-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Внимание: магистральный газопровод!

По территории сельских земель городского округа города Барнаула Алтайского края проходит магистральный газопровод «Новосибирск-Барнаул», обеспечивающий природным газом население, промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Газоснабжение города Барнаула осуществляется от трёх газораспределительных станций (далее ГРС): ГРС-1– в районе п. Землянуха, ГРС-2 – в районе п. Спутник, ГРС-3 – в районе п. Мохнатушка.

Магистральный газопровод (далее МГ) и входящие в его состав газопроводы – отводы и ГРС являются объектами повышенной опасности.

Минимальная глубина залегания газопроводов составляет не менее 0,8 метра.

Обозначается место прохождения МГ знаками «Закрепление трассы газопровода на местности», установленными через каждый километр, а также на углах поворота газопроводов. На пересечениях с автомобильными, железными дорогами и водными преградами устанавливаются знаки «Осторожно газопровод» и «Остановка запрещена».

В настоящее время населению и предприятиям в связи с началом проведения сельскохозяйственных и строительных работ необходимо обратить особое внимание на организацию работ вблизи МГ и ГРС.

Охранная зона МГ составляет 25 метров, а зона минимальных расстояний МГ 200 метров от оси. Охранная зона ГРС составляет 100 метров, а зона минимальных расстояний ГРС составляет 175 метров от ограждения. Санитарно-защитная зона ГРС – 500 метров от ограждения.

В охранных зонах запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную эксплуатацию газопроводов и газораспределительных станций либо привести к их повреждению, в частности: возводить любые постройки и сооружения; разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня; сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды.

Полевые сельскохозяйственные работы в охранных зонах производятся землепользователями с предварительным уведомлением об их начале Алтайского линейного производственного управления магистральных газопроводов (далее Алтайского ЛПУМГ).

В зонах минимальных расстоянии и санитарно-защитных зонах запрещается размещение населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, жилых зданий и сооружений.

Наиболее потенциально опасными участками являются пресечения газопроводов и газопроводов – отводов с железными и автомобильными дорогами, переходы через реки, ручьи, овраги, лога.

Алтайское ЛПУМГ обращается к населению города Барнаула Алтайского края: при обнаружении любых нарушений в работе магистральных газопроводов (размывы, провалы, механические повреждения, утечка газа и т.д.) просим сообщить по телефонам: 8 (3852) 38-00-54 (коммутатор), 8 (3852) 29-56-15 (диспетчерская служба Алтайского ЛПУМГ).

Главный инженер – первый заместитель директора

Алтайского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» П.М. Торбеев