-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2017

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 05.01.2016 №7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии», а также в рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации» был сформирован План основных мероприятий по проведению в г.Барнауле Года экологии в 2017 году, в который вошли более 30 крупных общегородских мероприятий.

Итогом проведенной работы стала очистка 174 мест несанкционированного размещения отходов общей площадью  93 837 м2 , в т.ч. за счет средств бюджета города ликвидировано  30 свалок общей площадью 52 066 кв.м. Наиболее крупные свалки ликвидированы по адресам: ул.Тачалова,2/1; ул.Попова вдоль пр-кта Энергетиков; пер.Пороховой Лог,1 и другим.

На местах образования несанкционированных свалок установлено 125 п.м металлических ограждений, 3 шлагбаума и 100 бетонных столбиков.

В целях предотвращения попадания бытового мусора в водоемы на участках в местах массового отдыха горожан установлены 17 контейнеров для сбора мусора.

В рамках организации занятости молодежи в III трудовом семестре сформирован студенческий экологический отряд в количестве 33 человек, который участвовал в санитарной очистке лесопарковых и водоохранных зон.

С целью поддержания санитарного порядка в текущем году проведено более 320 экологических акций и мероприятий, в том числе с участием студентов учебных заведений и жителей города. Наиболее масштабные экологические акции проведены по ул.Смирнова (сбор мусора); по улицам Никитина, Малахова, на территории Мемориала Славы (посадка деревьев) и другим.

Для благоустройства территории города установлены новые малые архитектурные формы «Весы» на пересечении пр-кта Ленина с ул.Партизанской и ул.Мало-Тобольской; в сквере у Дворца бракосочетаний установлены «Кольца», по ул.Малахова установлены габионы, по ул.Юрина - декоративные вазоны, на Павловском тракте – металлические конструкции в форме флагштоков с чашами для цветов. Проведена реконструкция клумбы на пл.Октября, выполнены работы по устройству новых клумб по ул.Аванесова.

В 2017 году посажено рекордное количество деревьев и кустарников - более 7 000 и ведется благоустройство 15 зеленых зон.

Кроме того, в 2017 году выполнено строительство нового объекта: «Скотомогильник в г.Барнауле», что позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое и ветеринарное благополучие территории муниципального образования.

В текущем году в городе проводились масштабные дорожно-строительные и ремонтные работы. Это результат консолидации всех уровней власти по участию Барнаульской агломерации в федеральном приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги».

Срок реализации проекта составляет 9 лет (с 2017 по 2025 годы).

На проведение мероприятий в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году было предусмотрено 869 616,12 тыс. руб. Из них 637 500,00 тыс.руб. – средства федерального бюджета, 151 886,20 тыс.руб. – софинансирование краевого бюджета, 80 229,98 тыс.руб. – городской бюджет.

В результате общественных обсуждений в проект были включены 33 объекта. Всего в рамках проекта в текущем году отремонтировано 60 км городских дорог. Они приведены в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, что позволило повысить уровень безопасности дорожного движения, обеспечить сообщение «ядра агломерации» - города Барнаула с региональными и межмуниципальными автомобильными дорогами Алтайского края.

Отремонтированы участки дорог ул.Попова, пр-кта Красноармейского, ул.Матросова, ул.Власихинской, ул.Георгиева, ул.Сухэ-Батора, ул.Энтузиастов, ул.Трактовой, ул.Советской Армии, бульвара 9-го Января, ул.8 Марта, ул.Эмилии Алексеевой, ул.Покровской, ул.Транзитной, ул.Чкалова, ул.50 лет СССР,  ул.Западной 1-й, Южного тракта, ул.Балтийской, ул.Взлетной, ул.Партизанской, ул.Георгия Исакова, ул.Молодежной, ул.42-й Краснознаменной Бригады, ул.Германа Титова, ул.Гущина, пр-кта Космонавтов, ул.Мусорского, ул.Горно-Алтайской, ул.Веры Кащеевой и  мост через р.Пивоварку по ул.Матросова.

Гарантийный срок на нормативное состояние дорожного полотна по всем объектам составляет не менее 5 лет. В случае возникновения дефектов в период гарантийного срока подрядная организация будет устранять указанные дефекты за счет собственных средств.

В 2018 году город Барнаул продолжит участие в реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Запланированы работы по ремонту 41 улицы. На реализацию проекта предусмотрены средства в размере 1 030 200,0 тыс.рублей, в том числе из федерального бюджета – 765 000,0 тыс.рублей, краевого – 150 000,0 тыс.рублей, городского – 115 200,0 тыс.рублей.