-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о состоянии и организации работы комитета муниципального заказа города Барнаула по профилактике коррупционных правонарушений за 2023 год

Работа по профилактике, предупреждению и пресечению совершения коррупционных правонарушений ведется в комитете муниципального заказа города Барнаула (далее – Комитет) в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации города Барнаула, иных органах местного самоуправления на 2021-2024 годы (постановление администрации города Барнаула от 13.09.2021 №1410).
За 2023 год Комитетом подготовлены и выполнены следующие мероприятия.
Комитетом была осуществлена подготовка проекта приказа «О внесении изменений и дополнений в приложение к приказу комитета муниципального заказа города Барнаула от 18.08.2020 №43 «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений», действие которого направлено на противодействие коррупции.
Проведена антикоррупционная экспертиза 12 проектов муниципальных нормативных правовых актов, разработанных Комитетом. Проекты муниципальных нормативных правовых актов направлялись в органы прокуратуры для антикоррупционной экспертизы, по итогам которой получены положительные заключения (по 10 проектам – в отчетном периоде, по 2 проектам – в январе 2024 года).
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», решением Барнаульской городской Думы от 14.05.2009 №113 «Об утверждении Положения об антикоррупционной экспертизе муниципальных правовых актов города Барнаула и их проектов» Комитетом ежегодно формируется план проведения мониторинга муниципальных правовых актов. 
Во исполнение вышеназванного плана главным специалистом-юрисконсультом Комитета проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных правовых актов. 
За 2023 год, в соответствии с планом мониторинга, проведена антикоррупционная экспертиза 12 муниципальных правовых актов, в том числе 10 постановлений администрации города Барнаула, 1 решения Барнаульской городской Думы и 1 приказа Комитета.
В целях повышения правовой культуры муниципальных служащих Комитета разработан график проведения профильных учеб по вопросам правового характера, в том числе по вопросам противодействия коррупции, формирования антикоррупционного поведения, изменений законодательства в сфере противодействия коррупции.
В 2023 году была проведена 1 учеба по теме, связанной с противодействием коррупции и формированием антикоррупционного поведения муниципальных служащих, а именно: «О порядке предоставления сведений о доходах и расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, расходах муниципальных служащих и членов их семей и об ответственности за непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление неполных (недостоверных) сведений о них».
Также муниципальные служащие были ознакомлены с презентацией и памяткой по темам: «Конфликт интересов в сфере закупок» и «Конфликт интересов на муниципальной службе».
В Комитете проведен анализ перечня коррупционно-опасных функций, а также приказа от 15.02.2016 №02, утверждающего перечень должностей муниципальной службы (в редакции от 23.12.2020 №61), установленных в Комитете, замещение которых связано с коррупционными рисками, в целях актуализации и оценки обоснованности включения в перечень каждой конкретной должности. В настоящее время перечни актуальны, доработки не требуют.
В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ) комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п.7.1 ч.1 указанной статьи.
Членами комиссии осуществлялась проверка участников закупок на наличие фактов привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.28 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. За 2023 год фактов привлечения участников закупок к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.28 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, не выявлено.
За 2023 год участниками закупок в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (далее – УФАС по Алтайскому краю) на действие (бездействие) уполномоченного органа, единой комиссии по осуществлению закупок уполномоченного органа было подано 20 жалоб (3 – обоснованные, 14 – необоснованных, 1 – частично обоснованная, 2 – отозваны). 
В отношение обоснованных жалоб были выданы предписания об устранения нарушений в сфере контрактной системы. Предписания своевременно и надлежащим образом исполнены. За аналогичный период 2022 года участниками закупок было подано 14 жалоб (2 – обоснованные, 9 – необоснованных, 0 – частично обоснованных, 3 – отозваны), предписания об устранении нарушений выдавались и исполнены. 
Частые изменения и неопределенность ряда норм законодательства о контрактной системе привели к увеличению количества жалоб, в том числе, подаваемых со стороны профессиональных жалобщиков.
В целях реализации Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» ежемесячно проводится проверка актуальности информации, а ежеквартально обновляется информация о деятельности комитета, размещаются отчеты, планы проверок в сфере закупок и другая информация на странице Комитета официального Интернет-сайта города Барнаула.
Также в рамках действующего законодательства в феврале 2023 года комитетом созданы официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» с подтвержденным государственным статусом. В социальных сетях размещается информация, касающаяся изменений законодательства о контрактной системе, административной практики и вынесенных решений УФАС по Алтайскому краю в отношении участников закупок, подавших жалобы.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) комитетом размещается информация (извещения, протоколы и т.д.), предусмотренная требованиями Федерального закона №44-ФЗ. 
В целях антикоррупционного просвещения граждан на странице Комитета официального Интернет-сайта города Барнаула в разделе иная информация создан специальный блок «Антикоррупционная деятельность в комитете», в котором размещается информация о состоянии и организации работы в Комитете по профилактике коррупционных правонарушений, памятка по противодействию коррупции.
За 2023 год обращения граждан и организаций на предмет наличия информации о фактах проявления коррупции со стороны муниципальных служащих в Комитет не поступали.