товаров, работ и услуг. При определении объекта закупки должна прослеживаться причинно-следственная связь между объектом закупки и его использованием для удовлетворения потребностей, возникших вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Так, например, закупка дезинфицирующего средства в 2022 году не может быть произведена на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, поскольку распространение данной инфекции началось в 2020 году, что свидетельствует о наличии возможности у заказчика заблаговременно запланировать закупку и закупить необходимый заказчику товар путем проведения конкурентных закупочных процедур (постановление Ярославского УФАС России от 17.05.2022 по делу №076/04/7.29-302/2022).

Также должно соблюдаться условие срочности. Закупки вследствие обстоятельств непреодолимой силы проходят в короткие сроки, потому что того требуют соответствующие обстоятельства. Для поиска исполнителя контракта конкурентным способом необходимо продолжительное время, тогда как ситуация требует неотложного решения. Вся процедура имеет цель как можно быстрее устранить последствия аварии, обстоятельств непреодолимой силы либо для предупреждения чрезвычайных ситуаций и т.п., поэтому подрядчик после заключения контракта должен незамедлительно приступать к его исполнению, кроме того, срок исполнения контракта должен соответствовать условию срочности.

Так, например, анализ практики применения антимонопольного законодательства Федеральной антимонопольной службой свидетельствует о необоснованности заключения контрактов на предоставление услуг, поставку товаров для предупреждения распространения короновирусной инфекции на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ в случае, если срок их исполнения составляет более 45 дней, поскольку в таких ситуациях у заказчика имеется возможность проведения конкурентной закупки (решение Омского УФАС России от 13.05.2022 №03-08/28-2022, решение Хабаровского УФАС России от 18.05.2021 №52).

3.Корректировка плана-графика.

При наступлении обстоятельств непреодолимой силы и необходимости проведения закупки у единственного поставщика необходимо скорректировать план-график. Внесение изменений осуществляется не позднее дня заключения контракта (постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2019 №1279).

4. Заключение контракта.

Контракт, заключенный в соответствии с п.9 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ, должен содержать все обязательные условия, предусмотренные законодательством.

При этом обоснование цены контракта и включение его в контракт с июля 2021 года не требуется.

5. Направление уведомления в уполномоченный орган.

Не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта заказчик обязан направить уведомление о его заключении в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок (муниципальные заказчики города Барнаула направляют уведомление в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула). К уведомлению прилагается копия заключенного контракта с обоснованием его заключения.

Следует обратить внимание, что срок направления уведомления ограничивается одним рабочим днем, при этом нужно руководствоваться положениями Гражданского кодекса Российской Федерации: если последний день срока приходится на выходной, то окончательная дата переносится на ближайший рабочий день. Если контракт заключен в пятницу, уведомление должно быть направлено не позднее понедельника.

6. Направление информации для ее включения в реестр контрактов.

В течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик посредством единой информационной системы в сфере закупок обязан внести информацию о заключенном контракте в реестр контрактов.

Таким образом, заказчику необходимо тщательно анализировать возникшие обстоятельства непреодолимой силы и придерживаться порядка, установленного законодательством. Если ситуация не удовлетворяет хотя бы одному из условий заключения контракта на основании п.9 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ, риски заказчика быть привлеченным к ответственности за неверный выбор способа определения поставщика повышаются.

Согласно ст.7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тыс. руб. в зависимости от состава правонарушения.