-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2017 год

Доклад

об основных итогах работы комитета по финансам, налоговой
и кредитной политике города Барнаула за 2017 год
и задачах на 2018 год

 

В рамках установленных функций комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула (далее – комитет по финансам) осуществляет своевременную и качественную подготовку проекта бюджета города, обеспечивает его исполнение, формирование бюджетной отчетности и осуществляет муниципальный финансовый контроль.

По итогам 2017 года общий объем доходов бюджета города составил 11 878,8 млн. рублей. Уточненный план исполнен в полном объеме (100,5%). Рост доходов к уровню 2016 года составил 115,9%.

Налоговые и неналоговые доходы составили 6 441,3 млн. рублей или 102,4% к плану года. Темп роста к уровню 2016 года – 105,2%. Среди городов Сибири по темпу роста налоговых и неналоговых доходов Барнаул опередил Новосибирск, Улан-Удэ, Кемерово и Красноярск.

Исполнен показатель результативности деятельности комитета по динамике налоговых и неналоговых доходов бюджета города (без учета доходов от продажи материальных и нематериальных активов, от оказания платных услуг и компенсации затрат государства) – 106,9%, плановое значение – 104,6%.

Бюджетная обеспеченность за счет налоговых и неналоговых доходов на душу населения увеличилась к уровню 2016 года на 5,5% и составила 9228 рублей.

В целях обеспечения своевременного и полного поступления доходов, сокращения задолженности по обязательным платежам в 2017 году организовано 16 совещаний в администрации города и комитете по финансам, на которых рассмотрено 222 предприятия-должника, оплачена задолженность в бюджет города в сумме 13,0 млн.рублей. Направлены в прокуратуру сведения в отношении 12 организаций, не исполняющих обязанности по перечислению НДФЛ.

Принято участие в 29 совещаниях в администрациях районов города, на которых рассмотрено 306 предприятий. По результатам совещаний оплачена задолженность в бюджет города по налогам на общую сумму 8,0 млн.рублей.

В целом, за счет мероприятий по снижению неформальной занятости, легализации объектов налогообложения, продажи земли и имущества, взыскания сумм неосновательного обогащения от использования земельных участков, работы по взысканию задолженности и привлечению неналоговых доходов в бюджет города дополнительно поступило 297,2 млн.рублей.

Объем межбюджетных трансфертов превысил уровень 2016 года на 1 196,7 млн.рублей и составил 5 325,8 млн.рублей, в том числе на софинансирование вопросов местного значения в 2017 году поступило 2 040,7 млн.рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2016 году.

Бюджет 2017 года исполнен с дефицитом в сумме 8,9 млн. рублей.

Принятые меры по увеличению доходной базы и финансовая поддержка из вышестоящих бюджетов позволили обеспечить сбалансированность бюджета без привлечения ресурсов кредитных организаций.

Объем расходов бюджета города за 2017 год составил 11 887,7 млн.рублей или 97,3% к уточненному плану года. Рост к уровню 2016 года – 114,5%.

Адресная инвестиционная программа города исполнена в объеме 1 391,8 млн.рублей, динамика к уровню 2016 года – 104,6%.

Программные расходы исполнены в объеме 10 642,0 млн.рублей. Доля программных расходов составила 89,5%, с ростом к уровню 2016 года на 3,1 процентных пункта.

Просроченная кредиторская задолженность по расходам бюджета отсутствует.

В пределах порогового значения исполнен показатель расходов бюджета города на содержание аппарата в расчете на одного жителя.

Выполнен норматив формирования расходов на содержание органов местного самоуправления.

В рамках финансового контроля за 2017 год проведено 74 контрольных мероприятия (в том числе 16 внеплановых). Установлено нарушений на сумму 112,7 млн.рублей, устранено на сумму 30,6 млн.рублей, из них возмещено в бюджет города 5,2 млн.рублей. Привлечено к ответственности 59 лиц.

Для обеспечения взыскания в бюджет города штрафов за неисполнение муниципальных контрактов и компенсаций за неисполнение судебных актов, а также исполнительской дисциплины по передаче информации по доходам в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах внесены изменения в План мероприятий по реализации Программы «Повышение эффективности бюджетных расходов в городе Барнауле на 2015-2018 годы». Действие данной программы продлено до 2023 года.

Положительный опыт реализации в 2017 году проекта по устройству спортивной площадки в с.Гоньба использован при подготовке 6 заявок для участия в региональном проекте поддержки местных инициатив в 2018 году администрациями Ленинского, Центрального и Индустриального районов, поселковыми администрациями, органами ТОС.

В рамках обеспечения прозрачности и открытости бюджетного процесса продолжена практика размещения на официальном Интернет-сайте города, а также на официальных страницах в социальных сетях брошюр и буклетов «Бюджет для граждан».

В целях повышения уровня финансовой грамотности населения организовано 54 встречи руководителей с трудовыми коллективами города, школьниками, состоялись выступления в Международном институте экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета, перед членами молодежного Парламента, Общественной палаты города Барнаула.

По итогам выходов в трудовые коллективы в 2017 году 595 человек приняли участие в анкетировании. Доля граждан, знакомых с бюджетом города, увеличилась и составила 83% (в 2016 году 63,8% опрошенных оказались знакомы с бюджетом города).

Минфином России в докладе о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах РФ и муниципальных образованиях в 2017 году отмечено активное участие администрации города Барнаула в мероприятиях по бюджетной грамотности.

Высокое качество управления общественными финансами ежегодно подтверждается оценкой экспертного сообщества.

В декабре 2017 года, по итогам X Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить», администрация города отмечена дипломом в номинации «За комплекс мероприятий по увеличению доходного потенциала бюджета города, реализуемых в рамках программы «Повышение эффективности бюджетных расходов в городе Барнауле на 2015-2018 годы».

По итогам участия в X Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами» город Барнаул стал победителем в номинации «За открытость и прозрачность управления финансами».

Проект информационно-обучающей программы – онлайн-игры «Бюджетная викторина» признан победителем федерального конкурса проектов «Бюджет для граждан» в номинации «Интерактивный бюджет для граждан» и награжден дипломом II степени.

Стоит отметить и коллективные инициативы работников комитета по финансам. По результатам участия в краевом конкурсе «Бухгалтер-профессионал – 2017», организованном ООО «ЮКФ «ЮРКОМП», команда комитета по финансам заняла 1 место в номинации «Лучший бухгалтер бюджетных учреждений». Кроме того, в городском конкурсе «Лучший юрист Барнаула – 2017», проведенном администрацией города и ООО «ЮКФ «ЮРКОМП», юрист комитета по финансам занял второе место.

В рамках Четвертого Всероссийского Конкурса «Финансовый старт» на звание «Лучший в профессии» в номинации «Лучший молодой финансист» специалист комитета по финансам занял 3 место.

Всего по состоянию на 01.01.2018 фактическая численность муниципальных служащих комитета по финансам составила 90 человек.

Основными задачами финансовой политики на 2018 год являются:

-          обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета города, отсутствие просроченной кредиторской задолженности бюджета города;

-          исполнение принятых социальных обязательств в полном объеме, в том числе майских указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы;

-          развитие практики вовлечения граждан и предпринимателей в процесс реализации проектов инициативного бюджетирования и муниципально-частного партнерства;

-          дальнейшее внедрение риск-ориентированного подхода к осуществлению контрольной деятельности;

-          обеспечение прозрачности бюджета и бюджетного процесса, повышения финансовой грамотности граждан.