-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о состоянии и организации работы комитета муниципального заказа города Барнаула по профилактике коррупционных правонарушений в 2022 году

Работа по профилактике, предупреждению и пресечению совершения коррупционных правонарушений ведется в комитете муниципального заказа города Барнаула (далее – Комитет) в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации города Барнаула, иных органах местного самоуправления на 2021-2024 годы (постановление администрации города Барнаула от 13.09.2021 №1410).
В 2022 году Комитетом подготовлены и выполнены следующие мероприятия:
Проведена антикоррупционная экспертиза 15 проектов муниципальных нормативных правовых актов, разработанных Комитетом. Проекты муниципальных нормативных правовых актов направлялись в органы прокуратуры для антикоррупционной экспертизы, по итогам которой получены положительные заключения на 15 проектов. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», решением Барнаульской городской Думы от 14.05.2009 №113 «Об утверждении Положения об антикоррупционной экспертизе муниципальных правовых актов города Барнаула и их проектов» Комитетом ежегодно формируется план проведения мониторинга муниципальных правовых актов. Во исполнение вышеназванного плана, главным специалистом-юрисконсультом Комитета проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных правовых актов. 
В отчетном периоде в соответствии с планом мониторинга проведена антикоррупционная экспертиза 4 муниципальных правовых актов, в том числе: 1 решения Барнаульской городской Думы, 3 постановлений администрации города Барнаула. Внеплановый мониторинг муниципальных нормативных правовых актов в отчетном периоде не проводился. По результатам проведенного мониторинга главным специалистом-юрисконсультом Комитета ежеквартально составляются отчеты и направляются в правовой комитет администрации города Барнаула. 
Проведение общественного обсуждения разработанных проектов нормативных правовых актов не требовалось в соответствии с п.6.8 Положения об общественном обсуждении проектов муниципальных правовых актов города Барнаула, утвержденного решением Барнаульской городской Думы от 27.04.2018 №116. 
Проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов не требовалось в соответствии с п.3 Положения о проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов города Барнаула и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов города Барнаула, утвержденного постановлением администрации города Барнаула от 23.09.2016 №1903, так как в проектах муниципальных нормативных правовых актов отсутствовали положения, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальным нормативным правовым актом обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.
         За 2022 год в Комитет поступил протест прокуратуры города Барнаула на приказ Комитета от 27.01.2022 №1 «Об утверждении Положения о комиссии по осуществлению закупок», которым положение о комиссии по осуществлению закупок приведено в соответствие с федеральным законодательством. 
Решения судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органа местного самоуправления, его должностных лиц в отношении Комитета и должностных лиц не принимались. При этом, в Комитете ежеквартально проводилось рассмотрение вопросов правоприменительной практики по вышеуказанной категории дел в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений законодательства.
В целях повышения правовой культуры муниципальных служащих Комитета разработан график проведения профильных учеб по вопросам правового характера, в том числе по вопросам противодействия коррупции, формирования антикоррупционного поведения, изменений законодательства в сфере противодействия коррупции.
В отчетный период были проведены 2 учебы по темам, связанным с противодействием коррупции и формированием антикоррупционного поведения муниципальных служащих, а именно:
– о порядке предоставления сведений о доходах и расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, расходах муниципальных служащих и членов их семей и об ответственности за непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление неполных (недостоверных) сведений о них;
– о мерах противодействия коррупции, предусмотренных в сфере закупок по Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Также муниципальные служащие были ознакомлены с презентацией, выполненной на тему «Информация о конфликте интересов в сфере закупок».
Муниципальными служащими Комитета в комитет по кадрам и муниципальной службе администрации города Барнаула подаются сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых муниципальными служащими органа местного самоуправления размещалась общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей (в том числе руководителем муниципального учреждения МКУ «Центр муниципального заказа города Барнаула» в отношении себя, своей супруги и несовершеннолетних детей).
В соответствии с утвержденным Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации города, иных органах местного самоуправления на 2021 – 2024 году служащими Комитета было пройдено электронное тестирование «Противодействие коррупции».
Для руководителя подведомственного МКУ «Центр муниципального заказа города Барнаула» проведен обучающий семинар и тестирование по вопросам противодействия коррупции в рамках плановой учебы Комитета.
В Комитете проведен анализ перечня коррупционно-опасных функций, а также приказа от 15.02.2016 №2 «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы, установленных в комитете муниципального заказа города Барнаула, замещение которых связано с коррупционными рисками», утверждающего перечень должностей муниципальной службы, установленных в Комитете, замещение которых связано с коррупционными рисками в целях актуализации и оценки обоснованности включения в перечень каждой конкретной должности. В настоящее время перечни актуальны, доработки не требуют.
В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ) комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п.7.1 ч.1. указанной статьи. Членами комиссии осуществлялась проверка участников закупок на наличие фактов привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. В отчетном периоде фактов привлечения участников закупок к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, не выявлено. 
За 2022 год участниками закупок в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (далее – УФАС по Алтайскому краю) на действие (бездействие) уполномоченного органа, единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченного органа подано 14 жалоб (2 – обоснованные, 9 – необоснованные, 0 – частично обоснованные, 3 – отозванные). В отношении обоснованных жалоб были выданы предписания об устранения нарушений в сфере контрактной системы. Предписания своевременно и надлежащим образом исполнены.  За 2021 год участниками закупок в УФАС по Алтайскому краю на действие (бездействие) Комитета, единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченного органа было подано 16 жалоб (2 - обоснованные, 14 - необоснованные, 0 - частично обоснованные, 0 - отозванные), предписания об устранении нарушений не выдавались. 
При осуществлении закупок у муниципальных служащих Комитета фактов наличия личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, не выявлено.
Комитетом осуществляется контроль за разработкой и принятием в подведомственном МКУ «Центр муниципального заказа города Барнаула» мер по предупреждению и противодействию коррупции. В целях реализации мероприятий по противодействию коррупции в подведомственном учреждении принят приказ от 16.11.2020 №41 «Об организации антикоррупционной политики в учреждении», приказ от 16.11.2020 №42 «О назначении ответственного за работу по противодействию коррупции в учреждении», приказ от 30.12.2020 №52 «Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции». Подведомственным учреждением осуществляются мероприятия в соответствии с утвержденным планом на 2022 год. Проводилось учебное занятие по темам: 
‒ «Основные правила организации работы по противодействию коррупции в учреждении»;
‒ «Меры противодействия коррупции, предусмотренные в сфере закупок по Федеральному закону №44-ФЗ.
Специалисты подведомственного учреждения ознакомлены с презентацией, выполненной на тему «Информация о конфликте интересов в сфере закупок».
В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» ежемесячно проводится проверка актуальности информации, а ежеквартально обновляется информация о деятельности комитета, размещаются отчеты, планы проверок в сфере закупок и другая информация на странице Комитета официального Интернет-сайта города Барнаула.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) комитетом размещается информация (извещения, протоколы и т.д.), предусмотренная требованиями Федерального закона №44-ФЗ.
В целях антикоррупционного просвещения граждан на Интернет-странице Комитета в разделе иная информация создан специальный блок «Антикоррупционная деятельность в комитете», в котором размещается информация о состоянии и организации работы в Комитете по профилактике коррупционных правонарушений, памятка по противодействию коррупции. 
В 2022 году обращения граждан и организаций на предмет наличия информации о фактах проявления коррупции со стороны муниципальных служащих в Комитет не поступали.