-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация «О ходе реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края»

В городе Барнауле продолжается реализация Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21.04.2021. По итогам работы органов администрации города и органов местного самоуправления в 2022 году План мероприятий выполнен на 90%. 
Со сроками исполнения в 2022-2024 годы реализовывались восемь мероприятий, из них в 2022 году выполнены два:
- развитие и популяризация студенческого туризма в Барнауле. В 2022 году по программе студенческого туризма ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (далее - АлтГУ) принял 78 студентов из ряда сибирских университетов (от г. Омска до г. Иркутска), а также гостей из центральной части России.
В связи со спросом культурно-познавательного направления среди гостей Алтайского края туристический клуб АлтГУ составил 7 туристических программ, включающих обзорную и тематические экскурсии по Барнаулу, а также туры по Алтайскому краю и Республике Алтай. 
Дополнительно создана научно-популярная экскурсионная программа, которая включает посещение лабораторий и музеев АлтГУ разной специализации, 
от биотехнологий до космического мониторинга. Визитной карточкой программы является посещение Ботанического сада АлтГУ, творческой лаборатории МедиаHub;
- разработка проекта комплексной схемы транспортного обслуживания населения города Барнаула общественным транспортом. В феврале 2022 года 
ООО «Центр экономики инфраструктуры» (г.Москва) разработана комплексная схема транспортного обслуживания населения города Барнаула. По результатам исследования заседание рабочей группы проведено 26.05.2022.
В связи с реализацией в городе Барнауле в 2022-2023 гг. инфраструктурного проекта по реконструкции моста на пр-кте Ленина, принято решение о целесообразности внедрения данной оптимизации, в соответствии с разработанной схемой транспортного обслуживания населения, не ранее 2024-2025 гг.
Продолжена реализация шести мероприятий со сроками - 2023-2024 гг. по следующим направлениям:
- дистанционное оказание муниципальных услуг жителям города в электронной форме на постоянной основе. По итогам 2022 года 64 из 74 муниципальных услуг переведены в электронный вид на городском портале «Электронный Барнаул», три услуги предоставляются на специализированных сайтах образовательных услуг Алтайского края.
Значение показателя «Доля обращений за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, от общего количества обращений» за 2022 год достигнуто в полном объеме – 79,8%, план на 2022 год – не менее 70%;
- строительство двух средних общеобразовательных школ в рамках государственно-частного партнерства. В целях строительства средней школы в квартале 2011 на 550 мест по ул. Взлетной, 56 разрешение на строительство получено 20.12.2022. Согласно муниципальному контракту срок выполнения работ - 01.12.2024.
В целях строительства средней школы в квартале 2033 на 1 100 мест по 
ул. Попова, 130 получено положительное заключение КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края» 21.11.2022.  Проведение аукциона на выполнение строительно-монтажных работ возможно при наличии средств из федерального и краевого бюджетов в полном объеме;
- строительство средних общеобразовательных школ в новых, застраиваемых кварталах города. В 2022 году в Правительство Алтайского края направлены письма о выделении в рамках краевой адресной инвестиционной программы дополнительного лимита финансирования по трем социальным объектам: 
- «Строительство средней школы в квартале 2009 г. Барнаула» по ул. Сергея Ускова, 43 на 550 учащихся; 
- «Строительство средней школы в квартале 2009а г. Барнаула» по ул. Сергея Ускова, 36 на 500 учащихся; 
- «Строительство средней школы в квартале 2010 г. Барнаула» по ул. Взлетной, 107 на 550 учащихся.
Сроки начала строительства школ планируется определить после определения источников финансирования;
- участие в реализации инвестиционных проектов с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов. Реализуется 5 инвестиционных проектов 
за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов (далее – ИБК). 
По реконструкции путепроводов по пр-кту Ленина заключен муниципальный контракт на строительно-монтажные работы с ООО «Барнаульское ДСУ №4» со сроком исполнения - до 30.11.2023.
Для реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения АО БМК «Меланжист Алтая» заключил муниципальный контракт с ООО «СоюзДонСтрой» со сроком выполнения работ - до 30.11.2023. 
Для реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в р.п. «Южный» заключен муниципальный контракт с ООО «Строительно-монтажная компания ВИКС» со сроком выполнения работ - до 30.11.2023.
Начато проектирование водопроводных сетей от пер. Зайчанский до 
ул. Промышленной. За счет средств городского бюджета с последующим замещением за счет средств ИБК заключен муниципальный контракт со сроком исполнения - 30.11.2023. Ведется работа по инженерным изысканиям.
Для строительства автодороги по ул. Сергея Семенова, от ул. Солнечная Поляна до ул. Попова» заключен муниципальный контракт с АО «Алтайкоммунпроект» на разработку проектно-сметной документации со сроком исполнения – до 11.03.2023;
- реализация мероприятий Индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы. Для улучшения инфраструктуры города Барнаула выполнено строительство трех участков дорог:
по ул. 280-летия Барнаула (от ул. Солнечная Поляна до ул. 65 лет Победы);
по ул. имени В.Т. Христенко (от Павловского тракта до ул. Сергея Семенова);
малого Павловского тракта (от ул. Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского).
Продолжаются строительно-монтажные работы на двух объектах:
строительство средней школы в микрорайоне «Спутник» на 550 учащихся по ул. Декоративной, 61а. Готовность объекта - 78%. Срок строительства объекта продлен до 03.06.2023;
обеспечение инженерной инфраструктурой (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение) квартала 2012 г. Барнаула. Заключен муниципальный контракт на строительно-монтажные работы с ООО «Строй-Мастер» со сроком исполнения контракта - 20.09.2023;
- проектирование и строительство сетей газоснабжения на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края. Строительство сетей газоснабжения для жилых домов в границах улиц Мамонтова, Правый Берег Пруда, проезда Чумышского, переулка Пороховой Взвоз было приостановлено в связи 
с началом реализации программы догазификации в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 02.05.2021 №Пр-753. 
Подключение негазифицированных домовладений к газопроводу в границах указанных улиц, без привлечения средств граждан, планируется осуществить после завершения ООО «Газпром газораспределение Барнаул» работ по проектированию и строительству сетей газоснабжения.
Исполнение Послания-2021 на территории города Барнаула продолжается.