-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2018

Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в течение 2018 года проводилась работа по выполнению мероприятий, утвержденных подпрограммой «Электронный муниципалитет» программы «Совершенствование муниципального управления и развитие гражданского общества в городе Барнауле на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации города Барнаула №1671 от 05.08.2014. В течение данного периода подготовлены и выполнены следующие мероприятия.

Проведена модернизация графического интерфейса портала государственных и муниципальных услуг «Электронный Барнаул», доработан личный кабинет пользователя, разработан модуль информирования участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», реализованы дополнительные возможности оплаты госпошлины заявителем, модернизирован интерфейс записи на прием. Продлена техническая поддержка портала муниципальных услуг и информационной системы обработки заявок и оказания услуг.

Продолжается работа по развитию корпоративной сети передачи данных. Приобретена система хранения данных и система виртуализации систем хранения данных в комплекте с коммутаторами систем хранения данных, а также дополнительный источник бесперебойного питания в резервный центр обработки данных. Продлена техническая поддержка используемых систем хранения данных и системы виртуализации. В целях повышения качества связи смонтирована дополнительная оптическая линия связи между основным и резервным центром обработки данных. Для приведения в соответствие требованиям регуляторов в области защиты информации, охраняемой законом, были приобретены средства защиты информации (5 криптошлюзов), которые используются в корпоративной сети передачи данных. Проведен ежегодный технический контроль автоматизированной системы «Электронный Барнаул».

Продлена техническая поддержка сайта комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Все рабочие станции и оргтехника МКУ «Служба по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города» и комитета по физической культуре и спорту были выделены в отдельные подсети, произведена перенастройка параметров подключения и сетевого взаимодействия, в том числе в соответствии с требованиями по защите информации.

К проведению выборов Президента Российской Федерации и Губернатора Алтайского края были организованы дополнительные рабочие места для обеспечения подготовки выборов.

В рамках совершенствования информационных технологий в кадровой работе на 14 рабочих станциях продлены лицензии и техническое обслуживание на программное обеспечение «Кадры».

В целях популяризации электронной формы предоставления муниципальных услуг изготовлена полиграфическая продукция в количестве 18886 единиц с информацией о возможности и преимуществах получения муниципальных услуг в электронной форме, в том числе 12 тыс.листовок, более 6 тыс.буклетов, 92 плаката и 5 баннеров.

Установлены средства защиты информации от несанкционированного доступа во всех районах города. Продлены лицензии антивирусного программного обеспечения в комитете по строительству, архитектуре и развитию города, в Управлении единого заказчика, в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, в комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Обеспечены средствами криптографической защиты информации комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, комитет по земельным ресурсам и землеустройству, комитет по управлению муниципальной собственностью, комитет по строительству, архитектуре и развитию города.

Обновилось устаревшее компьютерное оборудование в Индустриальном, Ленинском, Октябрьском и Центральном районах, а также в избирательной комиссии города Барнаула, в комитете по энергоресурсам и газификации, в комитете по социальной поддержке населения, в комитете по управлению муниципальной собственностью, в комитете жилищно-коммунального хозяйства, в комитете по строительству, архитектуре и развитию города.

Развивается автоматизация управления муниципальной собственностью. Организована техническая поддержка программного комплекса «САУМИ». А также обновлены базы данных  «ГЭСН-2017» и «ФЕВ-2017».

Ведется работа по обновлению программного обеспечения системы электронного документооборота, так, приобретены дополнительные модули  в Железнодорожном и Индустриальном районах города Барнаула. А также для обновления городской системы электронного документооборота (горСЭД), которая используется в органах местного самоуправления, приобретено программное обеспечение «Утилита обновления СЭД «Дело» с дополнительными опциями и гарантийным техническим сопровождением.