-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Интернет-перепись населения станет доступнее

В Алтайском крае, как и в других регионах страны, участники Всероссийской переписи населения 2020 года смогут заполнить электронные переписные листы на портале Gosuslugi.ru, не тратя личные деньги за интернет.

Жители России теперь пользуются порталом Gosuslugi.ru и сайтами органов власти даже при нулевом и отрицательном балансе. При заходе на эти ресурсы интернет-трафик не тарифицируется. Это принятое на уровне государства решение, в частности, упростит проведение цифровой Всероссийской переписи населения и позволит большему числу жителей страны заполнить переписной лист онлайн.

С 1 по 25 октября 2020 года все жители России, имеющие стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Gosuslugi.ru, выбрав услугу «Пройти перепись населения».

Как отметила руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным: не нужно тратить время на общение с переписчиком, можно заполнить электронный переписной лист в любое время.

«При заполнении опросного листа на портале Gosuslugi.ru часть данных будет автоматически заполняться из вашего личного профиля, что сократит время прохождения переписи. Будет видно количество пунктов для заполнения, а если появится необходимость прерваться, то будет возможность сохранить опросник и вернуться к его заполнению чуть позже. Согласитесь, что это очень удобно», - подчеркнула Ольга Валерьевна.

В многофункциональных центрах «Мои документы» всем желающим поучаствовать в переписи в октябре 2020 года предоставят точку доступа в интернет, где можно будет заполнить анкету через портал «Госуслуги». Если возникнут вопросы, работники МФЦ помогут с заполнением.

Алтайкрайстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).